В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Кресс: Приоритетный нацпроект `Образование` привлёк огромные финансовые ресурсы из федеральной казны Назад
Виктор Кресс: Приоритетный нацпроект `Образование` привлёк огромные финансовые ресурсы из федеральной казны
Губернатор Томской области Виктор Кресс выступил перед делегатами первого съезда учителей Томской области. Глава региона отметил, что сфера образования имела принципиальное значение для области даже в самые тяжелые, кризисные годы, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Сейчас, учитывая победу региона в конкурсе на создание особой экономической зоны, получение двумя томскими университетами статуса инновационных, успешную реализацию национального проекта "Образование", сфера образования становится для нас приоритетом N1", - подчеркнул Виктор Кресс.

Он также отметил, что приоритетный нацпроект "Образование" привлёк огромные финансовые ресурсы из федеральной казны.

"Эти средства пришли в региональный бюджет по понятным и прозрачным схемам. Они не прилипли к рукам чиновникам, не осели в чужих карманах, а были предназначены конкретным инновационным учреждениям и учителям, которые в открытой жёсткой конкурентной борьбе отстояли звания лучших и инновационных. Немалые деньги на проект мы выделили и из областного бюджета", - сказал губернатор.

Он назвал национальный проект "Образование" "катализатором идей и преобразований".

"В рамках национального проекта более 60-ти процентов томских педагогов получили дополнительное денежное вознаграждение за классное руководство. Но выплата денежного вознаграждения - это всего лишь условие, стимул, который должен повысить уровень воспитательной работы в школе. Поэтому в Томской области мы начали создавать целую систему методической поддержки воспитательной работы в школах, и впредь будем регулярно проводить ее мониторинг и оценку", - сказал Виктор Кресс.

Особо глава области отметил нововведения в начальном и среднем профессиональном образовании в регионе. На базе училищ и лицеев области создано несколько ресурсных центров: по подготовке специалистов для строительства и ЖКХ, пищевой промышленности, специалистов для сельского хозяйства, а также ресурсный центр подготовки рабочих и специалистов для нефтепроводного транспорта.

"Эффект от такого союза бизнеса и государства вполне измеряем: в 3 раза возросло число социальных партнеров, в 4 раза - число рабочих, прошедших переподготовку в центрах; в 2 раза - эффективность использования учебно-материального оборудования", - подчеркнул Виктор Кресс. Губернатор выразил уверенность, что в 2007-м году правительство сделает начальное профессиональное образование отдельным направлением нацпроекта "Образование".

Говоря о региональной образовательной политике, Виктор Кресс напомнил, что в восьми районах Томской области за последние пять лет построены 10 школ и не имеющая аналогов в России школа-интернат в Каргаске. Десятки школ реконструированы и отремонтированы. Школы области получили 103 автобуса. Открыты Губернаторский Светленский лицей и Кадетская школа-интернат. Томская область одна из первых в России перешла на систему сдачи единого государственного экзамена. Компьютеризация школ повысила доступ к высшему образованию детей из самых удалённых уголков Томской области.

"Наши планы на будущее еще более амбициозны. Уже в нынешнем году мы изменим систему оплаты труда педагогов, введем усовершенствованную систему дополнительного и дошкольного образования. Каждому ребёнку Томской области будет дана возможность получить в школе желаемое профильное образование. Во всех сельских школах детям будет обеспечен доступ к дополнительным образовательным ресурсам с помощью информационно-телекоммуникационных технологий. Будут реконструированы все ветхие и аварийные здания общеобразовательных школ, открыты новые специализированные учреждения для одаренных детей - женская гимназия и шахматная академия. Статус инновационных, я считаю, по праву должны закрепить за собой ещё как минимум два томских университета", - сказал Виктор Кресс.

"Как губернатор, я убеждён: сделанная в свое время ставка на Томск, как на территорию интеллекта, себя оправдала в полной мере. Но это не даёт нам никакого права для самоуспокоенности. Перед региональной властью, собой и своей командой я ставлю задачу изменить условия существования томских школ, всей сферы образования и превратить их в сферу инвестиций, в сферу вложения серьёзного и долговременного капитала", - резюмировал глава региона.




12 Январь 2007
http://obzor.westsib.ru/news/136342/print

Док. 271386
Перв. публик.: 12.01.07
Последн. ред.: 13.01.07
Число обращений: 854

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``