В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Раскол в свердловской `Справедливой России` Назад
Раскол в свердловской `Справедливой России`
РПП наносит ответный удар

Вечером 29 ноября свердловское региональное отделение Российской партии пенсионеров распространило ответ на заявление отделения Российской партии жизни, разосланное утром того же дня:

"28 октября 2006 г. в Москве состоялся съезд новой политической партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь", объединивший "Российскую партию Пенсионеров", "Российскую партию жизни" и партию "Родина" на базе последней. Председателем партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" стал спикер Совета Федерации РФ, экс-лидер партии "Российская партия жизни" Сергей Михайлович Миронов, Секретарем Центрального Совета стал экс-лидер "Российской партии Пенсионеров" Игорь Львович Зотов, Секретарем Президиума - экс-лидер партии "Родина" Александр Михайлович Бабаков.

Российская партия пенсионеров и ее Свердловское региональное отделение поддержали данную инициативу, т.к. намерены принимать активное участие в создании политической партии левоцентристского типа, защищающей интересы социально-незащищенных слоев населения (пенсионеров, бюджетников, студенчества).

Участие Российской партии пенсионеров в процессе объединения в партию "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" стало логичным продолжением деятельности Российской партии пенсионеров, которая добивалась результатов на выборах различного уровня (например, победа на выборах депутатов Свердловской областной думы - получение четырех депутатских мандатов).

После завершения Съезда 28 октября, процесс создания партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" перешел в регионы.

В соответствии с Планом завершения организационного объединения региональных отделений лидеры Свердловских отделений партий, объединившихся в партию "Справедливая Россия" должны были встретиться для обсуждения и подписания Соглашения между ними. С целью организации встречи лидер Свердловского отделения "Российской партии Пенсионеров" Евгений АРТЮХ направил письмо и телеграмму с приглашением принять участие во встрече 15.11.2006 г. г-ну Черешневу В.А., Председателю Совета Свердловского отделения "РПЖ". По неизвестным нам причинам, на подписании Соглашения не присутствовали представители Свердловского регионального отделения партии "Российская партия жизни". По согласованию с Исполкомом партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь", соглашение было подписано 15.11.2006 г. руководителем регионального отделения партии "Российская партия Пенсионеров" Е.П. Артюхом и руководителем регионального отделения партии "Родина" Е.Г. Зяблицевым. В соответствии с данным Соглашением, Председателем Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Свердловской области рекомендовано избрать Артюха Евгения Петровича, Первым заместителем Председателя Совета регионального отделения - Черешнева Валерия Александровича, Секретарем Бюро Совета регионального отделения - Зяблицева Евгения Геннадьевича.

27.11.2006 г. в адрес Е.П. Артюха курьер доставил письмо за подписью Председателя партии "Справедливая Россия" Миронова С. М., Секретаря Центрального Совета партии И.Л. Зотова, Секретаря Президиума Центрального Совета А.М. Бабакова, в котором сообщается о том, что руководство партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" будет рекомендовать Президиуму партии для избрания на должность Председателя Совета регионального отделения в Свердловской области кандидатуру Артюха Евгения Петровича. Также согласно данному письму Евгению Артюху поручено "незамедлительно провести согласование с партнерами по объединительному процессу кандидатур на должности первого заместителя председателя Совета и секретаря Бюро совета регионального отделения партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" в Свердловской области", а также доставить копии данного письма лидерам Региональных отделений "Родины" и "Российской партии жизни". Копии письма были доставлены адресатам.

Исполком партии "Справедливая Россия" в целях партстроительства в регионах назначил проведение совещания региональных лидеров в г. Москве 28.11.2006 г. Приглашение принять участие в данном совещании было направлено региональным лидерам объединяющихся партий, в том числе и представителю Свердловского отделения "Российской партии Жизни". Однако, по непонятным причинам представители "РПЖ" не явились на совещание, где без их участия было принято решение о проведении переговоров по формированию руководящих органов Свердловского отделения создающейся партии.

29 ноября 2006 г. Евгений Артюх, по поручению Исполкома партии "Справедливая Россия" в письменном виде пригласил сесть за стол переговоров Председателя Совета Свердловского регионального отделения партии "Российская партия жизни" В.А. Черешнева и Председателя Исполкома Свердловского регионального отделения партии "Российская партия жизни" Д.В. Уткина. Но вопреки здравому смыслу, Исполком Свердловского отделения партии "Российская партия жизни" выпустил в ответ "Сенсационное заявление".

Региональное отделение партии "Российская партия Пенсионеров" в Свердловской области считает необходимым заявить, что позиция Свердловского отделения "Российской партии жизни", в частности, Д.В. Уткина, недопустима, вредит объединительному процессу и общему делу построения партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" в регионе.

В ответ на "Сенсационное заявление" Свердловского отделения "Российской партии Жизни" мы заявляем:

1. Соглашение между лидерами региональных отделений партий "Российская партия Пенсионеров" и "Родина" Е. Артюхом и Е. Зяблицевым было подписано не за спиной Свердловского отделения Российской партии жизни, руководству которого неоднократно направлялись приглашения принять участие в обсуждении и переговорах. Соглашение было подписано по предварительному согласованию с Исполкомом партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь".

2. Евгений Артюх самовольно не делал никаких заявлений, назначений и не провозглашал себя лидером регионального отделения партии "Справедливая Россия - Родин/Пенсионеры/Жизнь". Все происходит по поручению Исполкома партии "Справедливая Россия". Проведение переговоров с Евгением Зяблицевым - естественный процесс, т.к. он является лидером Свердловского регионального отделения партии "Родина". Ставить под сомнение легитимность Е. Зяблицева значит вмешиваться во внутренние дела другой политической партии, что совершенно недопустимо.

3. Заявления о сговоре "Российской партии Пенсионеров" с "Единой Россией" - откровенная ложь и провокация. Свердловское отделение "Российской партии Пенсионеров" всегда подвергалось гонениям со стороны областной власти, яркий тому пример - снятие партии с областных выборов в 2004 году, когда партию восстановили только после решения Центральной избирательной комиссии и Верховного Суда РФ.

"Российская партия Пенсионеров" всегда позиционировалась в общественном сознании как левоцентристская партия социального типа, оппозиционно настроенная к партии "Единая Россия". Главным политическим противником "Российской партии Пенсионеров" всегда была "Единая Россия", данная политическая позиция прослеживалась и прослеживается во всей деятельности "РПП".

Заявление Исполкома Свердловского отделения "РПЖ" о г-не Конькове - это вмешательство во внутренние дела партии и попытка представить положение дел в региональном отделении "Российской партии Пенсионеров" в выгодном для себя свете. У Свердловского отделения "Российской партии Пенсионеров" никогда не было и не будет никаких хозяев. Это политическая организация является независимой и построена на принципах демократии, в ней принимается во внимание мнение всех ее членов. Аналогом отделения "Российской партии Пенсионеров" в Свердловской области станет создающееся отделение партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь".

4. Д.В. Уткин своим заявлением фактически отказался от участия в объединении и переговорном процессе, который идет в регионах в соответствии с решением объединительного Съезда партии "Справедливая Россия" 28.10.06 г., в соответствии с Методическими рекомендациями Исполкома партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь".

5. Заявления Свердловского отделения "РПЖ" о приеме в новую партию нескольких тысяч сторонников являются спекуляцией и откровенным шантажом. Региональные отделения партий "Российская партия Пенсионеров" и "Родина" ведут прием новых членов в партию "Справедливая Россия". Много лет работая с членами "Российской партии Пенсионеров" мы твердо уверены в том, что сможем сформировать сильную организацию с разветвленной сетью местных отделений в области.

Мы признаем лидерство спикера Совета Федерации РФ Сергея Миронова в партии "Справедливая Россия", но считаем спекулятивными заявления о лидерстве в партии не только С.М. Миронова, но и Е.В. Ройзмана и А.В. Новикова. По сути дела, данное заявление Исполкома Свердловского отделения "Российской партии жизни" оскорбляет тысячи членов партии по всей стране, которые пошли вслед за С. Мироновым, И. Зотовым, А. Бабаковым и региональными лидерами и поддержали создание объединенной партии.

6. О ситуации, сложившейся в Свердловской области, Исполком партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" извещен.

Наша главная цель - это построение сильной политической партии "Справедливая Россия", ведь в стране объективно назрела необходимость создания новой, мощной партии. Мы надеемся, что все здоровые силы поддержат новую партию, приглашаем к участию в этом процессе.

Вместе мы сила! Вместе мы победим!

Пресс-служба регионального отделения политической партии "Российская партия пенсионеров" в Свердловской области"

По мнению экспертов, скорее всего, об участии одной из двух региональных организаций в объединенной партии придется забыть, что теоретически может негативно сказаться на процессе объединения в целом. Стороны продолжают обмениваться нелицеприятными заявлениями. "УралПолит.Ru" следит за развитием конфликта.

29.11.06

© Экспертный канал "УралПолит.Ru" Яков Москвин

Док. 272190
Опублик.: 17.01.07
Число обращений: 490

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``