В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Калашникова: Неандертальцы Эдуарда Лимонова Назад
Елена Калашникова: Неандертальцы Эдуарда Лимонова

Российские правозащитники решили взять под крыло незаконную "уличную" партию "НБП" и ее лидера Эдуарда Лимонова. Национал-большевиков, чьи имена чаще всего ассоциируются с фашизмом и насилием, пытаются представить как мирную, интеллигентную силу.


Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев провели вчера пресс-конференцию в защиту незарегистрированной партии Эдуарда Лимонова, известной своими агрессивными акциями, жестокими драками с политическими соперниками и захватом административных зданий.

На сегодняшний день в тюрьмах сидит 21 нацбол, осужденный за ряд преступлений. Так кто же все-таки сажает подростков? Тоталитарное государство, преследующее инакомыслящих, или Эдуард Лимонов, въезжающий политику на спинах своих молодых адептов, толкающий их на баррикады ради забористой картинки в телесюжете?

Правозащитники утверждают, что видят в сломанных судьбах нацболов вину власти. "Мы защищаем любого гражданина, чьи права нарушило государство", - заявляет Алексеева. По ее мнению, нацболы, оказавшиеся в тюрьме в результате акций, организованных Лимоновым, являются политзаключенными.

Судя по тому, что происходило на пресс-конференции, складывалось впечатление, что правозащитники привели в зал для общения с широкой публикой неандертальца в строгом ошейнике. Когда тот пытался кинуться на зрителей, поводок ловко натягивался, ограждая публику от неандертальской агрессии. При этом дрессировщики пытались убедить публику, что их подопечный совсем неопасен и может жить среди людей.

Так было, к примеру, в начале пресс-конференции, когда лимоновцы решили оценить журналистов по принципу "чистоты политических взглядов" и не пустить тех, чьи статьи не по душе главе незаконной партии. Увидев назревающий конфликт, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев прикрикнул на Лимонова: "Не устанавливайте здесь свои порядки! Пусть все проходят". После этого "отсеянные" журналисты смогли попасть в зал.

Несмотря на этот характерный инцидент, правозащитники не отказались от идеи поручиться за своих подопечных и попытаться убедить общество, что нацболы "не кусаются".

Так, участники пресс-конференции назвали лимоновцев "молодой интеллигенцией, которая никого не обижает и не бьет". Однако опасения в неадекватности и агрессивности своих протеже у правозащитников все-таки остались. Поэтому, когда среди приглашенных обнаружился-таки человек, начавший раздавать листовки с карикатурным изображением Лимонова, Пономарева и Алексеевой, и с призывом "Защити свой мозг", правозащитники попытались сдержать пыл нацболов, почувствовавших кровь. Бритоголовые молодые люди кинулись было к возмутителю спокойствия, когда Алексеева крикнула: "Только не трогайте его".

А дальше развернулась полемика между главой МХК и вождем нацболов. Эдуард Лимонов обосновывал свое право на насилие, объясняя, что в нынешних политических условиях иначе не получается. Людмила Алексеева увещевала его отказаться от нападений на людей. Но вовсе не потому, что это нарушает права человека, а потому, что в противном случае правозащитники не смогут встать на сторону нацболов.

"Если вы хотите быть диссидентами, то надо отказаться от насилия. В случаях, когда НБП употребляет насилие, мы лишаемся возможности защищать вас, поскольку наш принцип - ненасилие", - публично объясняла Алексеева правила игры.

Таким образом, правозащитники слукавили, отрекомендовав нацболов как интеллигентных и неопасных людей. Тех, кого надо увещевать не кидаться на других и не избивать их, еще рано выпускать в общество. Поручительство Алексеевой и Пономарева слабая защита для политических противников Эдуарда Лимонова от его армии бритоголовых юнцов в тяжелых ботинках. А если кому-то в незарегистрированной НБП и требуется помощь правозащитников, то это отнюдь не Эдуарду Лимонову, а его одурманенной пастве, покорно идущей за ним на баррикады и в тюрьмы.

http://www.dni.ru//2007/1/18/



Док. 272421
Опублик.: 18.01.07
Число обращений: 442

  • Калашникова Елена

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``