В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
За взрывом стоял Френкель? Назад
За взрывом стоял Френкель?
Как стало известно во вторник, трое бывших сотрудников "ВИП-банка" задержаны по подозрению во взрыве автомобиля экс-вице-президента филиала банка в Санкт-Петербурге Дениса Кислицына. Сам банкир заявляет, что подвергался давлению со стороны руководства головного банка в Москве, и утверждает, что подрыв его автомобиля и убийство зампреда ЦБ Андрея Козлова организовали "одни и те же люди". Как известно, в понедельник по подозрению в причастности к убийству Андрея Козлова был арестован бывший председатель правления "ВИП-банка" Алексей Френкель.

Филиал "ВИП-банка" в Санкт-Петербурге и его бывший вице-президент Денис Кислицын в свое время оказались в центре крупного скандала. 29 сентября 2003 года банк лишился крупной суммы денег. В тот день в петербургском филиале получили 12 миллионов рублей из головного офиса в Москве. Все купюры были запаяны в стандартную банковскую полиэтиленовую упаковку. Однако по прибытии денег кассир петербургского филиала вскрыла упаковку и обнаружила вместо денег "куклы" - 19 брикетов нарезанной бумаги: пять - под размер купюр достоинством в 1000 рублей, 14 - под размер купюр достоинством в 500 рублей.

Руководство филиала обратилось в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти с заявлением о расследовании инцидента. И 30 сентября было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ ("кража"). В рамках возбужденного уголовного дела был задержан инкассатор Сергей Крупнов, осуществлявший доставку денег из Москвы в Петербург. А 21 ноября задержали и вице-президента петербургского филиала "ВИП-банка" Дениса Кислицына, с которым всегда напрямую общался инкассатор. Впоследствии Кислицыну было предъявлено обвинение в присвоении 12 миллионов рублей.

Сам банкир утверждал, что стал жертвой интриг со стороны руководства головного банка в Москве. По словам Кислицына, его взгляды на работу филиала расходились со взглядами московского руководства. "У нас возник конфликт, в рамках которого они решили убрать из бизнеса топ-менеджеров петербургского филиала с помощью таких методов", - неоднократно заявлял Денис Кислицын. По его словам, инкассатору намеренно подсунули "куклу", чтобы подозрение упало на бывшего вице-президента.

В рамках этого уголовного дела банкир был взят под стражу и провел в СИЗО примерно 3 месяца, потом был отпущен под подписку о невыезде. На свободе жизнь бывшего вице-президента подверглась опасности. В мае 2004 года была взорвана машина "Жигули" банкира, которую тот припарковал у компьютерного центра на Ленинском проспекте Санкт-Петербурга. В тот момент Кислицын и его шофер как раз вышли из машины и прошли несколько шагов в сторону центра, оба они не пострадали. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ ("умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества"). Чуть позже неизвестные подожгли загородный дом Кислицына в Белоострове. В последствии петербургский филиал "ВИП-Банка" лишился лицензии за отмывание доходов.

В настоящее время дело о хищении 12 миллионов рублей из "ВИП-банка" находится в стадии рассмотрения в суде. Денис Кислицын выступает в процессе в качестве подсудимого.

Как рассказывал сам Кислицын журналистам, 12 января его вызывали в петербургский УБОП для дачи показаний по делу Алексея Френкеля. Напомним, что Френкель, в прошлом являвшийся председателем правления "ВИП-банка", был задержан на минувшей неделе в Москве по подозрению в причастности к убийству первого заместителя председателя ЦБ РФ Андрея Козлова. Летом 2006 года этот банк лишился лицензии за отмывание денег. Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, в Центробанке России курировал именно Андрей Козлов. Денис Кислицын заявил, что видит непосредственную связь между своим преследованием и убийством зампреда ЦБ. По мнению Кислицына, преступления были организованы одними и теми же людьми.

А во вторник информагентства со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили, что в рамках уголовного дела о взрыве "Жигулей" Кислицына задержаны трое бывших сотрудников "ВИП-банка". По этим данным, все трое в настоящее время имеют статус только подозреваемых. Пока информация об этом задержании не подтверждается официальными представителями правоохранительных органов. Стране.Ru также не удалось дозвониться до Кислицына, так как его телефон был отключен.

16.01.07.

Наталья Корчмарек
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 271970
Опублик.: 17.01.07
Число обращений: 395

  • Френкель Алексей Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``