В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-01-19 Краткий новостной обзор за 19 января 2007 года. Назад
2007-01-19 Краткий новостной обзор за 19 января 2007 года.
* Директор ФСБ и руководитель Национального антитеррористического комитета с 6.00 утра 19 января перевел на повседневный режим несения службы все подразделения, задействованные в связи с предупреждением о возможном теракте. Усиленный режим несения службы действовал с понедельника, 15 января.

* В Ростовской области на день пятницы и ночь субботы объявлено штормовое предупреждение, сообщили РИА Новости в пресс-службе областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС. "По сообщению Росгидрометеоцентра, на территории области возможно усиление юго-западного ветра днем 19 января до 20 метров в секунду, ночью 20 января ожидается усиление ветра до 28 метров в секунду", - сказал собеседник агентства. В пресс-службе дополнили, что в Ростове-на-Дону днем 19 января порывы ветра могут достигать 25 метров в секунду.

* Президент Киргизии Курманбек Бакиев повторно внес на рассмотрение в парламент кандидатуру Феликса Кулова на пост премьера, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы государства. "Курманбек Бакиев в соответствии законом "О новой редакции Конституции Кыргызской Республики" от 30 декабря повторно внес в Жогорку Кенеш (парламент) кандидатуру Феликса Кулова для дачи согласия на назначение на должность премьер-министра", - сообщили в пресс-службе. Накануне киргизский парламент большинством голосов отклонил кандидатуру Кулова на этот пост. По закону о правительстве после трехкратного отклонения депутатами представленных кандидатур премьер-министра президент сам назначает премьер-министра страны и распускает парламент.

* Представители США и КНДР достигли "определенных договоренностей" на состоявшихся накануне переговорах в Берлине по возобновлению встреч в шестистороннем формате для обсуждения северокорейской проблемы. Об этом сообщило японское информационное агентство "Киодо цусин" со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (Северной). "Достигнуты определенные договоренности", - цитирует агентство слова представителя северокорейского МИД.

* Число жертв самого мощного за последние 20 лет в Германии урагана возросло до семи человек, передают немецкие новостные телеканалы. Уже сообщалось о двух жертвах стихии в Баварии - полуторагодовалой девочке и 73-летнем старике. В последние часы стало известно о гибели еще четверых мужчин и одной женщины.

* Более 150 тысяч домовладений остались без электричества из-за урагана "Кирилл", который пронесся над Австрией в ночь на пятницу, сообщает местное телевидение. Из-за ветра, скорость которого достигала 140 километров в час, были повалены сотни деревьев, сорваны крыши домов, перевернуты грузовики. Больше всего пострадали земли Нижняя и Верхняя Австрия. В земле Верхняя Австрия серьезные ранения от упавших деревьев получили два человека. Во всех австрийских школах по распоряжению министра образования отменены занятия. Люди предупреждены об опасности находиться на улице.

* После предупреждения об угрозе теракта в России взрывотехники обследовали более 500 подозрительных предметов, обнаруженных в местах массового скопления людей, сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК). Спецслужбы и правоохранительные органы провели более 60 тысяч проверок по настораживающим признакам, задержаны пять человек, находящихся в розыске. Проведены более 150 активных проверок заявлений граждан, поступивших на телефоны доверия, сообщает НАК.

* Глава Минобороны России Сергей Иванов назвал сильно преувеличенными слухами сообщения о запуске китайской баллистической ракеты, которая якобы поразила космический спутник. Телеканал CNN сообщил, что Китай 11 января сбил баллистической ракетой среднего радиуса действия свой устаревший метеорологический спутник. "Комментировать там особо нечего... Слухи сильно преувеличены", - сказал Иванов, назвав сообщения СМИ "абстрактными".

* Госдума приняла в третьем, окончательном чтении президентский закон о реформе российской атомной энергетики. В соответствии с документом, на базе активов гражданской части атомной отрасли страны создается новый государственный холдинг (рабочее название Атомэнергопром). Юридическим лицам разрешается владеть ядерными материалами, ядерными установками и пунктами хранения ядерных материалов, которые не имеют оружейного назначения. Вместе с тем, закон уточняет, что все сделки, которые связаны с отчуждением или передачей в доверительное управление акций создающегося в ходе реформы холдинга, а также его дочерних и зависимых компаний, могут быть совершены только с согласия президента РФ.

* Государство сохранит полный контроль над делящимися (ядерными) материалами в стране после создания в атомной отрасли вертикально интегрированной компании (Атомэнергопрома), заявил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко. "Государство сохранит полную систему контроля над делящимися материалами в стране", - сказал Кириенко, отвечая на вопрос журналистов о том, как повлияет принятие закона на контроль за ядерными материалами.

* Космическая отрасль РФ на 2007 год профинансирована на 100%, сообщил пресс-секретарь Федерального космического агентства (Роскосмос) Игорь Панарин. "Все космические программы на текущий год утверждены и уже профинансированы на 100%", - сказал Панарин, приводя слова главы агентства Анатолия Перминова, выступившего на заседании Военно-промышленной комиссии. "Приоритетами являются разработка долгосрочной концепции развития отрасли до 2040 года и завершение построения и ввода в эксплуатацию спутниковой навигационной группировки "ГЛОНАСС", - уточнил он.

* Госдума приняла закон о переезде Конституционного суда (КС) из Москвы в Петербург в редакции согласительной комиссии двух палат российского парламента. Согласно документу, местом постоянного пребывания суда определяется Петербург, где и проходят его заседания, однако суд может провести
заседание и "в другом месте, когда сочтет это необходимым".

* Православные христиане отмечают великий двунадесятый (один из двенадцати основных) праздник - крещение Господне, или Богоявление. Утром Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Богоявленском кафедральном соборе, сообщили в пресс-службе Московской патриархии.

* По уточненным данным, жертвами урагана в Европе стали, по меньшей мере, 36 человек, передают французские СМИ. В результате стихийного бедствия серьезно нарушено авиа- и железнодорожное сообщение. По данным на 7.00 по лондонскому времени (10.00 мск), в Великобритании жертвами стихии стали 12 человек, в Германии - десять человек, пять человек погибли в Нидерландах, четверо в Польше, трое в Чехии и двое во Франции.

* Новый министр обороны США Роберт Гейтс прибыл в иракский город Басра, передает агентство Рейтер. Как ожидается, Гейтс встретится с командующим силами США в Ираке Джорджем Кейси и рядом других представителей коалиционного командования. Этот второй визит Гейтса в Ирак в качестве главы военного ведомства. Город Басра расположен на юге Ирака в зоне ответственности британского контингента. В начале 2007 года контроль над двумя провинциями на юге Ирака - Мейсаном и Басрой - будет постепенно передаваться иракским силам безопасности.

* Израиль направил $100 миллионов в качестве финансовой помощи Палестинской национальной автономии (ПНА), передает Ассошиэйтед пресс со ссылкой на представителя премьер-министра Израиля. Это первое перечисление Израилем денежных средств палестинцам с того момента, как к власти в ПНА пришли представители движения ХАМАС.

* По предварительным подсчетам оценщиков, общая стоимость всех активов ЮКОСа может превысить $22 миллиарда, заявил РИА Новости пресс-секретарь конкурсного управляющего ЮКОСа Николай Лашкевич. В ходе работ по инвентаризации и оценке консорциум оценочных компаний задействовал свыше 20 фирм-подрядчиков, сказал он. Основные трудности, с которыми пришлось столкнуться консорциуму в процессе работы по оценке - необходимость инвентаризации и оценки объектов, разбросанных по всей России, а также, как уже упоминалось, отсутствие информации о зарубежных активах ЮКОСа из-за нежелания бывшего топ-менеджмента компании предоставлять соответствующие сведения, отметил Лашкевич.

* Росгидромет предупреждает о штормовом ветре на всей европейской территории страны. На юге Центрального федерального округа скорость ветра может достигать 25-28 метров в секунду. "Это очень большая скорость ветра", - сообщил директор Гидрометеорологического научно-исследовательского центра РФ Роман Вильфанд. Стремительное падение давления предвещает "хороший" ураган в московском регионе, сообщил заведующий лабораторией ИЗМИРАН Анатолий Белов.

* Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев заявляет, что вопрос о возобновлении поставок из Евросоюза в Россию решен. "Мы верим Еврокомиссии, и поэтому считаем, что эта проблема исчерпана", - сказал он. Гордеев сообщил, что в пятницу будет подписан меморандум о взаимопонимании по поставкам животноводческой и другой сельхозпродукции из ЕС в РФ и наоборот.

* Адвокаты экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева обжаловали решение о его аресте. Изместьев был задержан несколько дней назад в аэропорту Бишкека и этапирован в Москву. Он подозревается в организации убийства в июле 2001 года гражданки Перепелкиной.

* Столичный аэропорт "Шереметьево", который был временно закрыт из-за ЧП с самолетом Як-40, возобновил работу, сообщила пресс-служба аэропорта.
"Шереметьево" временно закрыли после того, как самолет Як-40 выкатился за пределы посадочной полосы.

* Ураган "Кирилл", бушующий в Европе, унес жизни 44 человек, сообщают в пятницу французские СМИ. В Великобритании жертвами урагана стали 13 человек, в Германии - 11, в Нидерландах - шесть. В Польше погибли шесть человек, в Чехии и во Франции по трое, два человека стали жертвами урагана в Бельгии. Нарушено авиационное и железнодорожное сообщение практически между европейскими городами.

* Вооруженные силы Шри-Ланки заняли стратегически важный для боевиков ТОТИ город Вакарай, расположенный на востоке острова, сообщает министерство обороны Шри-Ланки.

РИА НОВОСТИ

Док. 272540
Опублик.: 19.01.07
Число обращений: 72


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``