В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А.Лившиц: Капиталисты сговариваются. Цель одна - солидарное повышение цен Назад
А.Лившиц: Капиталисты сговариваются. Цель одна - солидарное повышение цен
Скоро начнутся большие перемены. Появится новый парламент. А потом и президент. Какую экономику они получат? Ответ нынешних властей: замечательную. С инфляцией в 5%. Хорошо бы, конечно. Только, боюсь, не удастся.

Война с инфляцией будет окопной. Изнурительной. Гораздо более тяжелой, чем сейчас. Неизбежно подорожание газа. Каковой потащит за собой электроэнергию, уголь и многое другое. Причина? Цена слишком долго оставалась низкой. Передержали. Добавлю тарифы ЖКХ. Рост в 2007 году - 15%. Приплюсую грядущие выборы. Время массовой политической анестезии. Чтобы у людей ничего не болело. Препарат известен: деньги в руки. В 2007 году их раздача из бюджета увеличится на 29%. И это только начало...

В России шумно. Капиталисты сговариваются. Повсеместно. За одним столом - злейшие конкуренты. Захватчик активов со своей будущей жертвой. Отпетый нелегал с победителем конкурса "Предприниматель года". Цель одна - солидарное повышение цен. Антимонопольщики бессильны. Просветов нет.

А ведь еще есть национальные проекты. Рост затрат - 55%. Всего за один этот год! Уже слышал: слишком плохо считают, слишком много воруют. Воздержусь от оценок. Не проверял. Не ловил.

Важнее другое. За нацпроектами - тяжелейшие проблемы. Очень старые. Запущенные. С неизвестными масштабами. И чтобы лучше понять, надо глубже влезть. Иначе не получается. После чего приходится платить. А что делать? Не разворачивать же. Так было с монетизацией льгот. То же творится и сейчас.

Похоже на историю про Колумба и Америку. Вроде бы готовился. Имел карту. Осмысленно правил своей каравеллой. Смотрел вдаль. Переживал: где же суша? А ее все не было. Кругом вода. Так и плыл. Пока в берег не уперся...

Раз уж начали, отступать негоже. Замыслы - в жизнь. Каковую наполнят дорогостоящие нацпроекты. А также стройки века, дороги, мосты, переправы. Стоит поторопиться. Пока еще деньги есть. И вперед. Без страха и сомнения. Переживать уже поздно. Позади океан. Впереди - он же. И не надо шибко расстраиваться насчет роста цен. Чуть больше, чуть меньше... Какая теперь разница?

От судьбы не уйти. От инфляции, видно, тоже. По крайней мере в ближайшие годы. 8% к 2009 году - максимум возможного. Если, конечно, не будут врать. Или рихтовать экономику кувалдой крепкого рубля.

Курс рубля... Тут многое зависит от нефтяных цен. Специалисты обещают перемены. Слишком много желающих заработать на дорогом энергоносителе. Непобедимый, вечный зов наживы. На стороне спроса такого нет. Будет отставать от предложения. Политические неприятности уже позади. Рынок переварил Ирак. Прожевал Венесуэлу с Нигерией. Закусил Ираном... Ценовые качели, похоже, пошли в обратную сторону. Прогноз на 2009 год - 50 $/баррель. Или даже меньше.

Что, понятно, скажется на нашем экспорте. Начнет сжиматься. А импорт продолжит путь наверх. И весьма резво. Его подтолкнет присоединение к ВТО. Но не только. Российский бизнес стал много инвестировать. Ищет современные технологии и оборудование. Находит в основном за рубежом. Там и покупает. Сальдо торговли пойдет вниз. Туда же потянется рубль.

Приток капиталов будет ослабевать. Все же выборы на носу. Как всегда судьбоносные. С неясным исходом. Учтем порчу имиджа России. Добровольную (своими руками) и злонамеренную (усилиями недругов). Отток усилится. Скажется политика. И экспансия нашего бизнеса за рубежом.

Резюме: вероятен медленный пологий спуск. До 28 рублей за доллар в 2009 году.

Правительство хочет, чтобы экономика развивалась со скоростью 6% в год. Скромничает. Ведь дает громадные деньги на нацпроекты и Инвестфонд. Заранее обещая, что все они останутся в России. А значит, станут спросом. На учебники, скальпели, кирпичи. Добавим финансы потребителей. Атакуют магазины с похвальным рвением... Производство не подведет. Ответит. Ростом на уровне 8%.

50-28-8-8 - не телефонный номер в славном городе Красноярске. Такими, возможно, будут параметры экономики года через три. Кстати, довольно приличные. Для страны, которая выбирает президента и очень много тратит.



Александр ЛИВШИЦ
17.01.2007
http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art/id_art-1141536

Док. 272074
Опублик.: 17.01.07
Число обращений: 1401

  • Лившиц Александр Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``