В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-01-17 Краткий новостной обзор за 17 января 2007 года. Назад
2007-01-17 Краткий новостной обзор за 17 января 2007 года.
* МВД России принимает особые меры безопасности в восьми городах РФ, где есть метро, в связи с заявлением Национального антитеррористического комитета о возможности терактов, сообщил РИА Новости представитель МВД. По его словам, профилактические меры принимаются по линии ряда российских министерств, в том числе МВД и МЧС. Минобороны РФ усилило охрану особо важных военных и государственных объектов, сообщил журналистам вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.

* В связи с заявлением Национального антитеррористического комитета о возможности терактов в Москве отменены все поездки организованных групп школьников на общественном транспорте, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы Департамента образования столицы Александр Гаврилов. "Для перемещения учащихся на различные мероприятия будут использоваться исключительно "школьные" автобусы, их будут сопровождать нарядами милиции, а перед поездкой проверять кинологические службы на возможное наличие взрывчатых веществ", - сказал Гаврилов.

* МТС, Вымпелком (торговая марка Билайн) и Мегафон приостановили работу своих сетей в Московском метрополитене, сообщили РИА Новости представители этих компаний. В пресс-службах компаний не называют причин отключения базовых станций в метро, неофициально представители компаний говорят, что это связано с объявленной террористической угрозой.

* Владимир Путин обращает внимание региональных властей на важность их участия в реализации демографической программы в России. "Все, что связано с демографической программой, - там значительная часть работы лежит на региональных властях", - сказал президент России на встрече с губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым. "Прошу внимательно отнестись к этому, в том числе, что касается детских дошкольных учреждений и вклада региона в осуществление всех этих программ", - обратился Путин к губернатору.

* Саммит Россия-ЕС пройдет 17-18 мая в Самаре, сообщил РИА Новости посол Германии в РФ Вальтер Юрген Шмид. По его словам, на саммите будет рассматриваться весь спектр отношений России и Евросоюза.

* Правительство РФ согласно увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с осени 2007 года до 2 тысяч рублей, сказал глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов на встрече со спикером Госдумы Борисом Грызловым. В Госдуме находится на рассмотрении принятый в первом чтении депутатский законопроект о повышении МРОТ до 2 тысяч рублей. "Правительство РФ считает возможным согласиться по этому вопросу (с Госдумой), нет разногласий принципиального характера", - сказал Зурабов.

* Федеральная антимонопольная служба России принципиально одобрила сделку по объединению активов алюминиевых компаний РусАл, СУАЛ и Гленкор (Glencore), говорится в совместном пресс-релизе РусАла и ФАС.

* Генпрокуратура РФ предъявила банкиру Алексею Френкелю обвинение в организации убийства первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова, сообщил журналистам адвокат Френкеля Игорь Трунов.

* Национальный антитеррористический комитет (НАК) не нашел подтверждений данных о готовящихся в России терактах. "Информация, полученная от зарубежных коллег, в настоящее время подтверждения не нашла", - заявил журналистам официальный представитель НАК Николай Синцов. Вместе с тем, по его словам, предпринятые меры позволили минимизировать угрозу совершения терактов на объектах наземного транспорта и в метро. Несмотря на то, что информация о готовящихся терактах не подтвердилась, силы и средства НАК продолжают работать в усиленном режиме, сообщил Синцов.

* Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев призвал бизнес активно участвовать в подготовке квалифицированных кадров. Открывая совещание о ходе реализации нацпроекта "Образование" в Ростовской области, он подчеркнул, что формируемый в Ростове-на-Дону из Южный федеральный университет получит из бюджета 3 миллиарда рублей. "Это очень приличные деньги, они должны быть потрачены эффективно, на пользу, заложить фундамент университета в XXI веке, - подчеркнул Медведев. - Однако, одними бюджетными вливаниями мы университет такого уровня не создадим, поэтому нужно развивать внебюджетные источники финансирования". Первый вице-премьер напомнил, что законодательная база для этого есть: принят закон о целевом капитале.

* МИД России вновь призвал российских граждан не посещать Ирак, а тех, кто там уже находится, - своевременно становиться на учет в российском посольстве. "Считаем необходимым вновь подтвердить рекомендацию российским гражданам воздерживаться от посещения Ирака. При этом обращаем внимание тех россиян, которые вынуждены выезжать в эту страну по неотложным служебным делам, на целесообразность своевременной постановки на консульский учет в посольстве России в Багдаде", - заявил журналистам официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. По его словам, это позволит российским дипломатам более эффективно оказывать необходимое содействие соотечественникам.

* Госдума РФ отказывается продолжать контакты с представителями эстонских политических сил, которые инициировали рассмотрение и принятие закона, позволяющего демонтировать советские памятники. "В сложившейся ситуации депутаты Государственной думы считают необходимым заявить о невозможности продолжения контактов с представителями тех политических сил Эстонии, которые инициировали рассмотрение и принятие указанного закона", - говорится в заявлении нижней палаты, которое депутаты приняли на пленарном заседании.

* Губернатор Саратовской области Павел Ипатов, который ранее был директором Балаковской АЭС, просит вернуться к рассмотрению вопроса о достройке двух законсервированных блоков атомной станции. На встрече с президентом России он напомнил, что на самой современной и самой крупной российской АЭС стоят законсервированными из-за отсутствия средств на достройку два незавершенных блока. "Я хочу обратиться с просьбой еще раз вернуться к рассмотрению этого вопроса, все-таки дать поручение министерству промышленности и энергетики и Росатому еще раз посмотреть достройку пятого и шестого блока", - сказал Ипатов.

* Ростехнадзор признал проект строительства сухопутной части Северо-Европейского газопровода экологически безопасным, говорится в сообщении ведомства. "Согласно выводам комиссии, материалы проекта соответствуют требованиям законодательных актов РФ в области охраны окружающей среды, а воздействие на окружающую среду, предусмотренное при строительстве и эксплуатации Северо-Европейского газопровода, признано допустимым. Срок действия заключения установлен в 10 лет", - говорится в пресс-релизе. Трасса газопровода пройдет через акваторию Балтийского моря от Выборга до побережья Германии. Сухопутный участок должен пройти от Грязовецкого района Вологодской области до бухты Портовая на берегу Финского залива Выборгского района Ленинградской области.

* Инцидент во французском Куршавеле с задержанием российских предпринимателей задевает имидж страны, считает президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков. "Я говорил с несколькими нашими крупными предпринимателями, и они так же возмущены, как и я, потому что это задевает имидж России и настраивает общество против бизнеса", - сказал Примаков в Нижнем Новгороде на расширенном заседании региональной ТПП. "Как так можно - люди в шахте получают далеко не огромные деньги, а гендиректор швыряется ими и привозит с собой на курорт 15 женщин?", - заявил глава ТПП. Позже в беседе с журналистами он отметил, что "никто из иностранных предпринимателей не позволяет себе такого, как наши разгулявшиеся купчики".

* Военнослужащий Роман Рудаков находится в критическом состоянии и пока останется в военном госпитале в Санкт-Петербурге, сообщил РИА Новости источник в военно-медицинских кругах северной столицы. "В настоящее время военные медики оценивают состояние Рудакова как критическое, что делает невозможным его транспортировку в госпиталь имени Бурденко в Москву. Такое решение было принято после проведения врачебного консилиума", - сказал собеседник агентства. Накануне министр обороны Сергей Иванов заявил, что болезнь Рудакова не связана с нарушением правопорядка и дисциплины в войсках. Ранее командующий войсками ЛенВО генерал армии Игорь Пузанов заявил журналистам, что у рядового Рудакова серьезное заболевание крови, которое диагностируется только в случае явного проявления.

* В Москве днем на станции метро "Войковская" обнаружили пластиковую папку с подозрительными капсулами, сообщили РИА Новости в Управлении информации и общественных связей ГУВД столицы. "Прозрачную папку нашли в 14.20 на платформе у южного выхода станции. Визуально в ней лежали 200 капсул с серым веществом. На папке была приклеена оранжевая лента с надписью "инфекция", - сказали в ГУВД. Прибывшие саперы и специалисты МЧС проверили папку и не обнаружили признаков взрывчатки, радиации либо отравляющих веществ. После этого подозрительную находку забрали на анализы специалисты Госсанэпиднадзора.

* Защита иракского экс-премьера Тарика Азиза просит руководство Италии и Ватикана способствовать его освобождению, сообщил в среду адвокат бывшего премьера Джованни Ди Стефано. "Азиз находится в тюрьме уже 44 месяца, однако против него до сих пор не было выдвинуто никаких формальных обвинений. Если не вытащить его оттуда как можно быстрее, Азиз умрет просто из-за нехватки медицинской помощи. Он не станет приговоренным к смерти, его просто убивает тюрьма", - приводит агентство Agi слова адвоката. В апреле 2003 года после падения режима Хусейна 71-летний Тарик Азиз сдался американцам и с тех пор находится в заключении. Бывший премьер серьезно болен.

РИА-Новости

Док. 272167
Перв. публик.: 17.01.07
Последн. ред.: 18.01.07
Число обращений: 76


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``