В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Игорь Семенихин: Политгадания на кофейной гуще: кто же он, преемник? Назад
Игорь Семенихин: Политгадания на кофейной гуще: кто же он, преемник?
Прочитал я намедни статью Натальи Роевой, опубликованной на сайте "forum-msk" под заголовком "Дмитрия Медведева премьером не назначат, соответственно, президентом ему не быть".
Интересная статья, где автор, ссылаясь на политтехнолога Глеба Павловского, политологов Александра Рыклина и Станислава Белковского, пытается ответить на вопрос: кто же будет будущим президентом РФ?
Сначала автор подводит итоги президентства Путина, соглашаясь с А.Рыклиным, который утверждает, что политический проект под названием "Путин" приближается к своему логическому завершению в независимости от того, останется ли сам фигурант в Кремле или покинет его в 2008 году. По мнению автора, закроется проект "Путин" еще тяжелее, чем открывался в 1999 году. "А открывался он, как мы помним, со взрывов жилых домов и со второй чеченской войны". "Те сценарии 2008 года, что сегодня пишутся в Кремле, - продолжает политолог - ничего хорошего не предвещают".
Экс-премьер Сергей Степашин высказался на днях, что после 2008 года Путин найдет способ сохранить контроль над страной. Александр Рыклин уверен, что "это абсолютно невозможно", так как даже сейчас "Путин уже почти ничего не контролирует. То есть, добровольно отказавшись от решения ключевого вопроса современной российской политики - вопроса о том, какую конфигурацию примет власть после 2008 года - он как бы подписал прошение об отставке".
Вроде бы, с точки зрения демократии, все логично: срок президентства окончен, назначены выборы. Этот ли сценарий Кремля "ничего хорошего не предвещает" и кому?
Далее автор, ссылаясь на того же А. Рыклина, переходит к анализу существующих, по ее словам, в Кремле квазипартий: "партии преемника" и "партии третьего срока". По ее мнению, "партия преемника" - "партия Волошина - Чубайса, похоже, все проиграла, и Дмитрия Медведева так никто премьер-министром и не назначит. Надо думать, теперь уже никогда. И, соответственно, президентом России ему не быть. Свидетельств тому тьма. Например, недавнее прошение Романа Абрамовича об отставке с поста губернатора Чукотки. Похоже, Роман Аркадьевич действительно устал от суровых будней российской политики и хочет на покой. "Так называемые кремлевские либералы проиграли борьбу за власть так называемым силовикам. Но внутри этих самых силовиков уже развернулась яростная борьба. А это все, по большей части, ребята простые, церемониться друг с другом не станут. Так что скучно в ближайшее время не будет".
То, что скучно в ближайшее время не будет, ни у кого нет сомнений, ни в Кремле, ни в лагере оппозиции.
И Н.Роева и А.Рыклин в один голос утверждают: преемником Путина не станет ни Д.Медведев, ни С.Иванов, ни Д.Козак ни И.Сечин... Может быть, причина кроется в том, что вскоре обществу будет явлен "настоящий преемник". Но кто он, автор так не сказала...
Гадания на кофейной гуще идут полным ходом среди политологов и политтехнологов. Дело это, конечно, неблагодарное... Мне бы хотелось отметить следующее: интрига в борьбе за высший пост государственной власти - естественный закон демократического общества. И то, что она есть и на предстоящих российских выборах, - прямой указатель, что все-таки основы избирательной демократии сохранены, пусть, как не без справедливости утверждает оппозиция, в усеченном виде (отмена пункта "против всех" и порога неявки). И как мне кажется, в Кремле могут строить всевозможные планы, но в конечном счете выбор за народом. А ведь у него есть, есть свое мнение. Совпадет ли оно или нет, покажут результаты выборов, которые и станут главной проверкой уровня нашей демократии.
Кстати, говоря о последней, все тот же "непреемник", по словам Н.Роевой, Д.Медведев высказался весьма определенно: "Гораздо более правильно говорить о подлинной демократии или просто о демократии при наличии всеобъемлющего государственного суверенитета. Если же к слову "демократия" приставляются какие-то определения, это создает странный привкус. Это наводит на мысль, что все-таки речь идет о какой-то иной, нетрадиционной демократии,- заявил Медведев.- Возможно, у меня на это более формальный взгляд, чем у моих коллег. Причина- мое юридическое образование".
Тут, воистину, нельзя не вспомнить и слова Воланда из романа "Мастер и Маргарита", который метко заметил, что демократия может быть двух сортов, как осетрина, она, либо первой свежести, а если не первой, она тухлая.
Посему, как бы ни резвились нынче политические "гадалки", вопрос преемника, как мне кажется, решится сам собой. Ждать, слава богу, осталось недолго... И хотелось бы, чтобы глас народа играл в этом решающую роль.

09.01.07



Док. 270841
Опублик.: 09.01.07
Число обращений: 923

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``