В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лев Иванов: Что день грядущий нам готовит или приоритетные национальные проекты в 2007 году. Часть 1 - `Здоровье`. Назад
Лев Иванов: Что день грядущий нам готовит или приоритетные национальные проекты в 2007 году. Часть 1 - `Здоровье`.
Страна завтра закончит большой загул, оглядится и приступит к дальнейшей работе по реализации приоритетных национальных проектов и новой демографической политики. Поэтому давайте посмотрим, что они нам обещают в 2007 году.

Так как в праздничные дни наши граждане больше всего желали друг другу здоровья, то начнём с приоритетного национального проекта "Здоровье". В 2007 году продолжится реализация двух основных его направлений: "Развитие первичной медико-санитарной помощи" и "Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью". За этими сухими названиями скрывается необходимость реализации массы мероприятий. Но народ должен точно знать, что ему обещает сделать власть, чтобы в конце 2007 года иметь возможность спросить её по полной программе.

По первому направлению будет продолжена подготовка врачей по специальностям: "Общая врачебная практика (семейная медицина)" в количестве 1500 человек, "Терапия" и "Педиатрия" в количестве 6030 человек.

Будет продолжено осуществление денежных выплат в этом году уже 75107 участковым врачам-терапевтам, участковым врачам-педиатрам, врачам общей (семейной) практики в размере 10 000 рублей ежемесячно, медицинским сёстрам, работающим с названными врачами в количестве 79527 человек в размере 5000 рублей ежемесячно.

Продолжено осуществление денежных выплат медицинскому персоналу: фельдшерско-акушерских пунктов в количестве 52168 человек, врачам, фельдшерам и медсестрам скорой медицинской помощи в количестве 105754 человека. Дальше просто дадим перечень других мероприятий по первому направлению проекта "Здоровье".

Оснащение диагностическим оборудованием муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждений в количестве 5512 штук.

Оснащение автомобилями скорой медицинской помощи в количестве 6060 штук,
в том числе реанимобилями с кювезами в количестве 480 штук.

Обследование населения с целью выявления ВИЧ-инфицированных и инфицированных вирусом гепатита С в количестве 20 миллионов человек,
в том числе лечение названных больных в количестве 30 тысяч человек.

Проведение иммунизации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок:

против полиомиелита - детей, страдающих хроническими заболеваниями, которые имеют относительные и абсолютные противопоказания к вакцинации живой полиомиелитной вакциной в количестве 150 тысяч детей;

против гепатита В - детей, подростков, взрослых, не привитых ранее, в количестве 15 миллионов человек;

против краснухи - детей до 14 лет в количестве 10 миллионов человек; лиц до 25 лет, не привитых ранее против гриппа , в количестве 22 миллионов человек.

Обследование новорожденных детей на галактоземию, муковисцидоз и адреногенитальный синдром в количестве 1,3 миллиона младенцев.

Оплата медицинской помощи, оказываемой женщинам в период беременности и родов в количестве 1,5 миллиона матерей.

Проведение диспансеризации по дополнительным программам: работающего населения в количестве 8,0 миллионов человек; граждан, работающих в отраслях с вредными и опасными производственными условиями в количестве 3,568 миллионов человек.

Дополнительная оплата первичной медико-санитарной помощи, оказываемой:
работающим гражданам в количестве 55,068 миллионов человек; неработающим пенсионерам в количестве 30,170 миллионам человек

По второму направлению "Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью" в 2007 году будет выполнены следующие мероприятия.

Строительство новых центров высоких медицинских технологий:
закладываемые центры - 14
вводимые центры - 4

Оказание высокотехнологичной медицинской помощи на основе государственного задания в количестве 170 тысячам человек.

Организация подготовки медицинских кадров для новых центров высокотехнологичной медицинской помощи :
врачей - 720 человек;
среднего медицинского персонала - 2880 человек.

В 2007 году у приоритетного национального проекта "Здоровье" появятся три новых направления. Об этом Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов заявил во время интернет-конференции, прошедшей в редакции сайта rost.ru.
Первым направлением министр назвал дальнейшую работу по совершенствованию медицинской помощи женщинам в период беременности и родов. В будущем году планируется увеличение объемов финансирования этого вида помощи, в том числе включение в родовый сертификат третьего талона, предназначенного для детской поликлиники, наблюдающей ребенка в течение первого года жизни.
"Это даст возможность связать все три этапа оказания медицинской помощи: работу женских консультаций, работу стационарных учреждений службы родовспоможения, перинатальных центров и детских поликлиник", - сказал глава Министерства здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития России). По словам министра, в 2006 году наметились позитивные тенденции снижения материнской и младенческой смертности, поэтому "такое решение позволит нам добиться еще более значительных результатов".
Михаил Зурабов также сообщил, что с 2008 года в нацпроекте появится новое направление, связанное с совершенствованием организации медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях, при транспортной травме и острых химических отравлениях. Но первые шаги в этом направлении будут сделаны уже в 2007 году, для чего планируется оснащение службы "скорой помощи" необходимыми реанимобилями, которые будут в том числе ориентированы на оказание медицинской помощи пострадавшим в результате транспортной травмы.
В будущем году начнется создание в регионах центров малоинвазивной сердечно-сосудистой хирургии. "Мы очень большое внимание будем уделять снижению смертности от сердечно-сосудистой патологии, - сказал министр. - Мы рассчитываем, что такие центры могут появиться на будущий год уже в десяти субъектах Российской Федерации".
Еще одним важным направлением реализации национального проекта глава Минздравсоцразвития России считает создание 14 федеральных высокотехнологичных медицинских центров. "Строительство уже начато, и мы уверены, что как минимум четыре центра до конца года мы введем, - сказал Михаил Зурабов. - А при хорошем стечении обстоятельств это будут все семь".

Вот вкратце перечень основных мероприятий по приоритетному национальному проекту "Здоровье", отвечать за реализацию которых в 2007 году по прежнему будет первый вице-премьер Правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев. В 2006 году он с подобной ношей справился. В 2007 году финансирование национального проекта "Здоровье" возрастёт с 90 миллиардов рублей в прошедшем году до 140 миллиардов рублей. Соответственно прибавится и работы. Но Медведев справиться. Я в этом не сомневаюсь.

08 января 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 270736
Опублик.: 08.01.07
Число обращений: 77

  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``