В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Красноярский губернатор пообещал разобраться с нехваткой лекарств в аптеках и очередями в поликлиниках Назад
Красноярский губернатор пообещал разобраться с нехваткой лекарств в аптеках и очередями в поликлиниках
Во время посещения Александром Хлопониным городской поликлиники No1 Красноярска пациенты рассказали ему о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, в числе основных были названы очереди перед кабинетами врачей, а также неэффективность системы лекарственного обеспечения пациентов.

Отвечая на их жалобы, глава региона отметил, что "во время реализации национального проекта "Здоровье" у нас произошел небольшой перекос - такое ощущение, что он создавался не для людей, а для системы здравоохранения".

"Конечно же, когда у нас участковый терапевт тратит 90% своего рабочего времени на то, чтобы принять пациентов в поликлинике, а вызовы на дом ему обслуживать уже некогда, да и ехать не на чем, пациент вынужден приходить к нему сам. Кроме того, когда ему выписали талончик на лекарство, а в аптеке выясняется, что такого лекарства нет, человеку приходится возвращаться обратно в больницу. Все это приводит к тому, что в больницах скапливаются очереди", - отметил Хлопонин.

Он заявил, что поставил перед ответственными за это лицами задачу как можно быстрее изменить такую ситуацию. "Сейчас мной была очень жестко поставлена задача - если нужно закупить транспорт - он будет закуплен, если необходимо упорядочить ситуацию с лекарственным обеспечением - то заниматься именно этим. Необходимо пересмотреть соглашения с аптеками и добиться того, чтобы лекарства оказались доступными здесь, на местах. А с точки зрения приема пациентов могу сказать, что относиться к ним нужно с еще большим уважением", - сказал губернатор.

"Нацпроект реализуется всего 10 месяцев, и все сразу исправить невозможно", - добавил Хлопонин.

www.regnum.ru/news/738644.html
14.11.2006

Док. 271531
Перв. публик.: 14.11.06
Последн. ред.: 15.01.07
Число обращений: 422


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``