В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: без консолидации знаний не достичь нового качества высшего образования Назад
Дмитрий Медведев: без консолидации знаний не достичь нового качества высшего образования
Оценить готовность Южного федерального университета (ЮФУ) к работе предстояло Первому заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Медведеву в ходе поездки в Ростовскую область.

ЮФУ получит на свое развитие из федерального бюджета 3 млрд руб., сообщил первый вице-премьер. Выступая в среду в Ростове-на-Дону на совещании, посвященном реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Ростовской области, он указал, что параллельно "необходимо развивать внебюджетные источники финансирования".

Дмитрий Медведев подчеркнул, что эти немалые средства "должны быть потрачены эффективно, на пользу, заложить фундамент университета в ХХI веке".

Неделей ранее, в докладе Президенту России Владимиру Путину, первый вице-премьер уже поднимал вопрос о том, что новые университеты должны активно использовать возможности привлечения внебюджетных средств в рамках так называемого целевого капитала, закон о котором был принят в конце прошлого года.

На совещании в Ростове-на-Дону Дмитрий Медведев уточнил, что в Красноярске, где будет создан Сибирский федеральный университет, уже принято решение о создании целевого капитала для его развития. "То же предлагаю сделать и у вас, - сказал он участникам совещания. - Его наполнением могли бы заняться заинтересованные в подготовке новых квалифицированных специалистов представители бизнеса, которые работают в Южном федеральном округе. Думаю, такую поддержку они могли бы обеспечить".

Напомним, что создание новых федеральных университетов является одним из направлений приоритетного национального проекта "Образование". К настоящему моменту путем объединения нескольких высших учебных заведений созданы два университета: Южный - в Ростове-на-Дону и Сибирский - в Красноярске.

"Учебных заведений в нашей стране всегда было предостаточно, однако в какой-то момент стало ясно, что без укрупнения, без консолидации не достичь нового качества высшего образования", - отметил Дмитрий Медведев. По его мнению, необходимость создания двух новых укрупненных вузов, по своей образовательной мощи сопоставимых лишь с центральными, продиктована, прежде всего, "необходимостью социально-экономического развития региона, трансформации сырьевой экономики в экономику, основанную на высоких технологиях". "Новый университет должен стать площадкой для отработки современных инновационных программ, которые необходимо тесно увязать с фундаментальной наукой и реальной экономикой. Только такой синтез способен обеспечить университету процветание", - считает Дмитрий Медведев.

Как сообщил первый вице-премьер, на базе университета будет осуществляться подготовка специалистов, в которых нуждаются экономика и бизнес и которые будут обладать классическими навыками. При этом, по мнению Дмитрия Медведева, "нужно опираться на прогнозы социально-экономического развития Южного федерального округа, на кадровую и демографическую ситуацию".

Как рассказал первый вице-премьер, в рамках системной модернизации образования в ЮФУ будут отрабатываться "подходы к тому, как будет развиваться образование в ХХI столетии". В частности, будут выстроены эффективный творческий процесс и новая система финансирования.

Дмитрий Медведев выделил три задачи, стоящие перед ростовским вузом. Во-первых, "грамотно использовать средства, которые запланированы для развития базы университета". "Нужно четко сформулировать представление, на что будут израсходованы три миллиарда рублей", - подчеркнул он.

Вторая задача заключается в организации нового педагогического коллектива, в который вольются коллективы из других вузов. "Разумеется, этот педагогический коллектив должен обеспечить нормальный образовательный процесс", - сказал Дмитрий Медведев.

"Третья задача - до конца января нужно представить план по развитию университета на период с 2007 по 2010 год, по укреплению его материально-технической базы, капитальному строительству и современной системы оплаты труда, - уточнил первый вице-премьер. - До середины года нужно сформировать программу его интеграции с другими учебными и научными учреждениями".

Перед совещанием Дмитрий Медведев смог ознакомиться с научными разработками высших учебных заведений, входящих в состав ЮФУ, побывал в научной библиотеке Ростовского государственного университета, где собраны уникальные книги и документы. "Это богатство необходимо во что бы то ни стало сохранить", - сказал первый вице-премьер.

Кроме того, в рамках поездки в Ростов-на-Дону Дмитрий Медведев посетил местное управление Пенсионного фонда Российской Федерации, муниципальное учреждение соцзащиты Железнодорожного района и отдел по проблемам семьи, материнства и детства.

Справка редакции

Южный федеральный университет был создан путем присоединения к Ростовскому государственному университету еще трех учреждений высшего образования: Ростовской государственной академии архитектуры и искусства, Ростовского государственного педагогического университета и Таганрогского государственного радиотехнического университета. Распоряжение Правительства о создании Южного федерального университета вышло 23 ноября.

Чуть позже был назначен ректор нового учебного заведения. Им стал Захаревич Владислав Григорьевич, 1946 года рождения, уроженец Краснодарского края, выпускник Таганрогского радиотехнического института по специальности "Автоматика и телемеханика". С 1990 года он работал в должности ректора Таганрогского радиотехнического института. Владислав Захаревич - доктор технических наук, профессор, автор более 100 научных работ, в том числе трех монографий.

26 декабря новый университет уже был зарегистрирован и внесен в перечень федеральных государственных учреждений, подведомственных Федеральному агентству по образованию (Рособразование).

Предполагается, что число профессорско-преподавательского состава ЮФУ составит порядка 8,5 тыс. человек. Первый набор студентов планируется осуществить уже в 2007 году. По словам Дмитрия Медведева, в стенах нового университета будут учиться более 40 тыс. человек.

Ожидается, что в течение 5-6 лет два новых университета войдут в число десяти ведущих вузов России, а к 2020 году - в число 100 лучших университетов мира.

Подробнее о поездке Дмитрия Медведева в Ростовскую область читайте в ближайшее время на сайте.

http://www.rost.ru

17 января 2007 года

Док. 272214
Перв. публик.: 18.01.07
Последн. ред.: 22.01.07
Число обращений: 1198

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``