В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Дума: `Президент должен принять единственно верное решение` Назад
Василий Дума: `Президент должен принять единственно верное решение`
О предстоящей политической развязке в Верховной Раде Украины, о ситуации в Украине, о непростых отношениях Украины, России и других стран СНГ размышляет российский сенатор, заместитель председателя комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, председатель Совета Объединения украинцев России и Совета Федеральной национально-культурной автономии Украинцев России Василий Михайлович Дума.

- Василий Михайлович, последние события в Украине показывают, что наконец-то политическая развязка, длившаяся в Верховной Раде уже несколько месяцев, подходит к концу. Все это время за Украиной следил весь мир. Для многих стран это одновременно явилось и комедией, и трагедией, и фарсом. Но для украинского народа то, что происходит в стране, однозначно можно назвать трагедией. Если Верховная Рада будет распущена - начнется подготовка к следующим выборам. А впереди зима, и правительству прежде всего надо думать о том, как народ сможет пережить зиму: это и проблема энергетики, продовольствия и много-много других. Что Вы скажете по этому поводу?

- Вы правы. Все устали от долгого противостояния. Если Верховная Рада будет распущена, то украинскому народу придется еще раз голосовать. Украина вновь удивила весь мир последними событиями, когда 125 депутатов Верховной Рады одновременно договорились подать заявления о намерении сложить депутатские полномочия, тем самым создав прецедент не только в собственной стране, но и на постсоветском пространстве в целом. Последствия могут стать более значительными, если БЮТ получит поддержку фракции "Наша Украина". Пока "Наша Украина" негативно отнеслась к заявлению БЮТ. Тимошенко заявила, что для реализации роспуска парламента необходимо два условия - присоединение членов фракции "Наша Украина" и объявление досрочных парламентских выборов указом президента. Многие расценивают заявление Тимошенко как популистское.

Пока депутаты решают свои проблемы, народ Украины будоражит. Я с Вами согласен, что и украинцам, проживающим в России, и россиянам, которым не безразлична судьба Украины, стыдно смотреть, что происходит в Украине. Все это началось с третьего тура выборов Президента. Выборы в Верховную Раду показали, что "оранжевая" коалиция, которая пришла к власти и привела Президента к власти, по сути своей не состоятельна. За прошедший год в ней произошел раскол, а Партия регионов, напротив, сохранила свой электорат, получив на выборах в Верховную Раду примерно то же количество голосов, что и на выборах Президента.

Я уже не раз говорил, что первоначальная коалиция: Мороз, Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина" не будет прочной, потому что у них с самого начала не было четкой стратегии и общего взаимопонимания по многим проблемам. Во время встреч с украинскими политиками я неоднократно повторял, что Виктору Андреевичу, на мой взгляд, лучше всего сделать Председателем Правительства Виктора Януковича, а кого-то из коалиции "оранжевых" поставить Спикером. Это и будет баланс власти. При этом я понимал, что среди "оранжевых" развернется борьба за место Спикера. Я предполагал, что кто-то из них может переметнуться в другой блок, что и получилось.

Я считаю, что у Виктора Андреевича сейчас непростое положение, потому что те, кто его привели к власти - блок "оранжевых" - подбивают его распустить Верховную Раду и объявить повторные выборы. По Конституции Президент Украины может распустить парламент в трех случаях: если в течение месяца депутаты не смогли сформировать коалицию. Во-вторых, если в месячный срок депутаты не собрались на заседание парламента, и, в-третьих, если в течение двух месяцев парламент не сформировал правительство. Если Ющенко пойдет на роспуск парламента, первым его шагом будет издание указа о назначении повторных выборов. На основании президентского указа должны пройти выборы в Верховную Раду Украины. Президент должен принять единственно верное решение, чтобы украинский народ и страна не пострадали. Если все же произойдет роспуск парламента, и состоятся новые выборы, то, по моему мнению, Блок Юлии Тимошенко, Наша Украина и Социалисты во главе с Морозом не наберут нужного количества голосов. А самое главное - в Верховную Раду войдут другие партии и движения. Например, партия Витренко. При таком раскладе вообще невозможно будет создать коалицию.

Кроме того, я уверен, что если состоятся повторные выборы, то с большим перевесом победит Партия регионов Украины. Тогда для блока "оранжевых" никаких разговоров о должности спикера Верховной Рады, о каких-то портфелях в Правительстве не может быть и речи.

Самый лучший вариант - принять Президенту нынешний политический расклад в Верховной Раде, дать представление на Януковича как Председателя Правительства. Я с Вами согласен, что впереди осень, и пока пройдут повторные выборы - не за горами будет Новый год. Два года политическая ситуация лихорадит Украину. Украина, как бы ни было горько констатировать, не движется к вершине, как было раньше, а спускается с горки. А это может привести к падению в пропасть. Вот тогда выбраться из этой пропасти будет почти невозможно. Украинский народ не простит это ни Президенту, ни Премьеру, ни Председателю Верховной Рады. Я надеюсь, что победит благоразумие. Все мы понимаем: когда в стране "мутная вода", никакой речи не может быть ни о росте экономики, ни о привлечении инвестиций, ни об улучшении социального положения.
- Скажите, возможен в такой ситуации переворот в стране?
- Я считаю, что это невозможно. Во время смуты всегда находятся люди, так называемые "крикуны", которые стараются нагнетать обстановку в стране, чтобы посеять рознь, страх и неуверенность в народе. Все то, что сейчас происходит в стране, требует от Президента мудрости и огромной выдержки. Если роспуск Верховной Рады все же произойдет, я не думаю, что народ Украины выйдет в таком же количестве на Майдан, как во время выборов президента. Даже если им будут платить деньги. Большинство из тех, кто были на Майдане год назад, сегодня уже не выйдут. Нет того азарта, а выходить можно только по зову сердца. Кроме того, у многих потеряна вера в Правительство.
- Не думаете ли Вы, что у западных стран и у Америки было намеренное желание расстроить украинскую экономику, внести распри между западом и востоком Украины, расколоть страну и сделать Украину буфером между Россией и Западом?
- Я не думаю, что у Америки было намерение расстроить экономику Украины. Но я точно знаю, что у Америки был план сделать Украину буфером. Я согласен - американцы такую политику ведут сознательно, и они будут делать все, чтобы завершить свой план. Но такая политика взаимоотношения Украины со странами Запада и Америки началась не сейчас, а в период правления Л. Кучмы. Если вернуться на несколько лет назад и пролистать историю, то увидим, как Кучма приближал НАТО к Украине. НАТО вошло в Украину не при Ющенко, а пять лет назад при Кучме. Вспомните, как тогда проводились военные учения в Украине, чтобы постепенно вовлечь Украину в поле своего влияния. Теперь разруливание ситуации в Украине - это имидж Америки. Американцы не привыкли бросать что-то на полпути, они будут идти до конца, не жалея ни денег, а если понадобится, даже и крови. Сегодня Украина уже не может сделать шаг назад. Но зато есть разные варианты заставить себя уважать и считаться западным партнерам с великой страной. Единственное, если премьером будет Янукович, срок вхождения Украины в НАТО будет увеличен.

- Когда я недавно ехала из Симферополя в "Артек", то видела пикеты с лозунгами "Крым без НАТО", "Крым с Россией". Все же народу Украины не безразлично, кто будет рядом с ним.
- Не следует массировать тему возвращения Крыма России. Я думаю, что данные пикеты все-таки кто-то проплачивает. Что стоит за этими лозунгами "Крым с Россией"? Представьте на минуту, что будет, если Крым отойдет к России. За этим последует череда других проблем, которые Россия сегодня не в состоянии решить. Это и проблемы, касающиеся островов на Сахалине, и решение других внутрироссийских национальных проблем, в частности, республик Закавказья. Это может спровоцировать раскол, который не нужен ни России, ни Украине.
- После весенней встречи Виктора Ющенко с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили многие газеты стали писать о том, что Украина и Грузия примеряют на себя "кафтан могильщиков СНГ". Ющенко неоднократно говорил о том, что СНГ - это некая структура, которая только выпускает пар, ничего более не делая. На Ваш взгляд, возможен ли выход Украины из состава СНГ? Что она при этом потеряет и что выиграет?
- В некоторой степени я согласен с В. Ющенко, что СНГ - это мифическая организация, которая сейчас не решает никаких межгосударственных проблем. О том, что у Украины имеется множество претензий к СНГ, президент заявлял еще ранее. Также он говорил, что коэффициент полезного действия СНГ значительно ниже тех результатов, которые ожидались. Кстати, этот факт признают все страны СНГ. Множество чиновников, которые заняты в этой структуре, практически ничего не делают. За 15 лет принято 1600 документов, а работает из них менее сотни. Множество принятых в рамках Содружества документов не выполняются, в том числе Соглашение о формировании зоны свободной торговли, которое было подписано 10 лет назад, однако по сей день не ратифицировано. Поэтому Ющенко и высказался в том смысле, что Украина разочарована в СНГ и всерьез задумывается над тем, имеет ли вообще смысл оставаться в этой организации. Но если, к примеру, рассматривать отношения между Россией и Казахстаном, то они и впредь будут развиваться по восходящей даже и без СНГ.

Ни Ющенко, ни Саакашвили не могут похоронить СНГ. Если они выйдут из СНГ, эта структура без них не развалится. Я думаю, что Украина мало что потеряет, если решится на этот шаг. Но здесь есть одно "но". Даже в случае вступления Украины в ВТО ей понадобится рынок СНГ, поскольку ее товары еще долгие годы не смогут конкурировать ни с европейскими, ни с американскими. С другой стороны, если, к примеру, взять вопрос о поставке металла, я думаю, эти связи не нарушатся после выхода Украины из СНГ. То же самое касается поставки труб.

СНГ мало что делает для увеличения товарооборота наших стран. Сегодня существует проблема с поставками мяса с Украины. Как разруливает этот процесс СНГ? Да никак. Или возьмем проблему с поставками вина из Грузии. То же самое - ничего. СНГ было создано сразу после развала Советского Союза, чтобы хоть как-то объединить страны. Конечно, многое будет зависеть от того, кто станет Премьером в Украине. Но мое мнение таково: в ближайшее время Украина не выйдет из состава СНГ. Грузия, возможно, покинет эту структуру.

- Вы часто общаетесь с руководством Украины. Президент знает, сколько миллионов украинцев проживает в России. Тем не менее, мне кажется, что у украинской власти нет желания вести диалог со своими соотечественниками в России.
- Новому руководству Украины сейчас некогда заниматься этой проблемой, потому что они делят портфели. Для меня лично очень больной вопрос - отношение к украинской диаспоре в России. Да, мы сейчас живем в России, но любим страну, в которой родились. Нам не безразличны отношения между нашими странами, потому что наши народы одно целое.


- Три года назад, когда мы создали газету "Украинские вести", редакция имела выход как на Администрацию Президента, так и на Верховную Раду. Мы регулярно получали блок новостей, имели возможность задать вопросы первым лицам государства, и всегда получали на них ответы. Сейчас этого нет.
- Уверяю Вас, что такой диалог был не только с Вашей газетой. Леонид Кучма действительно старался поддерживать связь с диаспорой, проживающей в России. Была разработана специальная программа о поддержке соотечественников за рубежом. Во время своих визитов в Россию Кучма часто встречался с украинцами. Я думаю, что сегодня к власти пришли люди, которым об этом сейчас некогда задумываться.


- Тем не менее, когда Ющенко приезжал в Америку, он встречался с диаспорой и даже предлагал материальную помощь.
- Да, это так. Но, к сожалению, в Украине никто не считает украинскую диаспору в России чужой, потому что наша диаспора говорит на русском и украинском языках. А русский и украинский понятны всем. В Америке большинство говорит на английском языке, хотя не забывает украинский. Обидно, что на последний Конгресс украинцев России руководство Украины даже не прислало поздравительную телеграмму. Я разговаривал с Президентом, с госсекретарем, со многими политиками, но никто не делает никаких шагов к налаживанию диалога со своими соотечественниками.
Недавно встречался с новым Послом Украины в Российской Федерации господином Олегом Деминым, мы долго беседовали с ним, и у меня появилась надежда, что будут сделаны конкретные шаги в этом направлении.
17-18 августа состоится съезд в Украине, где выступлю с этой проблемой перед народом и представителями руководства страны.
Я еще раз повторяю, что мы - украинцы России очень болеем за свою страну. Я, как и многие другие украинцы, не хочу, чтобы в Украине было НАТО, чтобы был визовый режим. Надеюсь, что новое руководство примет правильное решение. Я хочу, чтобы Россия и Украина оставались дружественными странами. Но и России нужно пересмотреть свою политику в отношении Украины. Попытаться найти общий язык для решения самых сложных проблем. Если мы сделаем это, я уверен, что мы сумеем преодолеть все противостояния и сложности для решения общих проблем двух дружественных стран и народов.

Вела беседу
Ольга Климашевская
http://www.vduma.ru/article.php?id=51

Док. 272529
Опублик.: 19.01.07
Число обращений: 404

  • Дума Василий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``