В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Запрягали долго, зато скачем быстро`: председатель комитета по печати Евгений Нечепуренко о нацпроектах Назад
`Запрягали долго, зато скачем быстро`: председатель комитета по печати Евгений Нечепуренко о нацпроектах
Председатель комитета по печати, информации и связи Алтайского края Евгений Нечепуренко дал интервью организаторам конкурса журналистского мастерства "Сибирь.ПРО".

"Сибирь.ПРО": 5 сентября 2005 года Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости инвестирования в "человеческий капитал" и обозначил четыре основных направления социальной политики на ближайшие годы, определив их в качестве приоритетных национальных проектов: "Качественное образование", "Современное здравоохранение", "Доступное и комфортное жилье гражданам России" и "Эффективное сельское хозяйство". Как Вы оцениваете ход реализации национальных проектов в сибирских регионах?

- На мой взгляд, ситуацию с реализацией нацпроектов можно сравнить с известной пословицей: запрягали долго, зато скачем быстро. Люди почувствовали не только реальность президентских проектов, но и отдачу. Этим видимо объясняется нарастающий темп их реализации.

"Сибирь.ПРО": На Ваш взгляд, какие результаты принесет реализация приоритетных национальных проектов?

- Государство выбрало четыре самых главных социальных направления, в определенной степени даже увязанных друг с другом. Образование, здравоохранение, жилье и сельское хозяйство - это то, без чего невозможно развитие государства. Поэтому реализация нацпроектов должна стать импульсом для экономического роста и стабилизации ситуации в социальной сфере.

"Сибирь.ПРО": Какой из четырех приоритетных национальных проектов Вы считаете наиболее сложным для исполнения?

- Наверное, проект, связанный с сельским хозяйством. Проект и сложен, и важен для аграрного Алтайского края. У нас практически половина населения проживает в сельской местности. Самое сложное здесь объяснить, например, руководителям сельхозпредприятий, что сам по себе нацпроект не реализуется, надо серьезно поработать, прежде всего, им самим, что за несколько дней ситуацию в АПК не изменит ни одна инициатива, даже президентская.

Самое сложное в любой национальной программе - это добиться качественного эффекта от тех, на кого этот национальный проект рассчитан. Скажем, увеличение финансирования образования должно вести к росту качественной составляющей работы педагогов, в здравоохранении - врачей и т.д. Главное - добиться от людей понимания, что нацпроект это не только возвращение долгов государства представителям этих действительно уважаемых профессий, но и улучшение ситуации для тех, кто является, скажем так, потребителями их услуг.

"Сибирь.ПРО": Средства массовой информации нередко называют "четвертой властью". Какова, по Вашему мнению, практическая роль СМИ в реализации национальных проектов?

- Роль СМИ в этом процессе велика, особенно, в части моего предыдущего ответа. Разъяснение особенностей того или иного проекта, пропаганда успешной их реализации - залог конечного результата. Поймите меня правильно, я не говорю о пропаганде в данном случае власти, реализующей проекты, речь идет об информационном сопровождении самих президентских инициатив. Они должны быть понятными, ПРОзрачными, если хотите.

"Сибирь.ПРО": Конкурс журналистского мастерства, проводимый по инициативе полномочного представителя Президента РФ в СФО, носит название "Сибирь.ПРО". ПРО означает ПРОгресс, ПРОект, ПРОрыв, ПРОфессионализм. Что, на Ваш взгляд, является ПРОфессионализмом? В чем Вы видите наивысший ПРОфессионализм в Вашей сфере деятельности?

- Видимо в сохранении и развитии отрасли. Районные печатные и электронные СМИ, государственные типографии переживают не самые лучшие для себя времена. Идет мощная реформа муниципальной власти, государство вырабатывает новые подходы в плане своей собственности и своего участия в нынешних государственных предприятиях. Любые перемены - это стресс, ломка стереотипов и одна из наших задач - обеспечить максимально комфортное вхождение подведомственных нам организаций в эти новые условия. Если все получится, это и будет проявлением профессионализма.

"Сибирь.ПРО": Сибирь - огромный регион, до конца не изведанный и обладающий огромным потенциалом. С развитием Сибири неразрывно связан экономический и социальный рост всей России. С другой стороны, каждый человек, родившийся или живущий в Сибири, имеет свои ассоциации с этой громадной территорией. Что скрывается за понятием "Сибирь" лично для Вас?

- Сибирь - это гордость. Приходиться бывать в различных регионах, иногда за границей. И на традиционный вопрос "Вы откуда?" всегда очень приятно и гордо сказать, что из Сибири. Это очень непростой, иногда суровый, но богатый во всех смыслах край. А значит, здесь живут необыкновенные люди. В этом и гордость, и слава Сибири.

Справка:

Конкурс журналистского мастерства "Сибирь.ПРО" проводится по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Конкурс посвящен ПРОфессионалам в различных отраслях и делается для ПРОфессионалов медиа-индустрии.

Стратегический партнер конкурса - Межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение".

Поддержку в проведении конкурса оказывают:

Генеральный партнер - S7 Airlines,

партнеры конкурса - Промышленно-строительный концерн "Сибирь", ОАО "Сибирьтелеком", ООО "Томсктрансгаз", финансово-промышленная группа "Сибма", компания "Мобильные ТелеСистемы".

22.09.2006
http://www.amic.ru/interview/

Док. 270763
Перв. публик.: 22.09.06
Последн. ред.: 09.01.07
Число обращений: 771

  • Нечепуренко Евгений Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``