В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нацпроект `Образование`: томичи выглядят достойно Назад
Нацпроект `Образование`: томичи выглядят достойно
Федеральное агентство по образованию подвело предварительные (по состоянию на 27 декабря) итоги реализации основных направлений национального проекта "Образование" в 2006 году. По всем показателям они внушают оптимизм. Вполне достойно на фоне других регионов России смотрится Томская область.

По данным пресс-центра Минобразования и науки, два томских университета - государственный и систем управления и радиоэлектроники - в числе 12 вузов-победителей конкурса на статус инновационного образовательного учреждения уже отчитались о стопроцентном освоении выделенных средств (напомним, что всего победителей было 17). Это дает им реальный шанс на продолжение дополнительного и весьма серьезного финансирования.

На выплату ежемесячного вознаграждения классным руководителям в субъекты РФ было направлено 11 млрд. 679,9 млн. рублей. В Томской области на эти цели израсходовано 108 миллионов рублей. Выплаты производились регулярно, без срывов, одновременно с заработной платой.

По направлению "Стимулирование общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы" в субъектах РФ был проведен конкурсный отбор, в результате которого три тысячи школ-победителей получили в виде субсидий по одному миллиону рублей из федерального бюджета. В Томской области подобные гранты получила 21 школа. По данным мониторинга, осуществляемого организацией-оператором, 58 субъектов отчитались об освоении средств. В их число входит и Томская область. Благодаря национальному проекту 69 лучших учителей области получили денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей каждый, еще 30 - по 50 тысяч рублей. В область поступили 10 школьных автобусов, 38 специализированных кабинетов, 333 школы обеспечены доступом в Интернет.

В 2007 году проект будет продолжен. Помимо уже имеющихся направлений, он будет дополнен федеральным конкурсом для субъектов РФ, внедряющих региональные комплексные проекты модернизации образования. Томская область намерена участвовать в этом конкурсе: потенциальная победа может принести в регион дополнительные миллионы на дальнейшее развитие образовательных учреждений.



11 Января 2007
http://vesti70.ru/stats/full/?id=6164

Док. 271065
Опублик.: 11.01.07
Число обращений: 697


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``