В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
3,9 млрд. рублей выделено на реализацию нацпроекта `Здоровье` в Югре Назад
3,9 млрд. рублей выделено на реализацию нацпроекта `Здоровье` в Югре
С введением приоритетного национального проекта "Здоровье" началась новая система отсчета в здравоохранении Югры. На реализацию этого национального проекта, помимо плановых затрат, из окружного бюджета выделено 3,9 миллиарда рублей. В первую очередь эти деньги направляются на развитие первичного звена медицинской помощи, внедрение высоких технологий, а также на информационное сопровождение проекта. Об этом на пресс-конференции рассказал 13 октября директор окружного Департамента здравоохранения Виктор Вильгельм, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"За последние 10-15 лет в системе здравоохранения округа произошли значительные качественные изменения. Это и развитие материально-технической базы, и оснащенность лечебно-профилактических учреждений; изменился и кадровый состав. Мы поставили перед собой конкретную задачу - решать проблемы качества оказания медицинской помощи", - отметил Вильгельм.

В ходе конференции также была затронута проблема оказания медицинской помощи коренным малочисленным народам Севера. В Югре функционирует одно из подразделений окружной клинической больницы - передвижная поликлиника, которая обслуживает 50 000 человек в год по 12 основным медицинским специальностям. В ближайшее время это подразделение будет оснащено телемедицинским спутником связи и сможет выходить в режиме реального времени на связь с любой клиникой округа, то есть оказание высококвалифицированной помощи может быть приближено к месту проживания коренного населения.

На территории округа по согласованию с Минздравом проводится уникальный эксперимент - подготовка парамедиков, которые получат соответствующие знания и смогут оказать необходимую помощь до оказания врачебной.

"Убедись, что ты здоров" - так называется масштабная акция, первый этап которой пройдет в ноябре-декабре 2006 года и станет одним из новых шагов на пути реализации приоритетного национального проекта. Цель акции аключается в обследовании жителей Югры, которые считают себя здоровыми, где специальной тест-системой будет выявлен уровень вероятности хронических заболеваний.

www.regnum.ru/news/721601.html
13.10.2006

Док. 271793
Перв. публик.: 13.10.06
Последн. ред.: 16.01.07
Число обращений: 271


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``