В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В национальном проекте `Образование` появилось новое масштабное направление. Назад
В национальном проекте `Образование` появилось новое масштабное направление.
В рамках приоритетного национального проекта "Образование" в 2007 году начнется поддержка регионов, внедряющих комплексные проекты модернизации образования. Правила предоставления субсидий бюджетам субъектов РФ и методика определения размера субсидий были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года No 848.

Согласно принятому постановлению финансовые средства будут выделяться регионам, модернизирующим свои образовательные системы, на конкурсной основе.

Основными критериями оценки эффективности представленных программ будут: рост заработной платы учителей, повышение эффективности расходования бюджетных средств, повышение качества образовательных услуг, создание современных условий для обучения, обеспечение государственно-общественного характера управления образованием.

Оговорены также и механизмы достижения этих результатов: введение новых систем оплаты труда, нормативно-подушевого финансирования и единой независимой системы оценки качества образования, развитие сети общеобразовательных учреждений.

Министерству образования и науки РФ поручено разработать и утвердить порядок конкурсного отбора, мониторингом реализации проектов модернизации образования в регионах будет заниматься Федеральное агентство по образованию (Рособразование), а контроль за целевым использованием средств ляжет как на Рособразование, так и на Федеральную службу финансово-бюджетного надзора.

В постановлении приведена методика определения размера государственной поддержки для каждого субъекта РФ и при этом указано, что величина отдельной субсидии не может быть более 10% от общей суммы средств федерального бюджета, предусмотренных на поддержку регионов - победителей конкурса.

В случае невыполнения регионом взятых на себя обязательств финансирование его проекта в последующие годы может быть уменьшено или полностью прекращено.

http://www.rost.ru

11 января 2007 года


Док. 271351
Опублик.: 13.01.07
Число обращений: 247


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``