В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Антитеррористическая `Зарница` Назад
Антитеррористическая `Зарница`
Сенсационные предупреждения из-за рубежа упали на благодатную почву

Вчерашний день страна прожила в ожидании беды, которая должна была свалиться неизвестно откуда. Заявление, сделанное накануне представителем Федерального оперативного штаба (ФОШ) о некоей информации, поступившей в Национальный антитеррористический комитет (НАК) РФ из-за рубежа, о возможном осуществлении теракта на транспорте, создало обстановку всеобщей нервозности, если не истерии.

Однако в седьмом часу вечера устами агентства РИА "Новости" НАК официально заявил, что не нашел подтверждений данных о готовящихся в России терактах. "Информация, полученная от зарубежных коллег, в настоящее время подтверждения не нашла", - заявил в среду журналистам официальный представитель НАК Николай Синцов.

В ожидании этого опровержения с самого утра руководители соответствующих структур рапортовали главе ФОШ, директору ФСБ Николаю Патрушеву о переходе правоохранительных органов на усиленный вариант несения службы, принятии мер по обеспечению безопасности на транспорте, усилению охраны особо важных объектов. Руководители разного уровня действовали на свой страх и риск - кто срочно принимая экстренные меры безопасности, кто ожидая указаний. Так, в РАО "ЕЭС России" охрану объектов усилили по собственной инициативе, "на всякий случай", а в Минтрансе, также не получив никаких команд, приняли меры "на уровне отдельных подразделений".

Неизвестные доброжелатели

Откуда именно пришла информация о возможном теракте, вчера оставалось секретом. Спецслужбы по своим соображениям этот вопрос не комментировали. Уже во второй половине дня заявление на эту тему сделал спецпредставитель президента РФ по вопросам сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов. "Соответствующая информация поступила по партнерским каналам от иностранных спецслужб, и не по одному каналу, - сказал он Интерфаксу. - Это реальный результат сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом". Как сообщает агентство, он также заявил, что обращение к населению с информацией об опасности диверсий является конкретным примером, показывающим НАК в действии. "Это не сигнал для страха и паники, а сигнал для повышения бдительности и гражданской активности, - сказал Сафонов. - Это первое подобное обращение НАК".

Антитеррор по-новому

Вчерашним событиям придало особое звучание то, что столь масштабные антитеррористические меры принимались впервые после вступления в силу Федерального закона "О противодействии терроризму", часть статей которого действуют с 1 января с.г. "Я считаю, что подобные заявления (заявление ФОШ. - "НГ") должны сопровождаться целенаправленной разъяснительной работой, - сказал "НГ" член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков, один из тех, кто давал закону "путевку в жизнь". - Иначе можно превратить страну в осажденный лагерь, где каждый подозревает каждого". По его словам, ситуацию усугубляет то обстоятельство, что информация, поступившая из-за рубежа, судя по всему, очень неконкретна. "Пока непонятно, что это за информация, она может быть и дезинформационным вбросом, и пиар-ходом террористического подполья или просто чьей-то ошибкой", - считает депутат. Однако проигнорировать ее тоже было нельзя, и в этом плане, по словам Геннадия Гудкова, объявленная тревога была правильным ходом.

18 января 2007 г.
http://gudkov.ru/cgi/news-view.html?id=4703

Док. 272319
Опублик.: 18.01.07
Число обращений: 492

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``