В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
VIP-парад 2006 Назад
VIP-парад 2006

Своей элитой в 2006 году россияне признали Дмитрия Медведева, Евгения Петросяна, Михаила Фрадкова, Михаила Ходорковского, Ксению Собчак, Владимира Потанина, Александра Абрамова, Михаила Задорнова, Сергея Иванова и еще 119 официальных и неофициальных лиц

Кроме множества общероссийских новогодних традиций (вряд ли стоит их сейчас очередной раз перечислять), у нас, в издательском доме "Коммерсантъ" есть собственная корпоративная новогодняя традиция -- составлять рейтинг российской элиты. Ежегодно, начиная с 2001 года, по нашей просьбе ВЦИОМ проводит всероссийский опрос общественного мнения на тему "Кого вы считаете современной российской элитой?". На основе результатов этого исследования и составляется рейтинг элиты образца такого-то года.
В 2006 году мы, разумеется, не стали изменять своим традициям, разве что чуть-чуть поэкспериментировали с рейтингом. Хотя рейтинг (точь-в-точь как салат оливье) готовится по отработанному рецепту, результат всегда чуть-чуть другой, хотя вкус, безусловно, узнаваем. Возьмите десяток партийных лидеров и министров, перемешайте их со спортсменами, добавьте столовую ложку депутатов Государственной думы, отварите двух-трех крупных бизнесменов, щедро залейте все это поп-певицами, поперчите телевизионными юмористами, перемешайте, можете добавить по вкусу какого-нибудь писателя или ученого. Подавать к столу в праздничную ночь с 24 декабря на 14 января.

Похоже, наше фирменное блюдо стало обретать популярность. Общественная палата, первое заседание которой состоялось примерно год назад,-- что это, как не оживший рейтинг элиты? Случайно ли, что в числе членов Общественной палаты мы видим уступающую в элитности только президенту страны Аллу Борисовну Пугачева, многократную вице-чемпионку нашего рейтинга?

Кроме того, в этом году мы изготовили еще один вариант рейтинга,-- рейтинг элиты, по версии российских бизнесменов (из Ассоциации менеджеров России). Хотя рецепт был похожий, но у другого мастера получился и результат другой (что должно быть понятно любой домохозяйке). Однако вышло, как нам кажется, вполне удобоваримо.


Кушайте, то есть читайте на здоровье!

Экономический еженедельник "Коммерсантъ ДЕНЬГИ"

No 1(608) от 15.01.2007г.





Док. 271545
Опублик.: 15.01.07
Число обращений: 714


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``