В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генпрокуратура готовится предъявить обвинения бывшему замминистра финансов Андрею Вавилову по делу 10-летней давности Назад
Генпрокуратура готовится предъявить обвинения бывшему замминистра финансов Андрею Вавилову по делу 10-летней давности
Вспомнили о 300 миллионах

Неожиданное продолжение получило дело 10-летней давности о хищении у государства около 300 млн долларов. Генеральная прокуратура РФ готовится предъявить новые обвинения бывшему замминистра финансов Андрею Вавилову, ныне представляющему в Совете Федерации Пензенскую область. Накануне Верховный суд постановил, что в действиях Вавилова найдены признаки преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 ("злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия") и ч. 4 ст. 159 ("мошенничество в особо крупном размере") Уголовного кодекса РФ. Адвокат Вавилова Александр Муранов намерен обжаловать это заключение.

Напомним, что в 1997 году Минфин выделил руководству МАПО "МиГ" (предшественник РСК "МиГ") аванс в 231 млн долларов для производства истребителей МиГ-29 под ожидавшийся контракт с Индией, который так и не был заключен. Деньги выдавались по довольно сложной схеме: Минфин перечислил сумму аванса банку МФК, который купил на эти средства облигации внутреннего валютного займа (ОВВЗ), чтобы затем разместить их на счете "МиГа" в "Уникомбанке".

Со стороны Минфина соглашение о выдаче аванса подписывал первый заместитель министра финансов Андрей Вавилов, который сейчас представляет в Совете Федерации Пензенскую область, а со стороны МАПО "МиГ" - президент предприятия Александр Безруков. Однако перечисленные Минфином бюджетные средства просто исчезли. И уже в сентябре 1997 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело о хищении государственных средств в особо крупных размерах.

Подозреваемыми по делу проходили оба "подписанта" - Александр Безруков и Андрей Вавилов, - по версии следствия, причастные к исчезновению денег. Генпрокуратура также настаивала на том, что Вавилов не имел права подписывать соответствующее соглашение о выдаче аванса до заключения контракта.

Однако сам Андрей Вавилов и его адвокат Александр Муранов неоднократно заявляли, что претензии Генпрокуратуры "явно надуманы". Сенатор отрицал увод денег в офшорные зоны. По его словам, все выделенные средства были получены МАПО "МиГ" и потрачены на текущие нужды.

В то же время руководство МАПО "МиГ", а затем и компании-преемника РСК "МиГ", утверждало, что выделенные авансом средства до авиастроителей не дошли. Однако Минфин эти доводы не убедили. И в 1997 году по иску министерства Арбитражный суд потребовал от компании вернуть 290 миллионов долларов - аванс с учетом неустойки. "Ситуация с авансом была разрешена в апреле 2006 года, - рассказали Стране.Ru в РСК "МиГ". - Задолженность полностью списана бюджетом, и сейчас на балансе долга нет".

В 2000 году дело было прекращено за отсутствием состава преступления в действиях подозреваемых. Однако в конце 2006 года, пока неясно, в связи с чем, Генпрокуратура решила дело реанимировать. Накануне Нового года ведомство обратилось с представлением в Верховный суд, который в среду, 10 января, дал заключение о наличии в действиях Вавилова признаков преступлений, предусмотренных статьями 285 часть 3 ("злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия") и 159 часть 4 ("мошенничество в особо крупном размере"). И, видимо, вскоре Вавилову будут предъявлены новые обвинения. Как заявили Стране.Ru в РСК "МиГ", компания по-прежнему отрицает, что до предприятия дошла сумма выделенного аванса.

В Генеральной прокуратуре и Верховном суде пока информацию о готовящихся новых обвинениях в адрес Вавилова комментировать отказываются. Адвокат Александр Муранов намерен в ближайшие дни обжаловать заключение ВС.

Как заявлял некоторым СМИ сам Вавилов, он знает о возобновлении расследования. По его мнению, возвращение Генпрокуратуры к делу связано с тем, что в апреле 2007 года истекает его срок давности.

11.01.07.
Наталья Корчмарек
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 271217
Опублик.: 12.01.07
Число обращений: 448

  • Вавилов Андрей Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``