В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Абросимов: Демократы против СПС Назад
Игорь Абросимов: Демократы против СПС

Для партии "Союз Правых Сил" выборы 2007 года станут решающими. Политический прогноз относительно СПС неутешительный, но партийный лидер Никита Белых полон решимости реанимировать партию.


Для начала он намерен прорваться в региональные заксобрания, а потом и в Думу. Однако в рядах демократов уже звучат вопросы о сомнительной "паровозной" технологии, которую в СПС хотят использовать для привлечения граждан.


Белых - сомнительный "паровоз"
Партия СПС давно представляет собой грустное зрелище - потеря былых позиций и рейтинг в рамках статистической погрешности. Последний съезд СПС прошел при отсутствии в зале всех знаковых фигур СПС, например, Анатолия Чубайса, Егора Гайдара, а также Бориса Немцова. Это не помешало лидеру Никите Белых заявить о грандиозных амбициях на 2007 год. Он намерен вывести партию из коматозного состояния, а для этого провести ее в заксобрания 14 регионов России и затем в Госдуму.

Ради успеха правые хотят потратить на выборную кампанию огромные деньги и использовать особый трюк: списки всех 14 регионов возглавит сам господин Белых. Иными словами, Белых станет "паровозом" - так политологи называют узнаваемое лицо, с помощью которого политики пытаются убедить избирателя поставить в бюллетенях "галочку" против соответствующей партии. Руководство СПС не волнует, что столь очевидный пиар-трюк может подорвать репутацию правых, самих часто критиковавших такие методы, в глазах избирателей. Соратники Белых перед камерами СМИ стараются излучать оптимизм.

Между тем Никита Белых - не только лидер политической партии, но и депутат Законодательного собрания Пермского края первого созыва. Этот факт вызвал вполне закономерный вопрос у конкурентов СПС. Например, председатель исполкома Демократической партии России Вячеслав Смирнов сомневается в том, что выдвижение пермского депутата Белых одновременно в партсписки различных регионов отвечает требованиям законодательства. Примерно о том же говорит не он один. Ведь, по сути, получается, что партия СПС собирается обмануть избирателей. Ясно, что Белых физически не может быть депутатом и защищать интересы избирателей во всех регионах. Тем более что он и так уже депутат одного из заксобраний.



Недешевое шоу
Будущая выборная кампания СПС строится на двух ключевых элементах. Первый - колоссальные деньги, которые правые потратят на саморекламу. Второй - "паровозная" функция лидера партии во всех регионах.

Несмотря на сомнительный шансы на успех на весеннюю кампанию в СПС готовы потратить на все 14 регионов около 500 миллионов рублей. Для сравнения: в "копилке" КПРФ по данным ЦИК на декабрь 2006 года имелось около 81 миллион рублей. А ведь КПРФ хоть и деградирующая, но все же парламентская партия. Лишь в кассе "Единой России" на выборные цели в декабре имелось больше, чем у правых, - 722 миллиона рублей. Но численность, представленность в регионах и влияние единороссов несравнимы с показателями СПС.

Как уже сказано, Белых намерен работать "паровозом" на выборах в 14 субъектах федерации. Везде будет много пиара и партийной рекламы. Любопытно, что на мартовских выборах в Санкт-Петербурге, где список СПС возглавит все тот же Белых, правые хотели использовать известного актера Олега Басилашвили (в итоге он все же отказался быть лицом СПС). Подобные приемы - вполне обычное дело. Так Партия жизни (малозаметная до вхождения в "Справедливую Россию" - прим. Дней.Ру) на выборах в Мосгордуму в декабре 2005 года использовала узнаваемое лицо - ведущую программы "Времечко" на ТВЦ Яну Поплавскую. Однако тогда партия Сергея Миронова набрала лишь 4,7% голосов, потратив беспрецедентные суммы. Нечто подобное может ожидать и СПС. Тем более лицо господина Белых, прямо скажем, уступает актерам и звездам шоу-бизнеса по узнаваемости. Не говоря уже о том, что законность игры депутата Белых "в паровозы" поставлена под сомнение демократическим сообществом.



Наш пострел - везде?
На недавнем съезде СПС Никита Белых, старательно излучая энтузиазм, все-таки осторожно признал, что успех в марте "далеко не гарантирован". Он объяснял это трудностями предвыборной борьбы. Однако многие наблюдатели сделали вывод, что лидер СПС сам боится будущих выборов. Дело в том, что у правых нет даже эффектных лозунгов, способных привлечь серьезный процент населения. Предвыборные обещания лидеров СПС - очень слабый ресурс.

Конечно, они могут удариться в социальный популизм, как на пермских выборах, обещая благоденствие всем нуждающимся едва ли не завтра. Но если учесть, что население в последние годы привыкло доверять политическим структурам, владеющим реальными рычагами управления жизнью страны, на такой трюк также мало надежды. Поэтому будущее СПС, даже если Никита Белых сможет поработать "паровозом" (что, как минимум, не факт), призрачно.

"Наш пострел везде поспел", гласит старая русская поговорка. Сможет ли Никита Белых поспеть во всех 14 регионах, покажет время. Осталось меньше двух месяцев.

http://www.dni.ru/2007/1/18/



Док. 272419
Опублик.: 18.01.07
Число обращений: 428

  • Абросимов Игорь

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``