В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
90% запланированного по нацпроекту медоборудования завезено в Архангельскую область Назад
90% запланированного по нацпроекту медоборудования завезено в Архангельскую область
На данный момент в рамках национального проекта "Здоровье" в Архангельскую область поставлено 90% от запланированного медицинского оборудования. 74% из него введено в эксплуатацию. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы Северного государственного медицинского университета Дарья Бадайкина, об этом было заявлено 18 октября на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов" в Архангельске. Конференция посвящена проблемам реализации приоритетного национального проекта "Здоровье".

По словам Дарьи Бадайкиной, в докладах участников приводились данные по основным направлениям проекта на территории Архангельской области. Так, на сегодняшний день в Архангельскую область поступило 150 тыс. доз вакцины против гепатита В, против краснухи - 7,5 тыс. доз, против гриппа - 169 110 доз. Проблема медицинских кадров, обозначенная в проекте "Здоровье", в регионе уже решается. Так, в регионе на 10 тыс. рублей повысилась зарплата врачей общей практики. Это принесло результаты: с начала реализации нацпроекта в регионе было 548 врачей общей практики, на данный момент их число достигло 607.

По словам участников, одно из важных направлений в решении проблемы с медицинскими кадрами - подготовка квалифицированных специалистов на базе Северного медуниверситета. Как отметил ректор университета Павел Сидоров, для качественной подготовки будущих врачей в СГМУ необходимо создать собственную клинику, а также развивать дистанционное образование.

www.regnum.ru/news/724141.html
18.10.2006


Док. 271767
Перв. публик.: 18.10.06
Последн. ред.: 16.01.07
Число обращений: 216


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``