В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Курьянович:`Только национально-ориентированная власть сможет дать перспективу нашей молодежи!`. Назад
Николай Курьянович:`Только национально-ориентированная власть сможет дать перспективу нашей молодежи!`.
- Николай Владимирович, какова, по-вашему, роль молодежи в политической жизни страны?

- Сейчас она не очень значительна. Молодежь, к сожалению, структурирует свой потенциал на улице. Поскольку я и себя причисляю к этой славной когорте, мне близки ее проблемы и особенности. Молодежь сейчас заблокирована в плане продвижении наверх. Очень сложно пробиться, и это при всей демагогии о возможности легкого построения карьеры, в том числе политической или какой-нибудь иной! Все вертикальные связи, за редким исключением, перекрыты властью, и находятся поэтому в статическом положении. Статус молодого человека полностью зацементирован в горизонтальной плоскости, а уровень этого статуса зависит от материального состояния его родителей и еще каких-то других особенностей. Этот статус может быть связан даже криминалом. В общем, особых перспектив нет. По-хорошему, роль молодежи сама по себе должна возрастать, поскольку это веление времени в нынешний сложный исторический период, переживаемый Россией. Но с сожалением стоит констатировать, что сейчас даже больше, чем когда-либо (имеется в виду наш ближайший исторический период советской власти), ощущается блокирование молодежного потенциала. У молодых людей нет перспектив. Перспективой по большому счету для большинства стало бесполезное и модное время препровождение: пить, колоться, употреблять кока-колу и чипсы, смотреть мыльные оперы и сериалы, получать за приличные деньги родителей фальшивые дипломы в коммерческих вузах. Поэтому, чтобы пробиться куда-либо простому молодому человеку из рабочей семьи, нужно научиться плыть против течения, быть не как все, отказаться от вредных привычек, не поддаваться искушениям капитализма, вести здоровый физически и духовно образ жизни, тогда жизнь обязательно даст шанс, нужно будет только суметь им воспользоваться.



- Даст ли правящая партия национально мыслящей активной молодежи проходить в различные слои власти

- Только национально мыслящая партия может дать такую перспективу. Вот, например, одним из шагов, который, разумеется, должен быть среди других системных, последовательных мероприятий, должен стать закон об отмене платного коммерческого образования - это лазейка для богатых бездельников, желающих обзавестись красивыми дипломами. Кроме того, необходима оптимизация военных вузов, развитие кадетских и суворовских училищ. Туда должны брать и детей из социально неблагополучных семей, и сирот, и бездомных. И только национально мыслящая партия сможет дать перспективу нашей молодежи по-настоящему. Дать возможность ей себя реализовывать в различных сферах нашей жизни: в экономики, в бизнесе, в сельском хозяйстве, в информационных технологиях, в политике - везде! Современная же партия власти - "Единая Россия" выполняет только приказы сверху: отдать острова Китаю - отдали, открыть границу для таджиков - открыли, либерализовать миграционное законодательство - либерализовали, так что назвать эту партию парламентского большинства национально мыслящей - язык не поворачивается.



- Существуют ли какие-нибудь государственные программы по молодежи? Если да, то какие и на что они направлены?

- Такие программы существуют, но носят номинальный и зачастую фрагментарный характер. Это я могу судить по той территории, от которой избирался, по Сибирскому федеральному округу, по Иркутской области. Проводят власти, конечно, какие-то мероприятия, даются какие-то гранды, какие-то деньги. Но все эти деньги тратятся на внешние атрибуты данного мероприятия: конкурсы, награждения, призы - а в глубину этот процесс не идет, реальные проблемы никто не решает через подобные вещи. Нет системы. Все это делается только для того, чтобы государственным чинам иметь возможность ответить на вопрос: "Есть ли у нас молодежная политика?" Отвечают соответственно, что есть, что соответствующие финансовые средства худо-бедно выделяются. На самом деле, это все хорошая мина при плохой игре. Ничего нет по-настоящему значимого, и никакие средства не выделяются в тех объемах, в которых нужно их выделять для решения проблем современной молодежи, где бы она ни проживала.



- Знаю, что вы лично не безразличны к проблемам молодежи. Какую работу Вы проводите?

- Поскольку я депутат из Иркутска, то основные мероприятия такого рода мы организуем там. Самый последний пример, мы проводили в городе Ангарске (это достаточно большой город в Иркутской области) рок-фестиваль в рамках готовящегося у нас объединительного референдума между Иркутской областью и Бурятским автономным округом. Кроме того, в первую декаду апреля будем проводить очередное спортивно-развлекательное мероприятие. Подчеркивая свою патриотическую направленность, мы, кстати, отходим от английских слов, максимально стараемся от них дистанцироваться. И вот, по примеру "Strong Man", мы проведем фестиваль "Сибирский богатырь". Люди будут поднимать, толкать, переворачивать огромные тяжести самой различной формы, колеса большегрузных автомобилей, например, и прочий инвентарь такого рода. Всё это будет сопровождаться патриотическим саундтреком. Такие акции у нас являются не эпизодическими, а выстраиваются, если брать временной контекст, в системную программу. Мы приурочиваем наши мероприятия к общегосударственным и религиозным праздникам, стараемся не только раздавать литературу и произносить горячительные речи патриотической направленности, но, по мере возможности, помогать молодым людям в конкретных ситуациях - и словом, и делом. Ещё недавно мы проводили также конкурс школьных сочинений. Школьники 5 - 7 классов пишут настолько серьезные патриотические стихи и сочинения, что порою удивляешься. В некоторых присутствуют мотивы тоски о потерянной великой Родине. Дети чувствуют это подсознательно. К сожалению, масштаб нашей деятельности не столь велик как хотелось бы, но если каждый на своем месте, в своем регионе будет делать всё возможное для решения конкретных проблем, организации конкретных программ, мероприятий и т.д., то все вместе мы сможем изменить ситуацию к лучшему.



- Какова Ваша позиция в отношении задержания журналиста Игоря Могилева и возбуждения против него уголовного дела?

- Я возмущен его задержанием. Игорь - настоящий патриот России, и его арест незаконен с юридической и несправедлив с человеческой точки зрения. У меня это дело на особом контроле, мы послали по нему несколько депутатских запросов, так как в нем много возмутительных процессуальных нарушений. Одним словом, вместе с моим помощником Алексеем Барановским, который внимательно следит за развитием событий в Знаменске, мы делаем все, что от нас зависит, чтобы Игоря освободили.



- Да, спасибо Вам за это. Следующий вопрос - о Белоруссии. Недавно там прошли выборы Президента. С огромным преимуществом победил Александр Лукашенко. Какова значимость этого события для России, а в особенности для Русских, в геополитическом плане?

- Тема Белоруссии для меня самого очень важна и интересна. Я принимал участие в выборах в качестве наблюдателя. Никаких замечаний с моей стороны нет, вопреки воплям оппозиции о грубых нарушениях. На участках, как в Минске, так и в области, за которую я был ответственным, все прошло на уровне, все по закону. Абсолютная победа Лукашенко показывает всенародное признание его своим лидером, несмотря на то, что проплаченные Западом оппозиционеры кричат о том, что Лукашенко построил диктаторский режим и всё такое прочее. Выборы в Белоруссии дали России возможность продолжать дышать спокойно, они показали, что не везде прозападным силам удастся провести искусственные цветные революции. Вообще именно Беларусь защищает наш западный рубеж от агрессии НАТО. Славянское единство России и Белоруссии крайне важно. Кроме всех политических аспектов, это единство существует на кровном и духовном уровне. Лично мне очень нравится идея полностью единого Союзного государства России и Белоруссии. Думаю, что сейчас активизируется работа в этом направлении. Я со своей стороны уже более месяца как инициировал создание в Госдуме специальной комиссии по этому вопросу. Она так и будет называться: Комиссия Государственной Думы РФ по оказанию содействия образованию единого Союзного государства Белоруссии и России. Думаю, в ближайший месяц комиссия пройдет все необходимые формальности по регистрации своего статуса и приступит к работе.



- Ваши пожелания журналу "Наш взгляд" и его читателям...

- Читал ваш предыдущий номер - понравился. Очень рад, что есть такие молодежные патриотические издания. Желаю дальнейших успехов, увеличения тиража и количества полос. Надеюсь, журнал будет выходить регулярно и завоюет достойное место в когорте русских патриотических изданий. Соратникам-читателям желаю успехов во всем, быть бдительными и осторожными, но в то же время решительными и непоколебимыми в своей борьбе за будущее Родной земли.

Слава России!

20.05.2006
Интервью Николая Курьяновича журналу "Наш Взгляд".

Онлайн-конференция Н.Курьяновича.

Док. 272365
Опублик.: 18.01.07
Число обращений: 244

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``