В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министр здравоохранения Галина Гусарова собрала главврачей со всех районов губернии Назад
Министр здравоохранения Галина Гусарова собрала главврачей со всех районов губернии
Рассматривались практически все вопросы: родовспоможение, младенческая смертность, раковые заболевания, туберкулезные заболевания, дополнительная диспансеризация, вовремя ли люди проходят флюорографию и многое другое.

Первым отчитывался Клявлинский район. По мнению министра, особо остро в этом районе стоит вопрос одногодичной летальности: когда человек обращается в поликлинику и умирает меньше чем через год.

Галина Гусарова:

"Вы посмотрите, у вас рост раковых заболеваний увеличился почти в 2 раза. Одногодичная летальность - ваша вина. Раковые заболевания нужно выявлять на ранних стадиях. Для этого больных нужно всесторонне осматривать в стационарах, а то у вас женщина обращается с бронхитом, а гинеколог и мамолог ее даже не посмотрит. Вы же получили повышенную зарплату, а работать что, не хотим? Я должна знать, обращались ли больные, умершие в прошлом году, вообще к врачам. Знаете, как у нас губернатор смотрит? Берет показатели по России, по ПФО и по области. Сравнивает их и потом задает вопросы. Я эти вопросы адресую вам. Почему вы вовремя не обеспечиваете раннюю диагностику".

В районе, хотя и медленно, растет количество родившихся малышей, число детской и материнской смертности сошло на нет.

Врачи говорят, что им большую помощь оказали в этом родовые сертификаты. Женщины стали раньше вставать на учет по беременности. Также увеличилось на 10% количество детей в возрасте до 6 месяцев, которые находятся на грудном вскармливании.

Одно из обращений министра к врачам касалось необходимости пропаганды антинаркотических программ. Например, в том же Клявлинском районе на 15 тысяч населения официально зарегистрировано 42 наркомана. Среди них - больше половины младше 18 лет.

"Что это значит? Это значит, что нужно более тщательно подходить к работе не только со школьниками, но и с их родителями. Да, конкурс рисунков, это хорошо, но я считаю, что нужно усиленно рассказывать родителям о наркотических тестах. Есть такие полоски, которые могут легко и просто выявить наличие в организме ребенка наркотиков. Родители вам скажут, что они денег стоят, а вы им отвечайте - хотите иметь здоровых детей, хотите иметь спокойную старость, нужно выявлять наркотическую зависимость как можно раньше", - сказала Галина Гусарова.

Заслушивание отчетов от главврачей продлится до 7 февраля текущего года. По итогам будет проведена коллегия, на которой представят общую статистику по Самарской области в целом.

Елена Калюжная
13 января 2007
http://www.riasamara.ru/rus/national_projects/public_health/article4682.shtml

Док. 271382
Опублик.: 13.01.07
Число обращений: 761

  • Гусарова Галина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``