В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Краснодаре обсудили ход реализации нацпроекта `Доступное жилье` Назад
В Краснодаре обсудили ход реализации нацпроекта `Доступное жилье`
1373 тысячи квадратных метров жилья будет введено в Краснодарском крае за восемь месяцев 2006 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, эти предварительные данные озвучил руководитель краевого департамента строительства Виктор Абулгафаров на краевом совещании по реализации нацпроекта "Доступное жилье", которое провел первый вице-губернатор Кубани Александр Ремезков.

В числе отстающих в жилищном строительстве сегодня Армавир, Горячий Ключ, Ейск, Краснодар, Кропоткин, Новороссийск, Сочи и другие. Руководители этих муниципалитетов заявляют, что основной ввод жилья на их территории произойдет в четвертом квартале. Виктор Абулгафаров не сомневается в том, что все упущенное будет наверстано и, в соответствии с соглашением с Минрегионом России, Краснодарский край в нынешнем году введет 2,6 млн. квадратных метров жилья. Но, для того, чтобы в 2007 году увеличить темпы жилищного строительства, уже сегодня необходимо подготовить в городах и районах края строительные площадки с коммунальной инфраструктурой.

На сегодняшний день Краснодар, Абинский, Белоглинский, Калининский, Кущевский, Новокубанский районы победили в конкурсе, проводимом Росстроем, и получили право на федеральные субсидии по своим инвестиционным проектам. Схема проста - муниципалитеты выделяют земельные участки, за свой счет готовят проектную документацию, берут кредит в банке и строят на этом участке коммунальные сети. Благодаря федеральным субсидиям этот кредит становится для них дешевым, а то и вовсе бесплатным (если застройка на участке будет малоэтажной). Сбербанк уже подтвердил свою готовность участвовать в этой кредитной программе. Александр Ремезков потребовал от муниципалитетов в максимально короткие сроки подготовить документы и открыть кредитные линии. Он также подчеркнул, что до середины сентября все без исключения муниципалитеты должны подать заявки в Росстрой и добиться получения субсидий в 2007 году.

В 2006 году администрация Краснодарского края будет добиваться выделения дополнительных жилищных сертификатов, так как вместо утвержденных Росстроем 555 кубанцам нужны 613 сертификатов.

Столь же пристальное внимание руководство края уделяет и реализации подпрограммы "Молодой семье - доступное жилье". Соглашение края с Минрегионом предусматривает, что в нынешнем 1016 молодых семей должны получить субсидии на приобретение и строительство жилья. Для этого государство выделяет почти 187 млн. рублей. Но программа будет успешно выполнена лишь в том случае, если муниципалитеты выполнят условия софинансирования. Александр Ремезков потребовал решить проблему софинансирования в течение двух недель и, в случае необходимости, направить на субсидии молодым семьям деньги, выделенные на содержание муниципальных администраций.

www.regnum.ru/news/695614.html
28.08.2006


Док. 272456
Перв. публик.: 28.08.06
Последн. ред.: 19.01.07
Число обращений: 604

  • Ремезков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``