В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Справедливая Россия` начнет с закона об оппозиции Назад
`Справедливая Россия` начнет с закона об оппозиции
Проект закона об оппозиции станет первым шагом политической партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" (СР) после парламентских выборов-2007. Об этом сообщил на пресс-конференции лидер партии, спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, он отметил, что это будет один из важных шагов в политической сфере. В документе "будут прописаны права и обязанности оппозиции". Миронов пояснил, что "речь идет не о тех, кто сегодня кричит на митингах", а о тех политических силах, которые законными способами отстаивают свое видение развития страны.

Председатель СР подчеркнул, что главным в деятельности новой партии будут социальные инициативы. В частности, речь идет о мерах, направленных на борьбу с бедностью и "чрезмерной эксплуатации труда в России". Партия намерена "зафиксировать в цифровых показателях стандарт социального благополучия". Эти данные будут включать в себя обеспеченность жильем, возможность получать образование, отдыхать всей семьей. "По этому показателю можно будет судить об эффективности деятельности правительства и глав регионов", - считает Миронов.

По его мнению, в настоящее время "человек труда нещадно эксплуатируется работодателем". По словам спикера, существует даже понятие "офисное рабство", когда наемный работник не имеет ни нормального рабочего дня, ни социальной защиты, ни права взять больничный, а две трети зарплаты получает в конверте без всяких социальных отчислений. "Справедливая Россия" намерена вплотную заняться этой проблемой.

Одним из главных вопросов станет реформа доходов, подчеркнул Миронов, пообещав, что партия кардинально пересмотрит принципы оплаты труда. В частности, речь идет о введении почасовой оплаты, реформе пенсионного обеспечения.

Как пояснил секретарь президиума Центрального совета партии Александр Бабаков, фракция "Родина", которая в настоящее время представляет СР в Госдуме, уже выступила с рядом законодательных инициатив и передала их в правительство. Они предлагают введение прогрессивной системы подоходного налога. Что касается почасовой оплаты труда, то в случае принятия предложений "Справедливой России", уже сегодня минимальный уровень зарплаты в России может стать не ниже 5 тысяч рублей в месяц. Предлагается также введение налога на роскошь и другие социальные меры.

29.11.06
    
Государственный интернет-канал "Россия"



    


Док. 272193
Опублик.: 17.01.07
Число обращений: 484

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``