В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прокурор Лиона Ксавье Ришо: `Полиция давно следила за Прохоровым` Назад
Прокурор Лиона Ксавье Ришо: `Полиция давно следила за Прохоровым`

Прокурор Лиона Ксавье Ришо: `Полиция давно следила за Прохоровым`В СИЗО города Лион все еще находится под стражей совладелец компании "Норильский никель" и один из богатейших людей мира Михаил Прохоров. В минувший вторник он и еще несколько россиян были задержаны французской полицией на элитном курорте Куршевель в ходе рейда по борьбе с проституцией. О подробностях задержания российского олигарха и о том, какие обвинения ему могут быть предъявлены, в эксклюзивном интервью "Новым Известиям" рассказал прокурор Лиона Ксавье РИШО.

- В чем обвиняется Михаил Прохоров?

- Полицию интересовало прежде всего наличие или отсутствие организованной сети проституции в Куршевеле. Пока следствие не установило факта существования подобной сети, и, следовательно, в юридическом смысле господину Прохорову никаких обвинений не может быть предъявлено. Если же не будет установлена причастность Прохорова к организованной сети сексуальной эксплуатации, то по французским законам ему ничего не грозит - девушки, с которыми развлекались господа из России, были вполне совершеннолетние.

- Почему именно Прохоров и еще несколько россиян попали под подозрение французской полиции?

- Полиция давно следила за Прохоровым, который проводил время в Куршевеле всякий раз в компании разных подружек. Вообще операция в Куршевеле планировалась в течение полугода. Полиция заметила, что на этот курорт прибывает много девушек из России, которые проводят там время в компании своих богатых сограждан. В этой связи сейчас проверяют одну австрийскую турфирму, которая занималась оформлением въездных документов и размещением девушек в отелях.

- Что будет дальше с Прохоровым?

- Решение о дальнейшем юридическом статусе Прохорова суд будет принимать в четверг вечером или в пятницу утром. Возможно, временное задержание не перерастет в арест и глава "Норильского никеля" будет отпущен.

2 января 2007 г.

АЛЕКСАНДР МИНЕЕВ, Брюссель, "Новые Известия"
2003, "ЗАО "Газета Новые Известия"

Viperson

Док. 271215
Перв. публик.: 12.01.07
Последн. ред.: 12.03.12
Число обращений: 387

  • Прохоров Михаил Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``