В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-01-16 Краткий новостной обзор за 16 января 2007 года. Назад
2007-01-16 Краткий новостной обзор за 16 января 2007 года.
* По данным на последний день действия амнистии для участников незаконных вооруженных формирований в правоохранительные органы России явились с повинной около 550 человек, сообщил заместитель председателя Совета Федерации, член Национального антитеррористического комитета Александр Торшин. "Уже сейчас можно констатировать, что по сравнению с предыдущими амнистиями эта стала самой эффективной как с точки зрения количества боевиков, пожелавших вернуться к мирной жизни, так и с точки зрения количества сданного оружия", - заявил он.

* Несмотря на истечение сроков действия амнистии, объявленной Госдумой боевикам, в правоохранительные органы Чеченской Республики продолжают обращаться бывшие участники незаконных вооруженных формирований, их пособники и другие лица, так или иначе связанные с НВФ. За последние сутки с явкой с повинной в милицию обратились еще шестеро жителей республики,сообщил руководитель пресс-службы МВД Чечни Магомед Дениев. Срок действия амнистии истек в 00 часов 15 января.

* В Санкт-Петербурге зарегистрировано 303-е наводнение, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по городу. "Во вторник в Петербурге было зарегистрировано наводнение. По данным Гидрометцентра, в 02.15 мск был зафиксирован максимум наводнения - вода в Неве поднялась на 179 сантиметров выше ординара", - сказал представитель пресс-службы. По его словам, в настоящее время вода в главной городской реке начала спадать. Около 05.00 ее уровень уже был поднят на 150 сантиметров выше ординара.

* Британские власти утверждают, что смерть одного из основателей компании ЮКОС Юрия Голубева была вызвана естественными причинами. "Вскрытие, проведенное в среду, 10 января 2007 года, в морге лондонского района Вестминстер, подтвердило, что смерть наступила в результате естественных причин", - сообщили в пресс-бюро Столичной полиции Лондона. Поскольку причины смерти определены как "естественные", дополнительного расследования было решено не проводить.

* Не менее пяти человек погибли и около 100 пострадали в произошедшей во вторник утром на индонезийском острове Ява железнодорожной катастрофе, сообщает радиостанция "Эльшинта". Направлявшийся в столицу и переполненный пассажирами поезд находился в нескольких километрах от города Пурвокерто (провинция Центральная Ява), когда один из его вагонов сошел с рельсов и упал в пересохшее русло реки. Начато расследование причин происшествия.

* Пакистанская армия нанесла удар по лагерю боевиков в зоне проживания племен на границе с Афганистаном, сообщает агентство Рейтер. Как заявил во вторник представитель пакистанского командования, в результате рейда уничтожены от 25 до 30 боевиков. В ходе операции применялась армейская авиация.

* В небольшом городке Киетакэ (Kiyotake) японской префектуры Миядзаки на южном острове Кюсю зарегистрирована вспышка птичьего гриппа. Как сообщил в Токио представитель министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства, падеж кур был зафиксирован в минувшие среду и четверг. Исследования показали, что он был вызван штаммом H5N1, который может передаваться людям. Появление этого штамма фиксируется в Японии впервые за последние три года.

* На Тайване произошло землетрясение магнитудой 5,4 по шкале Рихтера, говорится в информационном сообщении, размещенном на сайте Центрального метеорологического бюро Тайваня. По данным бюро, эпицентр землетрясения находился в море на глубине 16,9 километра в 85 километрах к востоку от города Хуалянь на восточном побережье острова. Толчок произошел в 11.10 по местному времени (06.10 мск). Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

* Бывшим руководителям НК ЮКОС будут предъявлены новые обвинения в хищении и отмывании средств, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка. При этом он не уточнил фамилии лиц, которым будут предъявлены эти обвинения. Генпрокурор также особщил, что сейчас следователи активно работают с некоторыми бывшими сотрудниками и руководителями ЮКОСа, в том числе с теми, которые вернулись в Россию.

* Генпрокуратура РФ намерена обратиться к британским властям с просьбой изучить обстоятельства смерти одного из бывших руководителей ЮКОСа Юрия Голубева в Лондоне, сообщил Генпрокурор РФ Юрий Чайка. По его словам, российская сторона подозревает, что смерть Голубева могла быть насильственной. "По словам его родственников, он был здоровым человеком", - сказал Чайка.

* Генпрокуратура России намерена добиваться лишения Леонида Невзлина израильского гражданства, сообщил во вторник журналистам генпрокурор Юрий Чайка. Невзлин, один из совладельцев компании ЮКОС, разыскивается Генпрокуратурой по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений.

* Зима в России начнется в третьей декаде января, но сильных морозов не ожидается, сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. По его словам, в европейской части России похолодает примерно через неделю до минус десяти градусов, а в феврале жители умеренных широт России наконец-то увидят солнце. Вместе с тем, в Центральном федеральном округе в ближайшие дни ожидается усиление ветра до 17-18 метров в секунду, сказал он. "Погода в марте ожидается близкой к норме или несколько выше нее", - сказал Вильфанд.

* Решение по статусу Косово должно устраивать как косовское руководство, так и сербские власти. Об этом заявил в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров. "Наша позиция определяется не тем, как будет называться и определяться статус Косово, который будет предложен специальным представителем Генсека ООН, а тем, как к этому предложению отнесутся стороны. Решение проблемы статуса Косово должно быть сбалансированным и должно решаться только в ходе переговоров, и должно устраивать как косовское руководство, так и Белград",- сказал Лавров.

* Сергей Иванов считает, что работа Общественного совета при Минобороны РФ будет способствовать обеспечению обороноспособности. В Москве в Культурном центре Российской Армии сегодня проходит первое заседание Общественного совета при Минобороны РФ.

* Фидель Кастро перенес три неудачные операции и находится в крайне тяжелом состоянии, пишет испанская газета "Эль-Паис" со ссылкой на источник в мадридской клинике имени Грегорио Мараньона. В декабре ведущий хирург этого известного медицинского центра посетил Кубу и обследовал Кастро. Официальных сообщений о состоянии здоровья Кастро кубинские власти не публикуют.

* У России достаточно мер, чтобы воздействовать на Эстонию, которая намерена переносить захоронения советских воинов, заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Юлий Квицинский. Он напомнил, что в конце минувшего года в России был принят закон о специальных экономических мерах, который предоставляет правительству и президенту широкий выбор мер, в соответствии с которыми все юридические и физические лица должны действовать в соответствии с решениями исполнительной власти.

* Адвокат банкира Алексея Френкеля, подозреваемого в организации убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, просит Мосгорсуд освободить его подзащитного из-под стражи. Басманный суд в понедельник выдал санкцию на арест Френкеля, задержанного в ночь на 11 января. Защита не согласна с решением, считая его необоснованным.

* Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным. Степашин доложил главе государства о ходе реализации программы восстановления экономики Чечни, а также результатах проверки расходования средств бюджета Тывы в 2006 году. Президент и председатель Счетной палаты также обсудили вопрос обеспечения жильем военнослужащих.

* Россия будет и дальше развивать военно-техническое сотрудничество с Ираном, исходя из норм международного права, заявил журналистам вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. "Мы поставили современные комплексы противовоздушной обороны малого радиуса действия в соответствии с контрактом. Иран не находится под какими-то санкциями", - отметил министр.

* Полностью на контрактную основу российская армия переводиться не будет, сообщил министр обороны РФ Сергей Иванов. "Никто никогда не обещал и не ставил цели перевести вооруженные силы полностью на контрактный способ комплектования - переводятся только части постоянной готовности", - сказал министр. Переводить все вооруженные силы на контрактную основу не будут по двум причинам: "во-первых, у нас для этого нет средств, во-вторых, нам это и не нужно с учетом нашего исторического и военного опыта", - сказал Иванов.

* Власти не должны допустить роста цен на товары первой необходимости в связи с запретом для иностранцев торговать на рынках, который вступает в силу с 1 апреля, заявил вице-премьер России Александр Жуков. "Наша задача - подготовиться к таким изменениям, не допустить дефицита товаров, необоснованного закрытия рынков и в связи с этим - возможного скачка или роста цен на товары первой необходимости, в первую очередь продовольственные", - подчеркнул Жуков, открывая совещание в правительстве по проблемам трудовой миграции.

* Федеральная регистрационная служба РФ передала в суд пять исковых заявлений о ликвидации политических партий, сообщила представитель Росрегистрации Галина Фокина. "Это политическая партия "Евразийский союз", "Народно-республиканская партия России", партия развития регионов "Природа и общество", "Политическая партия социальной защиты" и "Союз людей за образование и науку", - сказала и.о. начальника управления по делам политических партий, регистрации общественных, религиозных и иных организаций на пресс-конференции в РИА Новости.

* Новым начальником космодрома Байконур назначен полковник Олег Майданович, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы Космических войск РФ Алексей Кузнецов. По его словам, Майданович сменил на этом посту генерал-лейтенанта Леонида Баранова, уволенного в запас. До нового назначения Майданович два года служил в должности заместителя начальника космодрома Байконур.

* Минобрнауки России выступает за проведение сертификации издательств, выпускающих учебную и детскую литературу. "Должна быть некая сертификация издательств, которым государство доверяет издание литературы для школы, а может и вообще детской литературы", - заявил журналистам директор департамента государственной политики в сфере образования Минобрнауки Исаак Калина.

* Московские власти планируют построить на пересечении Дорогомиловской улицы и Кутузовского проспекта станцию метро "Дорогомиловская", сообщил на заседании столичного правительства глава московского метрополитена Дмитрий Гаев. По его словам, в декабре 2007 года будет введена в эксплуатацию станция "Строгино" линии метро, которая впоследствии получит название либо "Арбатско-Строгинская", либо "Покровско-Строгинская". К 2009 году откроется станция "Волоколамская", к 2011 году - "Митино". Сейчас прорабатывается вопрос о возможном строительстве метро на территории Подмосковья, сообщил он. "Возможно, метро появится в Балашихе или в районе Мякининской поймы", - сказал Гаев.

* Первая премия в сфере изобразительного искусства "Вера" учреждена в России. До настоящего времени деятели сферы изобразительного искусства, в отличие от других областей культуры, не имели собственной профессиональной премии. "Мы восполнили этот пробел, учредив премию "Вера". В данном случае речь идет о вере в свой талант, о вере близких и родных художника", - сказал на пресс-конференции в РИА Новости вице-президент Российской академии художеств, председатель жюри фестиваля Таир Салахов.

* Пассажирский паром и контейнеровоз могли столкнуться в Мессинском проливе из-за третьего судна, неожиданно появившегося на их пути. Такую версию высказал журналистам капитан порта Мессины Антонио Самиани (Antonino Samiani). "Следователи береговой охраны выясняют все обстоятельства происшествия. Не исключается и версия появления третьего судна, которое могло стать причиной столкновения парома и сухогруза", - сказал капитан порта. В результате столкновения погибли четыре члена экипажа пассажирского судна, около 90 человек получили ранения.

* Подозреваемые в совершении неудавшихся терактов в Лондоне 21 июля 2005 года использовали для изготовления бомб компоненты, доступные в обычных магазинах. Об этом сообщил судья Найджел Суини в ходе проходящего в лондонском районе Вулич процесса над шестью обвиняемыми в терроризме. Среди составных частей бомб - мука, ацетон, серная кислота, батарейки, лампочки от фонарика, провода, картон и кухонные пластиковые емкости для хранения продуктов.

* Владимир Путин провел встречу с главой Республики Коми Владимиром Торлоповым. Торлопов доложил президенту России о социально-экономической ситуации в регионе и о реализации в Коми национальных проектов, в частности, проекта образование.

* Нынешние угрозы безопасности в мире значительно опаснее угроз времен "холодной войны", считает вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов. "Мир динамично меняется, и угрозы меняются с калейдоскопической быстротой. Времена "холодной войны", когда все было предсказуемо и просчитано вперед, были раем по сравнению с сегодняшним днем", - сказал он, подводя итоги
заседания первого Общественного совета при Минобороны РФ. Среди таких угроз глава Минобороны, назвал, в частности, распространение оружия массового уничтожения.

* Замруководителя Федеральной миграционной службы Вячеслав Поставнин считает достаточной определенную на 2007 год Россией квоту на трудовых мигрантов из стран с безвизовым режимом в шесть миллионов человек. "Это вполне достаточно, чтобы решить наши экономические задачи", - сказал Поставнин на пресс-конференции в РИА Новости. Он также выразил мнение, что новое миграционное законодательство позволит обеспечить приток в Россию новой рабочей силы и, вместе с тем, защитить собственный внутренний рынок труда России. По его словам, в год в Россию будут приезжать приблизительно до миллиона трудовых мигрантов.

* Замена иностранных продавцов российскими гражданами не приведет к росту цен или сокращению ассортимента товаров на рынках, уверен замглавы Федеральной миграционной службы Вячеслав Поставнин. "Вопрос о недопущении повышения цен, снижения ассортимента товаров при разработке всех этих мер учитывался", - сказал Поставнин на пресс-конференции в РИА Новости. По его словам, данные за первые дни применения нового закона показывают, что пока проблемы в этой области не возникают. "Иностранные граждане уже освобождают эти места, но они замещаются российскими гражданами", - сообщил Поставнин.

* Прокуратура Прикубанского округа Краснодара возбудила уголовное дело о врачебной ошибке, которая привела к ампутации руки у двухмесячной девочки. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края, уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). При главе Краснодарского края создана комиссия специалистов, призванная оценить действия каждого медицинского работника и сделать выводы о причинах такого результата лечения.

* Израильская полиция начинает уголовное расследование в отношении премьер-министра Эхуда Ольмерта, подозреваемого в незаконном вмешательстве в приватизацию одного из крупнейших банков страны. "Генеральный инспектор полиции Моше Каради получил сообщение от госпрокурора Эрана Шендара о решении начать следствие по подозрению в причастности главы правительства к делу о продаже банка "Леуми", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь полиции Алекс Кагальский.

* При взрыве заминированного автомобиля в Багдаде погибли 60 человек, 110 ранены, передает агентство Рейтер со ссылкой на местную полицию. Заминированный автомобиль взорвался во вторник на востоке иракской столицы у одного из университетов. Ранее сегодня в Багдаде была совершена серия терактов, погибли не менее 25 человек.

* При взрыве в индийском штате Чаттисгарх погибли семь полицейских, передает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс. Как сообщается, взрыв осуществили боевики-маоисты восточной Индии.

* В американском штате Кентукки сошел с рельсов состав с цистернами, в которых находится горючая жидкость. Как сообщают местные СМИ, часть поезда охвачена пламенем, пожарные не могут локализовать огонь. Власти округа Буллит распространили предупреждение о возможном заражении близлежащей к железной дороге местности опасными материалами. О пострадавших не сообщается.

РИА Новости

Док. 271869
Перв. публик.: 16.01.07
Последн. ред.: 17.01.07
Число обращений: 77


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``