В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В иркутских школах зарплата классных руководителей увеличилась в среднем на 1 150 руб. Назад
В иркутских школах зарплата классных руководителей увеличилась в среднем на 1 150 руб.
Все направления приоритетного национального проекта "Образование" реализуются в Иркутской области в полном объеме. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, об этом 9 ноября заявила начальник главного управления общего и профессионального образования Наталья Малявкина. По ее словам, в настоящее время 16 549 учителей получают дополнительное вознаграждение за классное руководство в размере 1 тысячи рублей ежемесячно. В среднем по области (с учетом северного коэффициента) зарплата классных руководителей увеличилась на 1 150 рублей.

В рамках второго направления нацпроекта - "Государственная поддержка образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы" - из 86 школ Приангарья, сделавших заявки на конкурс, 53 получили дополнительное финансирование в размере 1 млн. рублей. Остальные 33, не ставшие победителями, получат подарки от областной администрации - интерактивные доски.

По направлению "Государственная поддержка лучших учителей за высокое профессиональное мастерство" Иркутской области была выделена квота на 176 человек. В профессиональный праздник, День учителя, лучшие педагоги получили по 100 тысяч рублей.

По словам Малявкиной, поддерживается в Приангарье и талантливая молодежь. На сегодняшний день уже 17 победителей олимпиад и конкурсов международного уровня получили по 60 тыс. рублей, еще 54 победителя различных конкурсов общероссийского уровня - по 30 тыс. рублей, и с каждым месяцем количество победителей растет. Кроме того, по словам Натальи Малявкиной, губернатор Иркутской области Александр Тишанин объявил, что с 2007 года учреждается премия губернатора в 5 тыс. рублей 50-ти лучшим школьникам.

Активно идет реализация направления "Информатизация образования", отметила Малявкина. За 2006 год 118 школ Иркутской области уже подключены к сети интернет, еще 317 планируется подключить до конца года. Всего за 2006-2007 годы 991 школа Приангарья станет обладательницей круглосуточного, бесплатного и высокоскоростного подключения к глобальной сети.

Новые автобусы повышенной проходимости и комфортности получили 18 школ Иркутской области в рамках реализации соответствующего направления нацпроекта "Образование". Наталья Малявкина отметила, что это направление для Приангарья является очень важным, так как более 10 тыс. учащихся из 477 поселков и сел области в учебные заведения необходимо привозить. Областные власти пытались решить эту проблему еще до нацпроекта - за последние 5 лет за счет средств областного и муниципальных бюджетов было приобретено 140 автобусов.

Кроме того, Наталья Малявкина рассказала, что в ближайшее время в Иркутскую область прибудут 4 контейнера с учебно-наглядным оборудованием: кабинеты физики, химии и биологии. За счет областной казны в 2006 году уже приобретены 139 классов.

www.regnum.ru/news/735904.html
09.11.2006

Док. 271608
Перв. публик.: 09.11.06
Последн. ред.: 15.01.07
Число обращений: 236


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``