В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МЭРТ: Переговоры с Минском возможны лишь после отмены незаконной пошлины на транзит нефти. Назад
МЭРТ: Переговоры с Минском возможны лишь после отмены незаконной пошлины на транзит нефти.
Переговоры с Белоруссией по нефтяной проблеме начнутся только после отмены Минском незаконной таможенной пошлины на транзит российской нефти, заявил в понедельник статс-секретарь, заместитель главы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ Андрей Шаронов. Он не исключил, что решение о переговорах может быть принято сегодня вечером на уровне руководителей правительства, передает телеканал "Вести 24". По словам А.Шаронова, переговорная позиция будет готовиться на уровне руководства правительств. "Белоруссия пустилась во все тяжкие, начав отбор за неуплату Россией незаконно введенной пошлины - это смахивает на торговую войну", - сказал замминистра.

А.Шаронов сообщил, что 6 января посол Белоруссии приглашался в Минэкономразвития. На встрече в числе прочего обсуждался вопрос о введении Минском пошлины на транзит российской нефти. "Он получил позицию российской стороны и оценку ситуации, и в свою очередь проинформировал о позиции белорусской стороны", - сказал заместитель главы МЭРТ. По его словам, посол заявил, что Белоруссия путем введения пошлины на транзит нефти намерена компенсировать удорожание российской нефти и газа.

Как отметил А.Шаронов, у России есть все возможности для принятия к Белоруссии ответных мер: "Не надо забывать, что Россия является для Белоруссии крупнейшим рынком и экономическим партнером номер один, поэтому у нас есть возможности принять адекватные меры к Белоруссии и отстоять отмену пошлин".

Поставки нефти из России в Белоруссию были освобождены от экспортных сборов. Москва с 1 января 2007г. ввела пошлину в размере 180,7 долл./т нефти. 3 января с.г. стало известно, что Белоруссия также с 1 января 2007г. ввела пошлину в размере 45 долл./т на транспортировку российской нефти по территории республики. Таможенный комитет Белоруссии на прошлой неделе заявил, что на главу российской компании "Транснефть" Семена Вайнштока составлен административный протокол за нарушение таможенных процедур при транспортировке нефти и неуплату таможенных пошлин. За прошлый год объемы транзита нефти через Белоруссию составили более 90 млн т.

Сегодня польский оператор трубопроводов PERN сообщил, что поставки в Польшу и ФРГ по нефтепроводу "Дружба", по которому экспортируется российская нефть, прекращены минувшей ночью. Как предположил заместитель министра экономики Польши Петр Наимски, прекращение поставок "связано со спором между Российской Федерацией и Белоруссией по поводу экспортных пошлин с одной стороны и транспортных платежей с другой". Замминистра допускает, что Белоруссия может восстановить поставки российской нефти в Польшу в ближайшие часы.

С.Вайншток сегодня заявил, что Белоруссия с 6 января незаконно отбирает нефть из трубопровода "Дружба". По его данным, за последние сутки белорусская сторона отобрала 900 т сырья. С.Вайншток призвал Минск вернуться в режим соблюдения международных норм и правил. Как отметил президент "Транснефти", компания принимает меры для увеличения экспорта нефти потребителям в Западной Европе.

Белоруссия заявляет, что не прекращала поставки по нефтепроводу "Дружба" и обвиняет в данном инциденте Россию - согласно заявлению белорусского МИД, было понижено давление на входе в белорусский участок нефтепровода и Минск не имеет к этому никакого отношения.

Европейский союз (ЕС) считает, что "немедленной угрозы" стабильности поставок российских энергоносителей в связи с прекращением поставок нефти по нефтепроводу "Дружба" нет. Вместе с тем, ЕС ждет от властей Белоруссии и России "немедленного и подробного" объяснения произошедшего.

08.01.2007

РосБизнесКонсалтинг

Док. 270746
Опублик.: 09.01.07
Число обращений: 584

  • Шаронов Андрей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``