В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Олег Родионов: Президент России Владимир Путин и институты гражданского общества. Назад
Олег Родионов: Президент России Владимир Путин и институты гражданского общества.
Вчера в Кремле Президент России Владимир Путин провёл очередное заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. В своём вступительном слове Президент затронул целый ряд важных проблем развития институтов гражданского общества в России и некоторые вопросы, связанные с соблюдением прав человека.

Вначале своего выступления Президент поблагодарил членов Совета "за организацию работы, связанной с "Гражданской восьмёркой" 2006 года. Президент сказал: "Это было хорошим, полезным, важным событием во всей системе подготовки к "восьмерке" в Петербурге, и, если вы обратили внимание, многие из рекомендаций, которые были сделаны вами и вашими иностранными коллегами перед встречей в Петербурге, они были в центре обсуждения и глав государств, которые собрались в Питере в июле прошлого года". Напомню, что Совет является общественной организацией, и люди в ней работают на безвозмездной основе.

Далее Владимир Путин обратил "внимание на важность развития институтов гражданского общества" и подчеркнул, "что это одна из важных задач, которая и дальше будет находиться в поле зрения государства". Такое внимание руководства страны к институтам гражданского общества обнадеживает и внушает надежду, что это послужит дополнительным импульсом к их широкому распространению в нашей стране. Путин, в частности, сказал: "И на прошлой встрече мы обсуждали различные возможности поддержки общественных структур. В частности, такие ее инструменты, как конкурсы и гранты. В связи с этим отмечу принятый в декабре прошлого года закон "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций". Он предлагает достаточно четкий механизм грантовой поддержки неправительственных организаций, занимающихся социально значимыми проблемами, включая, конечно, и вопросы защиты и реализации прав человека".

Далее Президент коснулся опасений некоторых некоммерческих организаций в связи с принятием обновленных федеральных законов "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях". Он сказал, что "по той информации, которой я располагаю, не оправдались опасения, связанные с возможным "наступлением" власти на неправительственные организации. И, на мой взгляд, жизнь расставила все по своим местам. У меня нет данных о том, что какие-то организации столкнулись с неоправданным бюрократизмом. Да, были проблемы в регистрации, буквально с единицами общественных некоммерческих организаций, и все эти проблемы лежали исключительно в юридической плоскости. Я хочу это подчеркнуть.
Повторяю: это информация, которой я располагаю. Если у вас есть другие сведения - пожалуйста, давайте их сегодня обсудим. И хочу еще раз подчеркнуть: мы и дальше будем мониторить эту ситуацию с целью недопущения излишнего бюрократизма". Президент полностью прав, затрагивая эту тематику. Мы все помним, какой крик поднялся на Западе ,да и его апологетами в России, при принятии этих законов. Россию и Президента с ходу обвинили в зажиме демократии, авторитаризме и чуть ли не в тоталитаризме. Как видим, гора родила мышь.

Правда, уже в ходе встречи представители некоммерческих организаций пожаловались Президенту на то, что появилось огромное число подзаконных актов и инструкций, которые очень затрудняют регистрацию НКО и требуют больших затрат как времени, так и средств при составлении отчётов. На что Президент отреагировал молниеносно: "Допускаю, что инструкции могут быть излишне обременительными с точки зрения отчетности. Я почти уверен, что вы правы. Когда чиновники берутся за дело, они думают о том, чтобы им самим было комфортно, а не потребителям услуг. Конечно, я дам поручение. Прямо сегодня". Правозащитники были очень довольны.

Президент затронул и проблему развития общественного контроля в основных областях управления делами государства, особо остановившись на контроле за деятельностью правоохранительных и пенитенциарных органов. Президент сказал: "Мы много раз обсуждали эту проблему, прежде всего проблему физического воздействия на подследственных в СИЗО, в органах милиции и на осужденных в местах лишения свободы.
Подчеркну, что ситуация здесь пусть медленно, но меняется. И во многом в том числе и благодаря последовательной, настойчивой позиции и постоянному вниманию к этой проблеме правозащитных организаций. Очевидно, что участие структур гражданского общества играет позитивную роль. Хочу вас заверить, что и дальше будем поддерживать ваши усилия по этому направлению. Кроме того, кардинальному решению этой проблемы, на мой взгляд, будет также способствовать ратификация Россией Факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток".

Касаясь проблемы роста экстремизма в стране Президент заявил, "что проявления национализма, ксенофобии, религиозной и расовой нетерпимости не только грубо нарушают права российских и иностранных граждан, проживающих в России, они создают серьезную угрозу стабильности и безопасности страны в целом. При этом деятельность экстремистских организаций далеко не всегда получает, к сожалению, принципиальную и общественную оценку. Полагаю, что здесь в полный голос должна прозвучать позиция, как политических партий, так и институтов гражданского общества, неправительственных организаций". Правозащитники были полностью согласны с Президентом в этом вопросе и обещали резко активизировать свои усилия в борьбе с этими явлениями.

Президент также предложил обсудить вопросы, связанные с наркоманией, преступностью, прежде всего в молодёжной среде, детской беспризорностью. Он отметил: "Знаю, что ваш Совет отстаивает позицию по развитию ювенальной юстиции, на этот счет тоже можно поговорить и обсудить эту проблему".

Особо Президент остановился на фактическом начале длительной избирательной кампании в этом году. В марте пройдут выборы в законодательные органы ряда субъектов РФ, а в декабре выборы в Государственную Думу России. Президент подчеркнул: "Очевидно, что роль самих общественных организаций в ходе выборов также очень важна. И сегодня, на этой встрече, мы сможем рассмотреть формы участия структур гражданского общества в избирательном процессе. Сразу же хочу сказать, что готов буду оказать всяческое содействие вам в этой работе".

В целом после окончания заседания, члены Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека пришли к единодушному мнению, что их встреча с Президентом России Владимиром Путиным на этот раз была очень полезной и плодотворной. Достигнутые на этом заседании Совета договорённости несомненно стимулируют дальнейшее развитие институтов гражданского общества и защиты прав человека в России.

Олег Родионов - генеральный директор Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

12 января 2007 года.
www.c-society.ru

viperson.ru

Док. 271288
Перв. публик.: 12.01.07
Последн. ред.: 28.12.10
Число обращений: 465

  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``