В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Спустя месяц, после полученных травм, повлекших разрыв внутренних органов, и проведения 4-х операций, солдат-срочник Антон Долин умер 24.12.2006 г. не приходя в сознание в военном госпитале Бурденко. Назад
Спустя месяц, после полученных травм, повлекших разрыв внутренних органов, и проведения 4-х операций, солдат-срочник Антон Долин умер 24.12.2006 г. не приходя в сознание в военном госпитале Бурденко.
Здравствуйте, уважаемый Игорь Иванович!

Я пишу вам от имени родителей Долина Антона Ивановича 1984 г.р., солдата-срочника, проходившего воинскую службу в рядах российской армии. Он был распределен из г. Чайковский Пермского края в дивизию Дзержинского, в/ч. 3179, что в Московской области, где ориентировочно 18.11.2006 г. был жестоко избит военным патрулем на территории части и сослуживцем из подразделения, в котором Антон проходил службу. Спустя месяц, после полученных травм, повлекших разрыв внутренних органов, и проведения 4-х операций, Антон умер 24.12.2006 г. не приходя в сознание в военном госпитале Бурденко.
В 51-ой военной прокуратуре г. Балашихи ведется следствие неким следователем Савиновым Сергеем Сергеевичем. Судя по всему наказание хотят повесить на сослуживца Антона, солдата-контрактника, Черепанова Романа Анатольевича, который на данный момент находится в розыске. Таким образом, руководство воинской части любыми способами снимает с себя ответственность за совершенное уголовное преступление, и в свою очередь всячески препятствует его огласке. Могу привести только несколько примеров. После избиения Антона еще два дня ставили в строй. Становится странным, почему его сразу не отправили в госпиталь, если каждому солдату под роспись необходимо каждый вечер на проверке отчитываться за каждый полученный синяк. При этом в каземат уже кладут при любой малейшей травме. Мало того, что Антону не было оказано своевременной медицинской помощи при получении им тяжелейших травм брюшной полости, квалифицированная медицинская помощь была оказана только после того, как родителям Антона удало
сь перевести его из второсортной клиники в госпиталь Бурденко, что случилось только 12.12.2006 г. Причем сделали это именно родители Антона, а вовсе не руководство воинской части.

Помимо этого, в прокуратуру г. Чайковского после смерти Долина А.И. пришел документ, в котором говорится, что Антон умер в связи с несчастным случаем, а также во время похорон непосредственно перед выносом тела представитель дивизии майор Патрикеев пытался подсунуть родителям на подпись некие заявления об отказе о получении компенсационных выплат по линии Росгосстраха по случаю смерти Антона. По моему личному мнению, этим действием идет попытка отстранить представителей Росгостраха о проведений с их стороны всяческих проверок в дивизии с целью выяснения причин смерти Антона.

Добавим сюда то, что, во время транспортировки тела Антона от морга до ж/д вокзала было выяснено, что эскорд не успевает на погрузку. Возникает вопрос: неужели руководство элитной воинской части, известной на всю Россию, подконтрольной чуть ли не самой ФСБ, не может договориться с руководством вокзала о погрузке, когда опоздали буквально на 30 минут (при этом сам поезд отправлялся через 3 часа после окончания погрузки)? Не будем упоминать здесь затянувшийся розыск непосредственного убийцы Антона.

Перечисленные примеры и обстоятельства, повлекшие за собой смерть Антона, подтверждают халатность руководства воинской части, а также всяческое снятие ответственности с их плеч, а также с плеч государства. Неужели данный случай ограничится только поиском и наказанием непосредственных убийц? А сколько таких случаев по всей стране так и не всплывет наружу? Я вовсе не говорю здесь о дедовщине, которая так часто муссировалась в свое время в СМИ - Антона избивали люди его же призыва!! Все это случилось потому, что в части была ТАК поставлена работа - патруль без всякого выяснения обстоятельств начинает избивать человека. А кто кроме как ни начальство дает распоряжение патрулю действовать подобным образом?? На гражданке за подобные действия ответственных лиц как минимум снимают с их должностей, а непосредственных виновных садят за превышение полномочий┘Почему же это не происходит в нашей доблестной армии, куда Антон пошел по своей воле раньше срока призыва и когда сам выбрал ту час
ть, где хочет проходить службу???

На данный момент родителями Антона был выслан ряд заявлений на адрес Военного прокурора Московского военного округа (текст заявления см. в приложении к письму) на предмет привлечения к уголовной ответственности командира дивизии, заместителя командира по воспитательной работе и непосредственного командира подразделения, в котором служил Антон, по статье преступной халатности, на Генерального прокурора и Министра внутренних дел на предмет контроля возбуждения уголовного. Заявления были высланы также на председателя Комитета солдатских матерей, Секретаря Общественной Палаты РФ, на Уполномоченного по правам человека в РФ и Президента РФ. Ответов пока получено не было ни по одному из заявлений.
Поэтому в целях поиска справедливости от имени родителей Антона, Долина Ивана Сергеевича и Долиной Галины Ивановны, я обращаюсь к вам с просьбой обратить Ваше внимание к данному случаю и по возможности привлечь через Ваш информацонный портал внимание общественности, чтобы родителям оказали квалифицированную юридическую помощь для объективного производства по делу и разъяснения, какие компенсационные выплаты им полагаются и к кому необходимо предъявить соответствующие иски. Может быть, здесь имеет смысл проведения независимого журналистского расследования, ведь подобных случаев, сокрытых военным руководством от общественности, только в Московской области до нескольких десятков в год, а сколько их по стране??

С уважением,

Колегов Виталий Витальевич
Друг и бывший одноклассник Антона

конт. тел.:8-926-429-3468



Док. 271528
Опублик.: 15.01.07
Число обращений: 551


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``