В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Экологи предложили А.Миллеру обсудить экологические требования к проекту `Сахалин-2`. Назад
Экологи предложили А.Миллеру обсудить экологические требования к проекту `Сахалин-2`.
Российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF-Россия) и коалиция российских и международных общественных организаций направили председателю правления ОАО "Газпром" Алексею Миллеру письмо с предложением провести встречу и обсудить основные экологические требования к проекту "Сахалин-2". Сообщая об этом, организация WWF-Россия заявляет, что приобретение ОАО "Газпром" контрольного пакета акций проекта делает компанию ответственной за обеспечение его экологической безопасности, в том числе на стадии дальнейшей эксплуатации всех его объектов. Вне зависимости от возмещения ущерба, реализация проекта с прежними проектными решениями серьезно увеличивает экологические и технологические риски не только на стадии завершения строительства, но и при эксплуатации объектов проекта в будущем, говорится в сообщении организации.

Как отмечается в письме, российские и международные общественные природоохранные организации более десяти лет ведут диалог с правительственными структурами, компаниями и финансовыми институтами, вовлеченными в реализацию проекта "Сахалин-2", но предложения по повышению экологической и экономической безопасности, за исключением изменения маршрута подводных трубопроводов, не были учтены компанией Sakhalin Energy.

Кроме того, экологи выражают свое беспокойство тем, что, "несмотря на беспрецедентные длительность и масштаб проверки Росприроднадзора и многочисленные публичные заявления компании Sakhalin Energy, практически все выявленные нарушения остаются до сих пор не устраненными". Более того, на наиболее опасных участках трассы сухопутных трубопроводов строительство продолжается по прежним типовым проектам, и это создает высокую вероятность аварий на наземном трубопроводе, связанных с нефтяными разливами и утечками газа.

На инициируемой WWF встрече предлагается обсудить ряд основных тем, в том числе внесение изменений в проект по прокладке наземного трубопровода в особо опасных участках, ликвидация негативных последствий строительно-монтажных работ 2005-2006гг. (восстановление пойм, стабилизация склонов, уборка строительных грунтов из оврагов, эрозионных врезов и т.д.). Экологи намерены затронуть такие вопросы, как местоположение платформы ПА-Б в районе нагула серых китов, занесенных в Красные книги РФ и Международного союза охраны природы (МСОП) и разработка планов предотвращения и ликвидации аварийных разливов нефти на суше и на море.

Проект "Сахалин-2" предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с общими геологическими запасами 600 млн т нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. Оператор проекта - Sakhalin Energy, доли акционеров пока распределены следующим образом: у "Шелл Сахалин Холдингс Б.В." 55% (компания-учредитель - Royal Dutch/Shell), "Мицуи Сахалин Холдингс Б.В." - 25% (учредитель - Mitsui) и "Даймонд Гэс Сахалин Б.В." - 20% (учредитель - Mitsubishi Corporation). В декабре 2006г. Газпром, Shell, Mitsui и Mitsubishi договорились о продаже российскому холдингу 50% плюс одна акция в Sakhalin Energy за 7,45 млрд долл. Компания Shell продает 27,5% в проекте, Mitsui - 12,5%, Mitsubishi Corporation - 10%, соответственно каждый из участников сохраняет за собой аналогичную долю в проекте. Как ожидается, сделка будет завершена в феврале 2007г.

15.01.07

РосБизнесКонсалтинг

Док. 271658
Опублик.: 15.01.07
Число обращений: 783

  • Миллер Алексей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``