В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий ДУМА: Как будет разыграна `русская карта` на выборах в Верховную Раду Украины? Назад
Василий ДУМА: Как будет разыграна `русская карта` на выборах в Верховную Раду Украины?
- Василий Михайлович, все ближе время выборов в Верховную Раду. Каков сейчас расклад политических сил, Ваша точка зрения. Вы, пожалуй, один из немногих российских политиков, кто поддерживает связь с различными политическими силами в Украине и, наверное, знаете, что может произойти на выборах в парламент и чем это аукнется потом для России?
- Предвыборная гонка уже началась. Все участники четко понимают, как важно улавливать отношения избирателей к политическим партиям. Рейтинги на момент нашей с Вами беседы (интервью состоялось 8 февраля - Ред.) таковы: на первом месте "Партия регионов", возглавляемая Виктором Януковичем, второе место за партией Юлии Тимошенко "Батькивщина", затем идет партия "Наша Украина" Виктора Ющенко, Социалистическая партия Александра Мороза, Народный блок Владимира Литвина, КПУ Петра Симоненко и, возможно, еще блок "Народная оппозиция" Наталии Витренко. Как бы кто ни хотел, чтобы был другой расклад, ни социологам, ни политологам, ни аналитикам он не просматривается. Ситуация по рейтингам выглядит так, как сказано выше. Возможно изменится расклад по В. Ющенко и Ю. Тимошенко: они могут поменяться местами.
Если сегодня внимательно все взвесить и проанализировать, то консолидирующего пакета единолично ни у одной партии не будет. Значит, после выборов все будет зависеть от "блокирования" заинтересованных и расположенных друг к другу сторон. Здесь уместно привести пример с Германией, когда избирался канцлер ФРГ. Важно будет в конечном итоге придти к какому-то консенсусу.
- Но ведь в Германии было почти "фифти-фифти", решали единицы голосов...
- Нет, в Украине так не произойдет. Нужно будет договариваться. Тут альтернативы нет. Возможно, будет договоренность "Партии регионов" В. Януковича и "Нашей Украины" В. Ющенко. К ним примкнут еще Социалистическая партия А. Мороза. Вот и возникнет так называемый консолидационный пакет, но не большинство в Верховной Раде.
- Вы не исключаете, что такие лидеры, как В. Ющенко и В. Янукович - трудно договариваются друг с другом. Оглянемся назад. Были подписаны между названными лидерами документы о взаимопонимании и поддержке, а потом Ющенко свою подпись отозвал. Как же тогда договариваться?
- Почему говорили, что стало трудно договариваться? Всегда было тяжело находить соглашения. Я не мог понять, почему так произошло, поэтому делаю свои выводы: в дальнейшем консолидироваться надо на принципиальной основе и на полном доверии, оговорив все нюансы. И чтобы не было никакого инициирования по роспуску Верховной Рады.
Трудно комментировать, почему Виктор Андреевич отозвал свою подпись, когда в деталях не знаешь всей подоплеки. Но где-то я склонен к тому, что это так называемые предвыборные технологии.
Еще раз хочу подчеркнуть: после выборов в Верховную Раду надо будет партиям, набравшим наибольшее количество голосов, консолидировать свой пакет вокруг себя. Не исключается, что может быть такой вариант, в который, правда, я слабо верю, что консолидируются В. Ющенко, Ю. Тимошенко и А. Мороз. Это тоже был бы блокирующий союз. Зная украинских политиков, думаю, что к ним примкнул бы В. Литвин. И это была бы политическая сила. Но может быть и такой вариант: Партия регионов, СДПУ, которую возглавил первый президент Украины Леонид Кравчук, и коммунисты. По последним сведениям неплохой рейтинг у партии Н. Витренко. Возможно, она пройдет трехпроцентный рубеж, получит трибуну для выступлений, но это не повлияет на расстановку сил.
- Выходит, что Украина покажет новый порядок расстановки политических сил в стране через блокирование? После марта мы узнаем названия новых политических блоков?
- По реальному раскладу с учетом прицела на будущее - выходит, что так.
- Василий Михайлович, будем называть вещи своими именами: выборы в Верховную Раду - это еще и появление фигуры премьера, у которого будет немало полномочий в свете того, что Украина становится парламентско-президентской республикой.
- Да, впервые на пространстве СНГ. И это был один из компромиссов, когда приходил к власти Виктор Ющенко.
- Тогда, если возможно, назовите, с Вашей точки зрения, те кандидатуры или кандидатуру, которая возглавит правительство.
- Думаю, это может быть Виктор Янукович, если будет тандем "Партии регионов" и "Нашей Украины". Премьером может стать Юлия Тимошенко, если будет другой тандем. Иных кандидатур пока не вижу.
Возможен еще один вариант: большинство голосов завоевывает "Наша Украина". Тогда премьером станет Юрий Ехануров...
- Если ссылаться на сюжеты, которые попадают на российские телеэкраны, то видно, как активизировался Леонид Кравчук. У него могут быть шансы занять пост премьера? Он много говорит о допущенных в прошлом ошибках, анализирует их, а значит не повторит. Или дважды во власть, как и в реку, не ходят?
- Леонид Кравчук - бывший президент Украины. Думаю, он не должен подобным образом судить о нынешнем президенте. Его партия - СДПУ выступает против Ющенко, дает не очень лестные характеристики президенту. Я бы рекомендовал ему не критиковать своего коллегу, потому что сам он допустил массу ошибок, будучи президентом Украины. Кравчуку многие еще не простили Беловежскую пущу. Думаю, что на современном этапе он не осилит такой важнейший пост, как премьерский. И не будем забывать, что СДПУ была при власти до прихода Ющенко... Что хорошего они сделали? Может вспомним, как делили все и забирали за копейки?
- Русская тема - как она будет звучать во время предвыборной кампании. Уже разрешено вести предвыборную агитацию. Опять, видимо, всплывут: газ, Крым, Черноморский флот и другие составляющие. С каких сторон будут критиковать Россию? Кто это будет делать? Из каких побуждений?
- Украинские политики сразу начнут говорить о русском языке. Это один из коньков для политиков. Конечно, будут критиковать Россию за газ. Я считаю, мы сами виноваты, что даем им эту карту в руки. Будут поднимать вопрос о границе, затем НАТО и Черноморский флот. Это дежурный пакет вопросов для каждых выборов.
- Но, наверное, на Востоке и на Западе российская тематика будет по-разному восприниматься?
- В данном случае я не хочу делить Украину на Восток и Запад. Тема, о которой мы говорим, воспринимается одинаково по всей Украине. Правда, в количественном отношении разница есть. Но каждый украинец воспринимает тему газа плохо, когда за голубое топливо нужно платить не 46 долларов, а 120.
Если всплывает тема НАТО, то Запад "за" больше, а Восток - меньше. Но чем больше будем увеличивать цену за газ, тем вероятнее, что и на Востоке будут за вступление Украины в НАТО. Люди знают, как живут в странах НАТО. Не так, чтобы припеваючи, в той же Польше люди тоже ездят на заработки за границу, но живут лучше, чем в Украине.
Есть определенные правила игры, которые нужно взвешенно учитывать. Чем больше будет эмбарго на ввоз мясомолочной продукции из Украины в Россию, тем больше будет причин для обид, а стремление вступить в НАТО будет возрастать. Украина в ответ введет эмбарго на руду.
Перед выборами так поступать нельзя. Я считаю, политика двух стран ведется не правильно.
- Какие нужны законы, чтобы люди в странах бывшего Союза верили в то, что избирательная кампания не будет подтасована, а будет соответствовать волеизъявлению избирателей, а значит - народа? Можно создать идеальную систему голосования на постсоветском пространстве? Что нужно сделать, в частности, в Украине, чтобы не было того, что наблюдали во время президентских выборов?
- Не только в Украине, но и в любой другой стране должны быть демократические выборы. Никакой закон не поможет, пока не изменится сознание народа. Как в Украине, так и в России принято много хороших законов, но не все они соблюдаются. Нужно время, чтобы все стало на свои места. У нас есть выборы, работает избирательная комиссия, как в любой демократической стране мира. Но почему-то голоса у нас подтасовываются, а у них нет... Хотя и там не без греха: вспомните, например, выборы Буша.
Я много размышлял на тему выборов и пришел к выводу: в нашем сознании еще сидит та советская арифметика: пол-улицы не голосовало, а в итоге 99,7 процентов "за". Действительность, которая была. Она должна уйти из сознания и подсознания.
- Многое зависит от сознания самого человека?
- И не только на выборах. В жизни тоже. Возьмите пример Германии. Кто-то не там припарковал машину - люди тут же позвонят в полицию. А у нас наоборот: если нарушителя штрафуют, то из окна проезжающего автомобиля кричат: "Эй ты, негодяй, зачем человека наказываешь?"
- До выборов осталось чуть больше месяца. Вы будет в числе наблюдателей?
- Да.
- Что такое наблюдатель от России, что Вы конкретно можете сделать? Посетите 10-20 избирательных участков, напишите заявление, опротестуете? Что это за "штат", "институт" наблюдателей?
- Избиратели проголосовали. Если у наблюдателей есть претензии, то суд их не принимает. Поэтому, думаю, что институт наблюдателей - это просто дань демократической моде.
Я прихожу на участок. Но ведь я не знаю, как формировались списки, я не знаком с составом счетной комиссии, каким образом в ЦИК передаются сведения с избирательных участков, как обрабатываются данные в участковой и центральной комиссиях. Проверить это невозможно. Да и к тому же мои замечания не принимают. Вот если бы их систематизировали, учитывали, решения по ним принимались... Такого нет. Поэтому наяву видим визит вежливости.

Вел беседу
Вадим Раскин
http://www.vduma.ru/article.php?id=49


Док. 272532
Опублик.: 19.01.07
Число обращений: 396

  • Дума Василий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``