В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Справедливая Россия` напишет закон о себе Назад
`Справедливая Россия` напишет закон о себе
МАДИНА ШАВЛОХОВА

Вчера Федеральная регистрационная служба при Минюсте официально зарегистрировала партию "Справедливая Россия", созданную недавно путем слияния Партии пенсионеров, Партии жизни и партии "Родина". По этому поводу лидеры нового политического образования Сергей Миронов, Александр Бабаков и Игорь Зотов провели пресс-конференцию, на которой рассказали о планах победить "Единую Россию".

Но безоговорочной капитуляции "медведей" они не ждут - согласны "получить значительное влияние" в результате думских выборов 2007 года, а потом сосредоточиться на разработке закона об оппозиции, в роли которой они видят в основном себя. Председатель Совета Федерации только подчеркнул, что в законе будут прописаны права и обязанности "правильных" оппонентов власти - тех, кто "легитимными, законодательными мерами будет отстаивать свое право на выработку другого пути развития нашей страны и обладать в парламенте России соответствующими правами и обязанностями". Неправильные же "собираются на митинги и кричат об антинародном правительстве". После рассуждений о различиях правильной и неправильной оппозиции лидеры "СР" сообщили, как будут привлекать на свою сторону конструктивную часть избирателей, - методом налоговой ставки. "Мы предлагаем годовой доход до 60 тысяч рублей вообще не облагать подоходным налогом. Годовой доход от 60 до 120 тысяч рублей обложить 10-процентным налогом, доход от 120 тысяч до 1 млн 200 тысяч рублей - 13-процентным. Доходы выше этой суммы, по нашему мнению, должны облагаться налогом по прогрессивной ставке до 30%", - сказал Александр Бабаков. Он посетовал, что все попытки протолкнуть через Госдуму ряд законодательных инициатив, направленных на помощь трудовому населению, таких как введение прогрессивного подоходного налога, налога на бедность и "материнской зарплаты" (денежного вознаграждения матерям за второго ребенка, не путать с президентским "материнским капиталом"), натыкаются на противодействие "единороссов". Об этой партии лидеры "СР" вообще говорили много. Сергей Миронов припомнил отмену нижнего порога явки, которую "в современной России отменять нельзя, и тут отсылки к международному опыту не имеют под собой никакой почвы". Потому что "чем ниже явка, тем больше голосов за "Единую Россию".

Однако спикер верхней палаты тут же наглядно показал, что его партия - правильная оппозиция, так как не собирается бойкотировать выборы, как некоторые противники нового избирательного законодательства.

Потому что "Единая Россия" - это отсвет света президента" и добивается его благосклонности. "Мы же свою лояльность гаранту Конституции покажем на деле", - добавил он. Из примечательных слов Сергея Миронова можно еще выделить то, что он назвал "СР" катализатором партийного строительства. "Мы создаем конкурентное политическое партийное пространство самим фактом своего существования", - сказал он.

В "Единой России" заявления лидеров "Справедливой России" расценили как начало предвыборной кампании. Это, по мнению "единороссов", лишний раз доказывает, что претензии новой партии на роль "конструктивной оппозиции" несостоятельны. "Мы за нормальную борьбу за голоса электората, но она должна быть добросовестной. А начинать загодя предвыборную кампанию, когда ее еще не объявила ЦИК, - это несерьезно", - заявил "Газете" председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

29.11.06

АНО Редакция ежедневной ГАЗЕТЫ

Док. 272189
Опублик.: 17.01.07
Число обращений: 518

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``