В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ВС РФ нашел в действиях сенатора А.Вавилова признаки преступления Назад
ВС РФ нашел в действиях сенатора А.Вавилова признаки преступления
Верховный суд РФ вынес заключение о наличии в действиях члена Совета Федерации Федерального собрания РФ Андрея Вавилова признаков преступлений, предусмотренных ч.3 ст.285 ("злоупотребление должностными полномочиями") и ч.4 ст.159 ("мошенничество") УК РФ.

Как сообщили РБК в суде, этим решением было удовлетворено представление Генеральной прокуратуры РФ. Данное заключение позволяет привлечь сенатора к уголовной ответственности.

А.Вавилов сообщил РБК, что речь идет о событиях, относящихся к 1996-1997гг., когда он являлся первым заместителем министра финансов РФ, и относящихся к международному соглашению о предоставлении Россией кредита Индии для закупок российских самолетов МиГ-29. "По версии прокуратуры, из-за того, что я распорядился перечислить из бюджета денежные средства в интересах и в пользу государственного унитарного предприятия ВПК "МАПО", которые якобы затем были со счетов этого предприятия утрачены, государство понесло ущерб", - отметил сенатор.

При этом А.Вавилов сказал, что все обвинения Генпрокуратуры основаны исключительно на ничем не подкрепленных предположениях и абсолютно не соответствуют действительности. В их обосновании не приводится ни одного документа или иного доказательства, подтверждающего его причастность к делу о хищении указанных бюджетных средств.

По словам А.Вавилова, финансовые ресурсы были в действительности получены ГУП "ВПК "МАПО" из бюджета, а затем действительно потрачены на нужды этого предприятия, а не похищены, что было подтверждено проверками Счетной палаты и Контрольно-ревизионного управления президента России. Кроме этого, "решение о выделении финансовых ресурсов ГУП "ВПК "МАПО" из бюджета было принято во исполнение указаний президента России и с согласия правительства, о чем имеются документы".

Напомним, что данное уголовное дело было возбуждено в 1997г. и прекращено в 2000г. ввиду отсутствия в действиях А.Вавилова состава преступления.

11.01.2007
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2007/01/11/11113522_bod.shtml

Док. 271142
Опублик.: 11.01.07
Число обращений: 381

  • Вавилов Андрей Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``