В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Ждать меньше трех лет Назад
Ждать меньше трех лет
С 9 января 2007 года Пенсионный фонд РФ приступает к приему заявлений от граждан, желающих получить сертификат на материнский капитал. Напомним, что единовременное пособие в размере 250 тыс. рублей будет выплачиваться, начиная с 2010 года, тем семьям, которые обзавелись вторым ребенком не ранее 1 января 2007-го. При этом сумма господдержки может быть потрачена на строго определенные нужды. На основе всех поданных заявлений в ПФР будет составлен федеральный список матерей. Но, по данным пресс-службы фонда, в первый рабочий день нового года россияне не спешат вставать в очередь на материнские сертификаты.

Обучать, строить или копить

Принятый в конце прошлого года закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предоставляет всем женщинам, родившим либо усыновившим второго (а также третьего и так далее) ребенка с 1 января 2007 года, право на получение так называемого материнского или семейного сертификата. При этом сумма в 250 тыс. рублей будет выплачиваться через три года после рождения ребенка. По мнению законодателей, именно после такого срока государство может быть уверено в том, что родители, растящие его юных граждан, готовы нести всю полноту ответственности за использование средств семейного капитала. При этом ежегодно размер выплат будет корректироваться с учетом темпов роста инфляции.

В законе определены три направления использования государственной материальной поддержки семей. Деньги могут быть потрачены получение ребенком образования, на приобретение жилья для него, либо на формирование накопительной части трудовой пенсии. Из этих средств разрешается оплачивать образовательные услуги как государственных, так и частных учебных заведений.

Что касается трат на покупку жилья, то деньги материнского капитала можно использовать как начальный взнос при оплате ипотечного кредита, либо для погашения задолженности по этому кредиту, причем даже в том случае, если она возникла до приобретения прав на получение государственного семейного капитала. Также эта сумма может выступать в качестве взноса при участии в долевом строительстве и в жилищно-накопительных программах. Деньги государственной поддержки могут быть объединены с собственными семейными средствами для единовременной покупки жилья.

В качестве накопительной части трудовой пенсии материнский капитал может быть передан государственным либо частным управляющим компаниям, а так же в негосударственные пенсионные фонды.

Сертификат - не самоцель

Сразу после принятия закона, в некоторых СМИ проскользнули предположения, что в отдельных регионах страны могут возникнуть ситуации, когда матери постараются отсрочить регистрацию своих новорожденных до 1 января 2007 года. Предполагалось также, что молодые семьи будут, скорее всего, корректировать свои планы по обзаведению потомством таким образом, что бы их очередной ребенок появился на свет не ранее 2007 года. Как сообщала в одном из своих материалов и Страна.Ru, даже сами парламентарии во время рассмотрения и принятия закона были озабочены проблемой недобросовестной регистрации младенцев, которая ставила бы целью попасть в число претендентов на сертификаты.

Однако пока достаточно трудно судить о реальных перспективах таких явлений. Как нам рассказали в московском родильном доме N1, сейчас явных признаков того, что родители стремятся увеличить численность своей семьи в какой-то конкретный период, нет. А по данным Департамента здравоохранения столицы, в родильных домах, находящихся в его ведении, с начала года было зафиксировано более 1880 родовых случаев. Статистической информации о том, сколько из них стали для матерей повторными, пока нет.

Заявления на получение сертификата на государственную помощь принимаются уже с 9 января текущего года. По данным Пенсионного фонда ожидается, что в 2007-м будет выдано не менее 570 тыс. таких документов. Изначально право на господдержку присваивается матери новорожденного, но в том случае, если она умирает или лишается родительских полномочий, семейным капиталом сможет распоряжаться отец ребенка либо тот родственник, кому поручено опекунство.

По словам главы пресс-службы Пенсионного фонда Виктории Третьяковой, процедура получения сертификата выглядит следующим образом: "Гражданам, претендующим на получение семейного капитала, следует предоставить в свое региональное отделение ПФР письменное заявление и предъявить паспорт, а также свидетельство о рождении ребенка. После этого их запрос будет рассмотрен в течение месяца. Если фонд сочтет возможным его удовлетворить, то родителям вышлют извещение о том, что они могут явиться для получения сертификата". Кроме того, ежегодно семьи будут информироваться об изменениях размеров выплат.

Как сообщили корреспонденту Страны.Ru в пресс-cлужбе фонда, в первый день подачи заявлений на семейный капитал активность граждан, в очередной раз принявших на себя бремя материнства и отцовства, крайне невысока. Во вторник в Алтайском крае зарегистрировались три семьи, в Кургане лишь один человек, а в Мордовии четверо обратились по телефону в местные отделения Пенсионного фонда за консультацией по вопросу получения сертификатов. И лишь в столице к середине дня 9 января в очередь на получение сертификата встали более 30 родителей.
Сергей Рыбка

Опубликовано на сайте Страна.Ru 09.01.07.
Национальная информационная служба Страна.Ru
www.strana.ru

Док. 270873
Опублик.: 09.01.07
Число обращений: 1332


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``