В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Кресс провел первое в новом году заседание координационного совета по реализации приоритетных национальных проектов Назад
Виктор Кресс провел первое в новом году заседание координационного совета по реализации приоритетных национальных проектов
Сегодня, 16 января, губернатор Томской области Виктор Кресс провел первое в новом году заседание координационного совета по реализации приоритетных национальных проектов.

О том, как в области в минувшем 2006-м году реализован национальный проект "Образование", участникам координационного совета рассказал вице-губернатор по научно-технической, инновационной политике и образованию Владислав Зинченко.

Общая сумма средств, полученных регионом из федеральной казны по всем направлениям нацпроекта "Образование", составила 781,4 млн рублей (из них 150 млн - общее образование, 630 - поддержка инновационных вузов, 1,4 млн рублей - поддержка талантливой молодежи). Еще 259,2 млн рублей достигла так называемая "региональная составляющая" - это средства областного бюджета, вузов. Таким образом, общий бюджет нацпроекта "Образование" для Томской области в 2006 году превысил 1 млрд 040 млн рублей.

168 педагогов участвовали в конкурсе "Лучший учитель", 50 томских школ - в конкурсе "Лучшая инновационная школа". 69 педагогов и 21 образовательное учреждение, став победителями, получили солидные денежные гранты. Однако число претендентов планируется расширить как среди учителей, так и среди городских и сельских школ.

Сохранив 60 областных грантов (в размере 50 тысяч рублей) для учителей школ, преподавателей вузов и начального профессионального образования, Вячеслав Зинченко считает необходимым расширить это направление за счет дошкольного образования и в 2007 году выделить 15 премий для воспитателей и сотрудников этих учреждений.

Самым перспективным, престижным и одновременно сложным в нынешнем году обещает стать проект "Модернизация образования", с которым Томск намерен участвовать в федеральном конкурсе. По его итогам федерация определит 20 регионов, которые станут получателями грантов от 150 до 175 млн рублей.

"Для участия в данном конкурсе необходимо софинансирование со стороны региона в размере 100 млн рублей, - подчеркнул Владислав Зинченко. - Проект уже фактически подготовлен, его шансы на победу высоки. Осталось определить экономические факторы".

Еще два направления получат продолжение в 2007 году - конкурс инновационных вузов (три томских университета уже отправили свои проекты) и поддержка талантливой молодежи. Новым, совершенно самостоятельным направлением нацпроекта-2007 станет начальное и среднее профессиональное образование. В России будет отобрано 60 учебных заведений, которые в случае победы получат гранты от 20 до 30 млн. рублей. Томская область, ставшая первопроходцем в деле создания Ресурсных центров, готовит 5 заявок-проектов на участие в данном конкурсе и обоснованно рассчитывает на победу.

* * *
Об итогах реализации приоритетного нацпроекта "Здоровье" рассказал начальник областного департамента здравоохранения Альберт Адамян. Прежде всего, как и планировалось, в 2006 году прошли переобучение 82 врача (общей врачебной практики, терапевтов и педиатров - участковых врачей).

Доплаты медицинским работникам первичного звена за январь-ноябрь из средств федерального бюджета составили 119 млн рублей, из средств бюджета Томской области - 16 млн. рублей (100% к плану). Таким образом, рост заработной платы врачам участковой службы достиг в предыдущем году 115%, медицинским сестрам - 99%. Всего работников первичного звена насчитывается в области 1054 человека, из них 531 врач, 523 медсестры.

С июля 2006 года увеличились выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов и станций скорой медицинской помощи. За июль-декабрь выплачено из средств федерального бюджета более 29 млн рублей, из средств муниципальных бюджетов - 1 млн.160 тыс рублей.

По статье "Оснащение диагностическим оборудованием амбулаторно-поликлинических учреждений" в 2006 году Томской области было выделено 197 единиц оборудования - электрокардиографического, рентгенодиагностического, эндоскопического, ультразвукового, лабораторного. Все аппараты, поставленные в муниципальные учреждения, введены в эксплуатацию.

В область поступило 58 единиц санитарного автотранспорта, в том числе один реанимобиль, аналогов которого до сих пор не было. Для станции "скорой помощи" Томска обновление автомобильного парка составило 33%.

Высоки данные по иммунизации населения в рамках национального календаря прививок. Против гепатита В привито 95,7 процента запланированного контингента (третья вакцинация), против краснухи - 98,2%, против гриппа - 99,9%.

В 2006 году по области родилось 11359 детей. Более 7 тысяч новорожденных прошли обследование на наследственные заболевания, выявлено три случая муковисцидоза, эти дети получат надлежащее лечение.

Проведены дополнительные медицинские осмотры 100 процентов работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, - это 37262 человека, что позволило ЛПУ получить дополнительно 19,9 млн рублей. Дополнительную диспансеризацию прошли также граждане, работающие в бюджетной сфере и других организациях.

В минувшем году в рамках нацпроекта "Здоровье" региональным отделением Фонда социального страхования оплачено родовых сертификатов на сумму 71,9 млн рублей. Зарплата врачей - акушеров-гинекологов увеличилась на 65%, акушерок - на 132%.

Таким образом, мероприятия национального проекта в Томской области выполнены в 2006 году полностью. Объем денежных средств, полученных из федерального бюджета в виде субсидий и материальных ценностей, составил 699,1 млн рублей.

* * *

Как сообщил заместитель губернатора Томской области Владимир Гончар, по итогам 2006 года все контрольные показатели по соглашению Томской области с Минрегионразвития РФ по реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье" выполнены.
В частности, введено в эксплуатацию 371,4 тыс. квадратных метров жилья и 93 тыс кв метров индивидуального жилья. В области выдано более 2 млрд рублей ипотечных кредитов, 300 молодых семей улучшили свои жилищные условия при запланированном показателе 241. В 2006 году было выдано 2009 квартир по различным жилищным программам (переселение из северных районов, военнослужащие, чернобыльцы и т. д.) и 65 жилищных сертификатов на сумму 58 млн рублей. В 2007 году жилищных сертификатов будет выдано на сумму 93 млн. рублей, которые поступят из федерального бюджета.

Планы по реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье" на 2007 год остаются прежними. За год планируется ввести в эксплуатацию 390 тыс кв метров жилья, начать подготовку документации по инженерным коммуникациям города Томска, начать строительство первого дом в статусе социального жилья и поселка на 2,5 тыс домов в деревне Кудринка.

* * *
Заместитель губернатора Томской области Владислав Брок напомнил, что национальный проект "Развитие АПК" включает в себя три направления: "Ускоренное развитие животноводства"; "Стимулирование развития малых форм хозяйствования"; "Обеспечение доступным жильем молодых специалистов на селе".

В 2006 году по первому направлению шла реализация девяти инвестиционных проектов на общую сумму 1 млрд. 600 млн руб. За счет этого было приобретено 700 племенных свиней, 800 голов крупнорогатого скота молочных пород и 350 голов мясных пород.

На 2007 год областная администрация подала в Минсельхоз РФ два проекта на общую сумму около 3 млрд рублей. По заключенному с Минсельхозом России соглашению за два года в рамках реализации в Томской области аграрного нацпроекта планируется увеличить производство сельскохозяйственной продукции: мяса - на 14,4%, молока - на 4%.

В 2006 году личным подсобным и крестьянско-фермерским хозяйствам выдано кредитов и займов на сумму 472 млн рублей, это в семь раз больше, чем в 2005 году. 6,5 тыс семей получили кредиты на развитие личных подворий через банки, участвующие в реализации национального проекта. Что в пять раз больше чем в 2005 году. Было создано 8 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

За счет средств областного, федерального бюджетов, средств организаций и застройщиков было приобретено или построено жилье для 104 семей молодых специалистов.

(По сообщению пресс-службы обладминистрации).


16.01.07
http://ria-sibir.ru/viewnews/19166.html

Док. 271959
Опублик.: 16.01.07
Число обращений: 1146

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``