В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
За обладание предметами роскоши россиянам, возможно, придется платить специальный налог Назад
За обладание предметами роскоши россиянам, возможно, придется платить специальный налог
По крайней мере, такой законопроект подготовила фракция "Родина". Автором выступает ее лидер Александр Бабаков.

Облагать налогом Бабаков предлагает все виды недвижимости, автомобили, самолеты, яхты, драгоценности и многое другое. Правда, с некоторой оговоркой. В документе определен порог стоимости, когда тот или иной предмет нужно считать роскошью. Например, в случае с загородными домами и земельными участками - если владелец заплатил за них больше 15 миллионов рублей, отмечает Независимая газета. Разбег налоговых отчислений составляет от 1 до 5 процентов стоимости роскошной вещи. Естественно, чем дороже, тем больше налог. Кстати, Родина дает точное определение роскоши (цитата): "предметы второй или третьей необходимости, которые свидетельствуют о наличии крупных доходов". Один из депутатов от Родины Иван Харченко отметил, что поднятая тема станет одной из основных в предвыборной кампании партии. И подчеркнул, что сейчас "Единая Россия", конечно, может проект отвергнуть, но (цитата) "примерно через полгода он, скорее всего, появится уже от ее имени - единороссам тоже надо будет избираться".

Законопроект Бабакова получил отрицательный отзыв в правительстве. Кабинет министров отказался делать заключение, сообщив, что не получил никакого финансово-экономического обоснования для введения нового налога.

Введение налога на предметы роскоши, которое предлагают депутаты из фракции "Родина", станет возможным через годы, сейчас устанавливать такой налог преждевременно. Такое мнение в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал представитель партии "Свободная Россия", юрист Михаил Барщевский.

По его словам, "сегодня лишний налог, то есть лишние деньги в бюджете, вредны, не полезны государству". "Давайте вначале добьемся западного уровня жизни, западного уровня производительности труда, западного менталитета, при котором люди считают, что они работают для того, чтобы хорошо жить, а не чтобы выживать, тогда этот налог можно будет вводить", - пояснил он.

В настоящее время, по мнению М.Барщевского, "мы живем в капиталистическом обществе с капиталистической экономикой, но с абсолютно социалистическим менталитетом, когда людям вбивают в голову, что богатым быть стыдно, богатым быть плохо. Ждать после этого роста производительности труда невозможно". Госдуме предстоит обсудить инициативу депутата от фракции "Родина" А.Бабакова о введении налога на особо дорогие предметы.

Инициаторы закона предлагают ввести шкалу ценностей, по которой можно будет рассчитать, что является роскошью, а что нет; налог предлагается взимать не один раз, при покупке предмета, а ежегодно.

Стоит добавить, что правительство также дало отрицательное заключение на этот законопроект.

13.12.06

Радиостанция "Эхо Москвы"

Док. 272187
Опублик.: 17.01.07
Число обращений: 567

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``