В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
35 костромских школ получат детские автобусы Назад
35 костромских школ получат детские автобусы
23 августа в Шарье (Костромская область) прошло выездное заседание рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта "Образование" под председательством заместителя главы администрации Костромской области Владимира Виноградова.

На заседании буду подведены итоги работы по проекту за восемь месяцев текущего года, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила главный специалист департамента образования администрации Костромской области Маргарита Лукьянова. Костромская область участвует в национальном проекте по семи направлениям: стимулирование общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные программы; повышение уровня воспитательной работы в школе; поддержка школ-пользователей информационных технологий; поощрение лучших учителей; государственная поддержка способной и талантливой молодежи; приобретение школьных автобусов; оснащение школ учебно-наглядными пособиями и оборудованием. В рамках стимулирования общеобразовательных школ, внедряющих инновационные образовательные программы проведен конкурсный отбор. В нем приняли участие 53 учебных заведения из 22 муниципальных образований. Среди победителей на получение государственной поддержки из средств федерального бюджета - пять гимназий и лицеев, две малочисленные сельские школы, восемь полных средних. Среди тех, кто получат гранты из областного бюджета - два лицея, три малочисленные сельские школы, десять - средних.

По направлению "повышение уровня воспитательной работы" вознаграждение за классное руководство на 1 августа текущего года получили более четырех тысяч костромских учителей. Объем выделенных на это средств составил более 26 миллионов рублей. В настоящее время дополнительно создается регистр классных руководителей, работающих в вечерних, начальных школах, детсадах, школах-интернатах, специальных, коррекционных общеобразовательных учреждений для выплаты вознаграждения. Планируется в него внести 297 человек.

В конкурсе лучших учителей области приняли участие 102 педагога из 28 муниципальных образований; 47 из сельских и 55 из городских. По результатам конкурсного отбора победителями стали 49 учителей: 26 - из городской и 23 - из сельской местности. Ко дню учителя они получат из федерального бюджета по 100 тысяч рублей. В рамках проекта "Сельский школьный автобус" в регионе с 2002 года 26 муниципальных образований приобрели 50 автобусов для образовательных учреждений. В 4 квартале за счет средств бюджетов всех уровней их получат еще 35 сельских школ области. Определены подходы к оснащению школ учебно-наглядным оборудованием за счет средств федерального и муниципальных бюджетов на сумму 12 миллионов рублей. В 75 городских и сельских школ будут поставлены новые комплекты учебного оборудования для кабинетов химии, физики, биологии, географии.

www.regnum.ru/news/693781.html
24.08.2006


Док. 272477
Перв. публик.: 24.08.06
Последн. ред.: 19.01.07
Число обращений: 230


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``