В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алтайский депутат крайсовета Алексей Эккарт поддерживает идею перехода к обязательному общему среднему образованию Назад
Алтайский депутат крайсовета Алексей Эккарт поддерживает идею перехода к обязательному общему среднему образованию
Сайт "ПолитСибРу" приводит мнение заместителя председателя комитета Алтайского крайсовета по образованию, науке, культуре и молодежной политике Алексея Эккарта относительно возможного перехода к обязательному общему среднему образованию уже в этом году.

Депутат, в частности, заявил: "В России для серьезных изменений структуры образования нужно вводить, прежде всего, обязательное общее среднее образование, так как это повлечет за собой повышение образовательного уровня нации, что необходимо стране. И это, действительно серьезная задача, к которой нам обязательно надо подходить".

"Сегодня речь пока идет о предполагаемом законопроекте, - продолжает депутат, - но, на мой взгляд, нам нужно делать этот шаг и коренным образом менять облик российского образования. Тем более что сегодня эта идея отвечает всем потребностям современного общества и экономическим, и социальным, то есть, попадает буквально "в точку". Опять же сегодня удобный момент для внесения подобного изменения структуры образования, так как идет стремительное сокращение количества учащихся в школах, а площади и квалифицированные специалисты остаются не востребованными.

Так что, я эту идею горячо поддерживаю и считаю, что если этот закон будет принят, наше образование может качественно измениться. А то, что сейчас происходит в системе образования в связи с реализацией нацпроекта, на мой взгляд, не отвечает задачам модернизации образования, повышения эффективности, качества образования, и вообще по большому счету не несет каких-то серьезных и качественных сдвигов, потому что он локально направлен на решение некоторых проблем".

Как уже сообщало ИА "Амител", новый закон об обязательном полном общем среднем образовании, возможно, начнет действовать в новом учебном году, сообщил журналистам министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко во время визита 11 января в Новосибирск. Сейчас он согласовывается е с федеральными органами власти.



12 января 2007 г.
http://www.amic.ru/news/?news_id=62505

Док. 271250
Опублик.: 12.01.07
Число обращений: 868


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``