В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-01-15 Краткий новостной обзор за 15 января 2007 года. Назад
2007-01-15 Краткий новостной обзор за 15 января 2007 года.
* Владимир Путин называет договоренности с Белоруссией по энергетике приемлемым компромиссом для обеих сторон. "Хочу прежде всего поблагодарить правительство за результаты переговоров с нашими белорусскими коллегами. Достигнуты приемлемые компромиссы для обеих сторон", - сказал президент на совещании с членами правительства. Путин призвал без эмоций и суеты добиваться осуществления договоренностей с Белоруссией в энергосфере.

* Поддержка белорусской экономики Россией будет продолжаться, но ее объемы будут снижаться, заявил президент РФ Владимир Путин. "Прямая либо скрытая поддержка белорусской экономики Россией будет продолжаться на протяжении длительного времени, хотя, начиная с этого года, она значительно сокращается", - сказал президент РФ на совещании с членами российского правительства.

* Владимир Путин считает, что рыночные отношения послужат реальной интеграции на постсоветском пространстве. "Когда мы даже не можем посчитать объем скрытой поддержки для тех или иных государств - это не стимулирует к интеграционным процессам, а, наоборот, разрушает интеграционное пространство, интегрируемое пространство", - сказал президент России на совещании с членами правительства. "Только тогда, когда отношения становятся ясными, положенными на бумагу, просчитываемыми, становится понятно - мы можем добиться ситуации, при которой отношения справедливые и равноправные, что очень важно" - заключил он.

* Владимир Путин поручил Минздравсоцразвития и Минобороны проработать идею создания центров медицинского обслуживания призывников. "Я хочу, чтобы министерство проработало эту идею и представило свои предложения вместе с министерством обороны", - сказал Путин на совещании с членами правительства, обращаясь к главе Минздравсоцразвития. Владимир Путин призвал усилить внимание к деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации РОСТО. Глава государства также призвал членов правительства усилить контроль за допризывной подготовкой. "Нужно организовывать эту работу системно", - подчеркнул президент.

* Вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов позитивно оценивает завершившийся призыв на воинскую службу. "Осенне-зимний призыв завершился успешно", - сообщил министр на встрече президента России с членами правительства. По его словам, из призванных 123 тысяч 310 человек 99 тысяч будут служить в Вооруженных силах, остальные - в других силовых структурах, в том числе в Пограничных войсках. "Призыв прошел организованно", - считает Иванов. * Первый вице-премьер Дмитрий Медведев планирует посетить на этой неделе Ростов-на-Дону. На встрече президента РФ с членами правительства Медведев напомнил, что ранее было принято решение об образовании двух новых вузов - в Южном и Сибирском округах. Медведев сообщил, что он уже ознакомился с работой Сибирского федерального университета, и теперь намерен сделать это в Ростове-на-Дону, где располагается Южный федеральный университет. В частности, сказал первый вице-премьер, он намерен посмотреть на состояние университета, оценить, насколько укомплектован профессорско-преподавательский состав, а также поговорить об источниках финансирования.

* Глава МЭРТ РФ Герман Греф не исключает, что уже через пару лет правительство проведет еще один конкурс на создание в регионах особых экономических зон (ОЭЗ) курортно-рекреационного типа. На встрече Владимира Путина с членами правительства Герман Греф в ответ на слова президента о предстоящем на этой неделе рассмотрении реализации проектов ОЭЗ сообщил, что из 28 предложений было отобрано 7 территорий. При этом он подчеркнул, что все 28 заявок заслуживали серьезного внимания и оценки. Более того, по словам Грефа, было отобрано не 3-4, как планировалось, а 7 зон именно потому что в правительстве не смогли уже никого отсеять. "В течение 2-3 лет закончим работу по формированию облика этих зон (семи), дальше можно будет провести еще один конкурс", - сказал Греф.

* ВВП России в январе-сентябре 2006 года вырос по отношению к аналогичному периоду 2005 года на 6,5% - до 19,289 триллиона рублей, сообщает в понедельник Росстат. В третьем квартале прошлого года ВВП увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2005 года также на 6,5% - до 7,223 триллиона рублей. При этом относительно второго квартала 2006 года рост ВВП составил 13,8%, сказано в пресс-релизе.

* Владимир Путин своим указом "О назначении на должность и освобождении от должности сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации" произвел ряд назначений в системе МВД России, сообщила пресс-служба Кремля.

* За время действия амнистии для членов бандгрупп властям сдались 546 боевиков, сообщается в пресс-релизе Национального антитеррористического комитета (НАК). "Среди отказавшихся от участия в бандподполье четверо находились в федеральном розыске, около 200 причастны к совершению диверсионно-террористических акций, почти все входили в различные бандгруппы, три женщины, которые являлись пособниками бандгрупп и планировались использоваться в качестве террористок - смертниц", - сообщает НАК.

* Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест банкира Алексея Френкеля, подозреваемого в организации убийства первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрей Козлова. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, которая настаивала на заключении подозреваемого под стражу. Френкель намерен обжаловать решение о его аресте, принятое в понедельник Басманным судом. "Конечно, я буду обжаловать", - заявил журналистам после оглашения решения Френкель.

* Генпрокуратура РФ 17 января намерена предъявить обвинение банкиру Алексею Френкелю, подозреваемому в организации убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, заявил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы Френкеля. "Семнадцатого числа будет предъявлено обвинение. Мы надеемся получить документы, которые имеются в материалах дела", - сказал Трунов.

* В Госдуме готовится проект заявления, предусматривающий введение экономических санкций в отношении Эстонии в случае, если в республике будут сноситься памятники советским воинам-освободителям. Как напомнил глава думского комитета по международным делам Константин Косачев, эстонский парламент принял закон "Об охране воинских захоронений", фактически разрешающий сносить или переносить памятники советским солдатам. П роект постановления будет вынесен на обсуждение палаты в среду, 17 января.

* Большая палата Европейского суда по правам человека закрыла дело по иску Светланы Сысоевой и ее семьи против Латвии, сообщила пресс-служба Страсбургского суда. Согласно распространенному ею коммюнике, суд не усмотрел в действиях латвийских властей нарушений Европейской конвенции о правах человека, на которые указывалось в иске Сысоевых. В своей жалобе Сысоевы обвиняли власти Латвии в отказе предоставить членам семьи документы для законного проживания на латвийской территории.

* Состояние двух российских миротворцев, подорвавшихся на мине в зоне грузино-осетинского конфликта, удовлетворительное. Об этом РИА Новости по телефону сообщил командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта Марат Кулахметов. "В настоящее время миротворцы находятся в больнице города Цхинвали. Их состояние удовлетворительное", - сказал он. Кулахметов отметил, что инцидент произошел в понедельник днем в лесу Тлиакани у высоты Цвериахо. "Миротворцы осуществляли патрулирование местности", - сообщил Кулахметов.

* Из-за аварий, вызванных штормовым ветром, в Калининградской области без электричества остались примерно шесть тысяч человек, сообщает пресс-служба МЧС по области. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе предприятия ОАО Янтарьэнерго, всего по области были обесточены 495 подстанций По сообщению пресс-службы, по состоянию на 14.00 мск часть подстанций уже включена, однако 288 все еще не работают.

* В Белоруссии в работах по ликвидации последствий урагана задействованы 1200 человек, сообщил РИА Новости представитель министерства по чрезвычайным ситуациям Белоруссии. "За сегодняшний день по стране пострадали 675 населенных пунктов и три человека, повреждены 84 жилых дома, 283 сельскохозяйственных здания. Оборвано 27 километров линий электропередач. Было обесточено 525 населенных пунктов", - сообщили РИА Новости в МЧС. По словам собеседника агентства, больше всего от стихии пострадала Минская область. На территории Белоруссии действует штормовое предупреждение. Скорость ветра в порывах достигает 20 метров в секунду.

* Адвокат Лианы Аскеровой - подозреваемой по делу об убийстве первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова - просит Мосгорсуд освободить его подзащитную из-под стражи. "Мы подали жалобу на решение Басманного суда о выдаче санкции на арест, поскольку считаем его противоречащим уголовно-процессуальному законодательству", - сказал адвокат Аскеровой Евгений Мартынов. По его словам, решение об аресте "немотивированное и необоснованное". Басманный в суд выдал санкцию на арест Аскеровой в минувшую пятницу.

* Мадридский суд оставил под стражей российского адвоката Александра Гофштейна, задержанного в Мадриде при подходе к следственному изолятору для встречи со своим подзащитным. Как сообщил адвокат Генрих Падва, представляющий интересы Гофштейна, суд отказался удовлетворить жалобу защиты, которая была подана на решение судьи об аресте российского адвоката.

* Генпрокуратура РФ готовит запрос в правоохранительные органы Великобритании, в котором просит британских коллег тщательно разобраться во всех обстоятельствах смерти в Лондоне одного из основателей ЮКОСа Юрия Голубева, сообщил источник в правоохранительных органах. "Есть основания предполагать, что он (Голубев) скончался в результате насильственных действий", - сказал источник. Голубев умер в Лондоне 8 января. По данным источника, он был важным свидетелем по расследуемому Генпрокуратурой делу в отношении ряда должностных лиц ЮКОСа.

* В столицу Ирака прибыли дополнительные подразделения американских военнослужащих, сообщает Рейтер со ссылкой на заявление командующего силами США в Ираке Джорджа Кейси. "Части первой группы уже здесь", - сказал генерал на пресс-конференции. Он не прокомментировал сроки начала новой операции в Багдаде, но подтвердил, что в Багдад уже прибыли четыре тысячи из 17,5 тысячи военнослужащих, которые будут служить в столице.

* Иракские власти продемонстрировали журналистам видеозапись казни соратников Саддама Хусейна, состоявшейся в понедельник утром, сообщает арабский спутниковый телеканал "Аль-Арабия". На пленке зафиксировано, как приговоренных к смертной казни Барзана ат-Тикрити и Аввада аль-Бандара, одетых в оранжевые тюремные робы, подвели к эшафоту и покрыли их головы капюшонами. При этом на кадрах запечатлено, что после казни голова Барзана ат-Тикрити оказалась отделенной от туловища.

* Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт подтвердил сообщения о готовящейся встрече с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом при участии госсекретаря США Кондолизы Райс. "Мы договорились, что она вскоре вернется, и мы проведем трехстороннюю встречу с Абу Мазеном", - сказал Ольмерт, выступая перед соратниками по правящей партии "Кадима" спустя несколько часов после переговоров с Райс.

РИА-Новости

Док. 271870
Перв. публик.: 15.01.07
Последн. ред.: 16.01.07
Число обращений: 43


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``