В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-01-18 Краткий новостной обзор за 18 января 2007 года. Назад
2007-01-18 Краткий новостной обзор за 18 января 2007 года.
* В аэропорту Богашево Томской области из-за сообщения о минировании задержан вылет самолета Ту-154 авиакомпании S7, следовавший рейсом в Москву. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУ МЧС по Томской области, самолет обследован, взрывоопасных предметов не обнаружено, в настоящее время по факту сообщения ведутся оперативно-следственные действия.

* За минувшие сутки уровень воды в реке Енисей в районе города Енисейска Красноярского края поднялся еще на 26 сантиметров и к утру 18 января составил 10 метров 6 сантиметров при критическом 11 метров, сообщили РИА Новости в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС. В самом Енисейске подтоплены несколько приусадебных огородов и дорог, расположенных в прибрежной зоне. Как отмечают специалисты оперативной группы МЧС, находящиеся в местах, подверженных угрозе аномального паводка, в более тяжелом положении оказались около 10 тысяч жителей поселка Подтесово, сел Епишино, Анцифирово и ряда других населенных пунктов Енисейского района, которые расположены на правобережье реки.

* На Урале и в Приволжье общее число погибших от отравления суррогатным алкоголем достигло 350 человек, сообщили РИА Новости в пресс-службе Приволжско-Уральского регионального центра (ПУРЦ) МЧС России. "В Приволжско-Уральском регионе за минувшие сутки, по данным на 6.00 мск четверга, от отравления суррогатным алкоголем скончались четыре человека. Из них трое умерших - в Челябинской области, и еще один - в Кировской области", - сказал представитель МЧС. За сутки были госпитализированы 17 пострадавших, выписано - 25 пациентов. В больницах проходят курс лечения свыше 900 человек.

* На Шри-Ланке в результате минометного обстрела в ночь на четверг один военнослужащий погиб и один получил ранения, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей ланкийского министерства обороны. Обстрелу подвергся лагерь одного из подразделений вооруженных сил на полуострове Джафна. В совершении нападения ланкийское военное командование обвиняет боевиков группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ). Противостояние между тамильскими сепаратистами и правительством Шри-Ланки, представляющим сингальское большинство, продолжается с 1983 года, когда боевики ТОТИ начали вооруженную борьбу за создание в северных и восточных районах острова, населенных преимущественно тамилами, независимого государства.

* В Нигерии освобождены пятеро китайских граждан, захваченных 5 января неизвестными вооруженными лицами. Как сообщил МИД КНР, все пятеро китайцев находятся в полной безопасности. "Китайское правительство выражает благодарность всем ведомствам Нигерии, оказавшим поддержку и содействие", - говорится в заявлении.

* Владимир Путин заявил о том, что Россия будет делать все от нее зависящее для выполнения обязательств по поставкам энергоресурсов. "На протяжении десятилетий Россия является надежным поставщиком энергоресурсов", - подчеркнул президент РФ на церемонии вручения ему верительных грамот. При этом он отметил, что "в сфере энергетики должны и будут соблюдаться общие для всех условия международной торговли".

* Россия готова и впредь вносить свой вклад в мирное решение ядерных проблем КНДР, заявил Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот. Обращаясь к новому послу Северной Кореи, президент заявил о заинтересованности Москвы в укреплении добрососедских контактов с Пхеньяном. "Россия будет и в дальнейшем оказывать конструктивное влияние на решение глобальных и региональных проблем", - сказал глава государства. "В этой работе рассчитываем на тесное, плодотворное взаимодействие со странами, которые вы представляете", - заявил Путин, обращаясь к новым послам КНДР, Болгарии, Израиля, Франции, Аргентины, Доминиканской Республики и Ботсваны.

* Посол России в Грузии Вячеслав Коваленко, отозванный в Москву в сентябре прошлого года, возвращается в Тбилиси для продолжения работы. В четверг его принял Владимир Путин, который отметил растущую роль России в деле урегулирования существующих конфликтов на территории бывшего СССР. Глава государства подчеркнул, что это - "одно из важнейших направлений нашей деятельности". Главной же задачей посла Путин назвал улучшение двусторонних отношений.

* Глава МИД России Сергей Лавров примет участие в министерской встрече "квартета" по Ближнему Востоку, намеченной на 2 февраля в Вашингтоне, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве. В "квартет" ближневосточного урегулирования входят Россия, США, ООН и ЕС. Консультации спецпредставителей глав МИД "квартета" по подготовке к министерской встрече в Вашингтоне пройдут в Париже 24 января.

* Белоруссия не намерена устанавливать пограничный контроль на белорусско-российской границе "несмотря на ту позицию, которую заняло российское руководство", - заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Председатель пограничных войск Белоруссии Александр Павловский заявил президенту, что "по сути, Российской Федерации остался один шаг до создания таможенной границы".

* Россия первая представила в МОК заявочную книгу Сочи на проведение на проведение Зимних Олимпийских Игр 2014 года, сообщил вице-премьер Александр Жуков, который возглавляет оргкомитет по поддержке выдвижения города в качестве города-кандидата на проведение Игр. Помимо Сочи, на проведение Олимпийских Игр претендуют австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан.

* Инфляция за первые 15 дней января составила 1,3%, сообщил председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев в четверг журналистам.

* Кассовый профицит федерального бюджета России в 2006 году составил 1 триллион 999,39 миллиарда рублей. Такие предварительные данные содержатся в материалах Минфина об исполнении бюджета за январь-декабрь прошлого года. Кассовый профицит федерального бюджета России за 2005 год составлял 1,617 триллиона рублей.

* Правительство РФ в первом полугодии текущего года должно заняться конкретными проектами по развитию экономики, социальными вопросами и повышать эффективность своей работы. Такие задачи поставил премьер-министр Михаил Фрадков на первом в этом году заседании кабинета министров. В частности, по словам премьера, в первом полугодии на заседаниях правительства будут рассмотрены генеральная схема развития газовой отрасли, схема размещения объектов электроэнергетики в стране, а также ряд инфраструктурных проектов по развитию автодорог, портов и аэропортов.

* Генпрокуратура РФ намерена добиваться лишения статуса адвоката Игоря Трунова, который представляет интересы предпринимателя Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова. Он пояснил, что, в частности, адвокат сообщил о том, что все обвинение в отношении Френкеля строится на показаниях другой задержанной по этому делу - Лианы Аскеровой. Адвокат расценил заявление Генпрокуратуры как давление. "Это заявление по Аскеровой (подозреваемой в пособничестве убийству Козлова) было сделано за день до того, как с меня взяли подписку о неразглашении", - подчеркнул он.

* Парламент Киргизии в четверг большинством голосов отклонил кандидатуру Феликса Кулова, внесенную президентом страны Курманбеком Бакиевым на пост премьер-министра страны. В настоящее время весь кабинет министров Киргизии во главе с Куловым считается исполняющим обязанности. Комментируя итоги голосования, Кулов сказал, что его исход не стал для него неожиданным. "Мы предвидели этот результат. Президент пообещал, что будет вносить мою кандидатуру вновь и вновь. Я думаю, положительный результат будет", - заявил он журналистам. В ноябре 2006 года, после массовых выступлений оппозиции, требовавшей в том числе отставки правящего тандема Бакиев-Кулов, и принятия конституции, кабинет Кулова в полном составе подал в отставку.

* Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, которая настаивала на его заключении под стражу. Изместьев был задержан накануне в Киргизии и этапирован в Москву. "Избрать Изместьеву меру пресечения в виде заключения под стражу", - сказала судья, оглашая решение. Сам Изместьев после оглашения решения заявил, что намерен обжаловать его. "Обвинение абсурдно. Меня выкрали. Речь идет только о деньгах", - сказал журналистам в суде подозреваемый. Изместьев подозревается в совершении убийства в июле 2001 года некой гражданки Перепелкиной. Как отмечается в постановлении суда, основанием для задержания экс-сенатора от Башкирии стали показания очевидцев.

* Генпрокуратура РФ предъявила обвинение бывшему управляющему Томскнефти Сергею Шимкевичу, подозреваемого в присвоении шести миллиардов рублей компании, а также легализации этих денег . "Генпрокуратура ему предъявила обвинение в присвоении денежных средств и их легализации", - заявил журналистам его адвокат Виктор Данильченко. В четверг Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Шимкевича. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, которая настаивала на заключении Шимкевича под стражу, передает корреспондент РИА Новости. Подозреваемый был задержан накануне.

* МИД России выразил сожаление в связи с резолюцией Сейма Литвы относительно требования к России о "возмещении ущерба, нанесенного советской оккупацией". "Наша позиция на этот счет хорошо известна и неоднократно официально излагалась. Утверждения об "оккупации" Литвы Советским Союзом и связанные с ними претензии любого характера игнорируют правовые, исторические и политические реалии и, как следствие, полностью лишены оснований", - отметили в этой связи в департаменте информации и печати МИД РФ. "Для нас этот вопрос закрыт и возвращаться к нему Россия не намерена", - подчеркнули в российском МИД.

* Глава Росспорта Вячеслав Фетисов считает, что без государственной поддержки заявки города Сочи на право проведения зимних Олимпийских игр 2014 года реализация этого проекта была бы невозможна. "Уровень презентации "Сочи-2014" значительно отличается от всего, что было раньше. Без поддержки государства реализация этого проекта была бы невозможна. Реализация федерально-целевой программы "Развитие Сочи как горноклиматического курорта" придает значительный вес нашей заявке", - заявил Фетисов в четверг на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной официальной презентации Заявочной книги "Сочи-2014".

* Военные подтверждают, что рядовой Роман Рудаков доставлен из 442-го госпиталя Минобороны России в Санкт-Петербурге в Москву в военно-клинический госпиталь имени Бурденко Минобороны России. "До настоящего времени состояние здоровья рядового военнослужащего Рудакова не позволяло его транспортировку в госпиталь в Москву", - сообщил РИА Новости начальник службы информации Ленинградского военного округа Юрий Кленов. "Романа перевезли поездом в Москву. Сегодня в госпитале Бурденко его уже осмотрели специалисты", - сказала Полякова. Вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов ранее заявил, что болезнь Рудакова не связана с нарушением правопорядка и дисциплины в войсках.

* За два дня, с момента объявления Национальным антитеррористическим комитетом угрозы теракта в России, сотрудники ГУП Мосгортранс зафиксировали три случая обнаружения подозрительных предметов на наземном транспорте, сообщили РИА Новости в ГУП Мосгортранс. "Благодаря оперативной реакции на сообщения пассажиров об обнаружении подозрительных предметов сотрудниками ГУП Мосгортранс трижды принимались срочные меры по устранению угрозы теракта. В частности, 17 и 18 января в салонах общественного наземного транспорта были зафиксированы три факта обнаружения подозрительных предметов", - рассказали в пресс-службе. "К счастью, во всех трех случаях тревога оказывалась ложной", - отметили в пресс-службе.

* В Петербурге вновь объявлено штормовое предупреждение, сообщили РИА Новости в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по городу. " В четверг с 17.00-19.00 мск в северной столице ожидается усиление ветра до 17-19 метров в секунду. Прогнозируется наводнение - уровень воды в Неве может подняться на 160-180 сантиметров выше отметки нуля Кронштадтского футштока", - рассказал представитель пресс-службы. С начала 2007 года в северной столице уже было зарегистрировано три наводнения. Последнее - 304 в истории города наводнение было зафиксировано 16 января.

* Кубинский лидер Фидель Кастро, с лета прошлого года находящийся в больнице, идет на поправку, заявил посол Кубы в России Хорхе Мартинес. "Восстановление (здоровья Фиделя Кастро) идет нормально", - сказал кубинский посол, выступая в Москве на торжественном собрании, посвященном 48-й годовщине кубинской революции. В конце июля прошлого года 80-летний Фидель Кастро перенес срочную хирургическую операцию в связи с кровотечением в кишечнике.

* Скончался известный американский фельетонист Арт Бухвальд, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на сына журналиста. Бухвальд умер в возрасте 81 года. Он публиковался в целом ряде популярных изданий - газетах "Нью-Йорк Геральд Трибьюн" и " Вашингтон Пост". Заслуги Бухвальда как сатирика были отмечены Пулитцеровской премией. Арт Бухвальд работал в этом жанре более 40 лет. В 1970-80-е годы советская пресса регулярно перепечатывала фельетоны Бухвальда, отличавшиеся едкой иронией и юмором. Сборники фельетонов Бухвальда переведены на многие языки мира, в том числе на русский.

РИА-Новости

Док. 272349
Перв. публик.: 18.01.07
Последн. ред.: 19.01.07
Число обращений: 81


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``