В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
21 млн. рублей направлено для обеспечения жильем молодых специалистов в рамках нацпроекта (Алтайский край) Назад
21 млн. рублей направлено для обеспечения жильем молодых специалистов в рамках нацпроекта (Алтайский край)
В Алтайском крае 173 специалиста, работающих на селе в агропромышленном комплексе и социальной сфере, получили возможность в этом году улучшить свои жилищные условия. На сегодняшний день 169 семей уже приобрели жилье общей площадью 8,1 тыс. кв.м., еще 4 семьи строят новые дома. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 октября сообщили в пресс-службе администрации Алтайского края.

На эту государственную поддержку, предусмотренную в рамках нацпроекта "Развитие АПК", выделен весь годовой лимит средств: субсидии из федерального бюджета составили 9 млн. рублей, из краевого бюджета - 12 млн. рублей. Со следующего года для оказания поддержки молодым сельским специалистам в приобретении жилья будут привлекаться и средства местных бюджетов, работодателей.

Помощь в улучшении жилищных условий в рамках нацпроекта могут получить сельские специалисты не старше 30 лет, имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащиеся последнего курса учебного заведения. Субсидии из федерального бюджета покрывают 30% расчетной стоимости приобретаемого жилья по социальной норме; из краевого и местных бюджетов - не более 40%. Треть расходов оплачивает работодатель или молодая семья, при этом она вправе использовать кредитные средства.

Кроме того, по федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2010 года" еще 423 сельским семьям из 60 районов края помогут с обустройством жилья. На сегодняшний день введено в эксплуатацию почти 1,1 тыс. м. новой жилплощади, на вторичном рынке приобретено более 27,3 тыс. кв.м. Это позволило улучшить жилищные условия 367 семьям, работающим в аграрном секторе, до конца года планируется оказать помощь 56 семьям-участникам программы.

Всего по программе "Социальное развитие села" в этом году сумма вложений из федерального бюджета составила 64 млн. рублей. Эти средства также направлены на газификацию 153 квартир в Косихинском, Павловском, Первомайском, Тальменском и Троицком районах; на строительство объектов водоснабжения в Быстроистокском, Змеиногорском, Крутихинском, Кулундинском, Павловском, Поспелихинском, Ребрихинском районах.

www.regnum.ru/news/729456.html
27.10.2006

Док. 271724
Перв. публик.: 27.10.06
Последн. ред.: 16.01.07
Число обращений: 304


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``