В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Василий Кузнецов: Разрешение на беспошлинный ввоз высокотехнологичного оборудования нужно продлить на более длительный срок Назад
Депутат Василий Кузнецов: Разрешение на беспошлинный ввоз высокотехнологичного оборудования нужно продлить на более длительный срок
Девятимесячное разрешение, выданное весной этого года правительством на беспошлинный ввоз в Россию высокотехнологичного оборудования, следует продлить на длительный срок. Об этом корреспонденту "ФК-Новости" заявил депутат Госдумы, зампредседателя комитета по международным делам Василий Кузнецов.

"Это надежный путь улучшить технологическую вооруженность нашей экономики, поднять, в частности, перерабатывающие отрасли, которые проигрывают конкуренцию с западными товарами, изготовленными по новейшим технологиям", - пояснил он.

Сегодня, в рамках правительственного постановления, без уплаты пошлин в Россию ввозится порядка пятисот наименований технологического оборудования.

На вопрос, на какой период, по его мнению, следует разрешить такой беспошлинный ввоз, депутат ответил: "Придет время, начнем делать свое такое же оборудование - введем пошлины на западные аналоги. А пока, раз не производим аналогичного оборудования, то давайте завозить его беспошлинно столько, сколько надо, давайте поможем нашему бизнесу производить на нем конкурентоспособную продукцию".

Депутат считает, что со временем с помощью соответствующей экономической политики государства в России станет выгодно производить большинство типов высокотехнологичного оборудования. "Но зачем сегодня терять время? Наши фирмы уже сейчас должны иметь в своем распоряжении современное оборудование и конкурировать с западными товаропроизводителями", - отметил он.

Василий Кузнецов уверен, что срок ввоза высокотехнологичного оборудования будет серьезно увеличен уже в ближайшее время, но при этом отметил: "Следует, безусловно, очень жестко подходить к перечню такого оборудования и контролировать ситуацию. Ни в коем случае мы не должны усложнить жизнь нашим производителям технологического оборудования. Западные аналоги нашей продукции надо обязательно облагать пошлиной".



ФК-Новости
8 сентября 2006 г.

Док. 272364
Опублик.: 18.01.07
Число обращений: 400

  • Кузнецов Василий Федотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``