В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Простяков: Важно не просто проложить магистральный газопровод, а чтобы население и другие потребители получили газ Назад
Игорь Простяков: Важно не просто проложить магистральный газопровод, а чтобы население и другие потребители получили газ
Газификация Сибири находится на контроле у полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолия Квашнина. "Масштабная газификация не только создаст комфортные условия жизни, но и позволит обеспечить динамичное экономическое развитие Сибири, - заявил Анатолий Квашнин в ходе совещания по вопросу газификации субъектов Федерации округа в марте этого года - Программа газификации по своему масштабу и, главное, по социально-экономическим последствиям, сопоставима с приоритетными национальными проектами".

Еще в ноябре 2005 года Анатолий Квашнин заявил на торжественном пуске газа в Троицком районе, что завершить строительство газопровода "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху" в течение 2006-2007 годов вполне реально.

Слова полпреда Президента сбываются. Уже в этом году газ должен прийти в Бийск. Правда, готовность города принять голубое топливо не раз оценивалась отрицательно. В январе 2006 года теперь уже бывшего мэра Ивана Кичмаренко за это критиковал вице-губернатор Яков Ишутин, который отметил, что основная проблема - подготовка промышленных и энергетических предприятий к приходу газа.

Еще раз, но уже радикально, бийская проблема была поднята на заседании рабочей группы по газификации при полпреде Президента в СФО, которое прошло под председательством заместителя полномочного представителя Президента Игоря Простякова 13 июля в Томске. На совещании было однозначно отмечено, что "Бийск может оказаться не готов к приему магистрального газа".

Корреспондент "Бийского рабочего" связался по телефону с Игорем Простяковым и попросил его прокомментировать ситуацию.

- Игорь Игнатьевич, как на ваш взгляд, как руководителя рабочей группы по газификации, идет работа по подготовке Бийска к приему природного газа?
- Не очень хорошо дела идут. За лето образовалось определенное отставание. Меня сейчас больше всего беспокоит то, что, когда газ будет подан в Бийск, а это ориентировочно 20 ноября, не будут готовы разводящие сети.

Мы договорились с "Газпромом", что его руководство примет участие в торжественной подаче газа и мы проведем в Бийске второй этап совещания по газификации сибирских регионов. И я думаю, если Бийск не наверстает, в его адрес будут высказаны не очень лестные слова.

- Рабочая группа еще будет рассматривать положение дел в Бийске?
- Перед вторым этапом - обязательно. Мы уже собирались и смотрели состояние, и у нас создалось впечатление, что есть проблема с разводящими сетями. Не должно получиться, что газ подадут, а сетей нет. Важно не просто проложить магистральный газопровод, а чтобы население и другие потребители получили газ. А если мы подведем трубу, а разбора газа не будет или будет очень ограниченное количество потребителей, то вместо экономического эффекта получим убыток. Вложенные деньги должны сразу начать работать.

- Чем было вызвано назначение Сергея Тена представителем-координатором от рабочей группы?
- В тот период Иван Кичмаренко уже отсутствовал, а оставшиеся городские власти не очень внимательно занимались проблемой газификации. И поэтому у нас была просьба к Сергею Тену, чтобы он внимательно посмотрел за ситуацией. Он изучил ситуацию, доложил. Я два раза разговаривал о подготовке Бийска к приему газа с главой администрации края Александром Карлиным. Он дал поручение ускорить темпы. Если потребуется, если будет очень сильное отставание, мы проведем еще одно заседание рабочей группы.

У нас есть в Алтайском крае очень хорошие дела. Это, скажем, то, что впервые мы привели "Росгазификацию". Она в этом году вкладывает в край 945 миллионов рублей. Согласитесь, это ведь дополнительный источник финансирования. Сегодня мы уже видим отдачу. Многие против этого возражали, но пошли навстречу.

А в Бийске с самого начала было невосприятие газификации. Здесь нужно четко иногда различать интересы предприятий и населения. Вы отлично понимаете, как хорошо, если люди имеют газ. Включил горелку - и все. Не надо топить, подбрасывать в печь, вставать рано утром, следить за температурой. Ведь это колоссальная социально-бытовая проблема. И мы будем стремиться, чтобы эта проблема как можно быстрее именно для населения была решена.

- С чьей стороны было невосприятие?
- Со стороны властей и некоторых предприятий. Понимаете, организация работы с предприятиями и с населением - это очень трудоемкое дело. Ведь нужно не просто сказать "мы будем", а надо зафиксировать объемы, подсчитать, составить балансы, договориться, кто проводит газ, кто оплачивает, какую часть оплачивает население. Это колоссальная организационная работа.

Когда столкнулся с этим глава Троицкого района Михаил Зань, у него волосы дыбом встали. А потом он понял самое главное - какой эффект, какое облегчение людям это приносит. Он понял значение газа.

А в Бийске, повторю, было сначала полное невосприятие, потом половинчатое восприятие с отставанием в организационной работе. Вот это отставание и привело к тому, что мы вынуждены были очень резкой критике подвергнуть Бийск, когда смотрели ситуацию на рабочей группе в Томске.

Интервью взял
Д. ИВАНЬКОВ.

Справка.
Бийская ситуация была рассмотрена на заседании рабочей группы по газификации при полпреде Президента в Сибирском федеральном округе. Заседание проходило 13 июля 2006 года в Томске под председательством заместителя полпреда Игоря Простякова. В заседании принимали участие представители администрации края, "Газпрома", "Томсктрансгаза", "Межрегионгаза", "Росгазификации" и "Сибтрубопроводстроя" - компании, которая прокладывает магистральную трубу до Бийска. Рабочая группа оценила сложность ситуации в Бийске и назначила Сергея Тена, директора по развитию "Сибтрубопроводстроя", бывшего заместителя главы администрации края, своим представителем-координатором.

21.09.2006 г.
http://www.amic.ru/interview/?id=57453

Док. 270764
Перв. публик.: 21.09.06
Последн. ред.: 09.01.07
Число обращений: 367

  • Простяков Игорь Игнатьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``