В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бабаков: Законодательная инициатива `Единой России` по отмене порога явки на выборах является попыткой сохранить монополию одной партии Назад
Александр Бабаков: Законодательная инициатива `Единой России` по отмене порога явки на выборах является попыткой сохранить монополию одной партии
Законодательная инициатива "Единой России" по отмене порога явки на выборах различных уровней является очередным шагом в сторону снижения влияния общества на их результаты и сохранения монополии власти одной партии. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, такое заявление распространил секретарь президиума партии "Справедливая Россия: Родина. Пенсионеры. Жизнь" Александр Бабаков.

"Отказ от порога явки - это очевидная попытка "Единой России" добиться такой ситуации, когда результаты выборов будут достигаться в основном за счет административного давления на зависимые от местных властей предприятия и организации", - подчеркнул он. Кроме того, появление дополнительного количества невостребованных избирателями бюллетеней создает дополнительные возможности для нарушений в ходе голосования, считает Бабаков.

"Данная инициатива стала следствием результатов октябрьских выборов в региональные законодательные собрания, которые оказались намного хуже ожиданий "Единой России", и проигрыш кандидата от "Единой России" на выборах мэра Самары", - пояснил секретарь президиума объединенной партии. По его словам, "так называемая партия власти предпринимает очередную попытку административного влияния на результат выборов в регионах и на федеральных выборах в 2007 году в целях сохранения своего положения во власти". "Превратив выборные должности в профессию, "Единая Россия" пытается сохранить свои посты даже ценой собственной репутации", - отметил Александр Бабаков.

Напомнив о чрезвычайно низком уровне явки избирателей во многих российских регионах, он подчеркнул, что в таких условиях избрание тех или иных лиц делает их деятельность нелегитимной в обществе. "Люди отказываются признавать решения власти, которую поддержала лишь незначительная часть общества, - уточнил Бабаков. - Выборы признаются обществом легитимными только в том случае, если партия или кандидат получают значительную часть голосов общества".
"Вместо того, чтобы предпринимать меры по повышению политической активности граждан и участию граждан в политических процессах, инициаторы законопроекта, не обсуждая свою инициативу в обществе, напротив делают все, чтобы еще больше снизить политическую активность граждан", - полагает Александр Бабаков. По его мнению, "последние инициативы "Единой России" в области избирательного законодательства - отмена графы "против всех", инициатива по отказу от выборов мэров городов и нынешняя инициатива по отказу от минимальной явки - наглядное подтверждение того, что партия власти выступает против демократических выборов в России".

"В этой ситуации для "Единой России" было бы честнее заявить, что эта партия прямо выступает за отмену института выборов и ограничение влияния общества на назначение граждан в органы исполнительной и законодательной власти", - заявил Александр Бабаков. Он высказал надежду, что данная инициатива "единороссов" будет "адекватно оценена всеми здравомыслящими политическими силами и осуждена, как антидемократическая в условиях значительного влияния на выборы административного ресурса".

10.11.06

www.zaks.ru

Док. 272208
Опублик.: 17.01.07
Число обращений: 460

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``