В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Френкель не признается Назад
Френкель не признается

Френкель не признаетсяВ среду Генпрокуратура предъявила Алексею Френкелю обвинение по статье 105 УК РФ в организации убийства первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова. Об этом Стране.Ru сообщил адвокат Френкеля Игорь Трунов. Между тем, еще одна фигурантка дела Лиана Аскерова, давшая основные показания против Алексея Френкеля, отказалась от услуг своего адвоката Евгения Мартынова. Как рассказал Стране.Ru г-н Мартынов, теперь подследственную будет защищать известный адвокат Николай Клен.

"Теперь Лиану будет защищать известный адвокат Николай Клен, - рассказал Стране.Ru Мартынов. - Со мной заключали только временное соглашение, а вопрос о моем участии в основном процессе до недавнего времени оставался открытым. Об окончании моей работы по этому делу мне сообщили родственники моей бывшей подзащитной".

В то же время, как ранее сообщила газета "Время Новостей", по словам ряда адвокатов подозреваемых по делу об убийстве первого зампреда Центробанка Андрея Козлова, следователь Генпрокуратуры Валерий Хомицкий, занимающийся расследованием убийства, сообщил им, что клиенты, чьи интересы они представляют, отказались от их услуг.

Напомним, что в четверг Генпрокуратура объявила о задержании заказчика убийства первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова. Позднее стало известно, что по делу об убийстве г-на Козлова задержана также некая Лиана Аскерова. По данным некоторых СМИ, не так давно в деле появились еще два фигуранта - предполагаемые посредники - криминальный авторитет средней руки из Луганска Богдан Погоржевский и московский бизнесмен Борис Шафрай.

Алексея Френкеля задержали в ночь на 11 января во дворе его дома. В свое время Алексей Френкель имел отношение к созданию ряда финансово-кредитных учреждений, в частности, "Содбизнесбанка" и "ВИП-банка". Следствие считает, что в результате деятельности Андрея Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, подозреваемый нес миллиардные убытки.

Что касается другой подозреваемой - жительницы Москвы Лианы Аскеровой, по данным некоторых СМИ, она призналась следствию в том, что Френкель предложил ей 300 тысяч долларов за организацию убийства Козлова. По этим данным, банкир познакомился с Аскеровой во время посещения ее ресторана "Триш" в Ананьевском переулке. Женщина говорила Френкелю, что обладает связями в криминальных кругах. Для выполнения заказа Аскерова "наняла" своего знакомого - переехавшего в Москву из украинского Луганска бизнесмена Бориса Шафрая. А тот, в свою очередь, поручил "дело" Богдану Погоржевскому - луганскому "авторитету" по кличке Боня. Тот не был осведомлен об общей сумме и согласился взять "за работу" 10 тысяч долларов. Половину Боня оставил себе, а на оставшееся деньги приобрел два пистолета и нанял троих своих земляков, подрабатывавших в Москве частным извозом, - задержанных ранее исполнителей убийства Алексея Половинкина, Максима Прогляду и Александра Белокопытова.

Напомним, что исполнители были задержаны в октябре прошлого года. Благодаря им следствие вышло на Погоржевского. Тот, в свою очередь,"сдал" Шафрая, которого задержали перед самым Новым годом. Однако сам Шафрай все отрицает. Он не признавал своей вины и не называл следователям заказчиков. Однако, отследив, кто пригласил Шафраю адвоката, оперативники выяснили, что наняла юриста Лиана Аскерова. На тот момент в прокуратуре ничего о ней не знали. Сам Шафрай заявил, что с Аскеровой незнаком. Это как раз и насторожило следователей. За Аскеровой установили наблюдение. Когда Аскерову задержали, ей сказали, что Шафрай якобы дал против нее показания. Поверив следователям, Аскерова начала "сдавать" соучастников и указала на Френкеля.

А в среду Генпрокуратура России предъявила Алексею Френкелю обвинение по статье 105 УК РФ через статью 33 УК РФ в организации убийства первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова. Как сообщил Стране.Ru адвокат Френкеля Игорь Трунов, его подзащитного обвиняют в организации убийства. "Достаточно ли было оснований для предъявления обвинения, мне сказать очень сложно, - рассказал Стране.Ru Игорь Трунов. - Мой подзащитный виновным себя не признает и не считает. Сейчас мои дальнейшие шаги - работа по обжалованию решения Басманного суда об аресте моего подзащитного. Соответствующая жалоба была подана мной во вторник днем".

17.01.07.

Наталья Корчмарек , Екатерина Макаркова
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 272213
Опублик.: 18.01.07
Число обращений: 523

  • Френкель Алексей Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``