В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Б.Грызлов: Российское государство с начала 2007 г будет ежеквартально компенсировать родителям часть платы за детский сад Назад
Б.Грызлов: Российское государство с начала 2007 г будет ежеквартально компенсировать родителям часть платы за детский сад
Российское государство с начала 2007 г будет ежеквартально компенсировать часть суммы, которую родители платят за детский сад. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такие нормы вступившего в силу с 1 января 2007 г закона напомнил журналистам 5 января председатель Госдумы Борис Грызлов.

Семьям, воспитывающим одного ребенка, будет компенсировано 20 проц оплаты, компенсация на второго ребенка составит 50 проц, а на третьего и последующих - 70 проц, сказал Б.Грызлов. Он сообщил, что в федеральном бюджете-2007 на эти цели выделено около 8 млрд руб.

Спикер также отметил, что законодательно установлены ограничения, в соответствии с которыми размер родительской платы не может превышать 20 проц от затрат на содержание ребенка в детском саду, а если в семье два ребенка - не более 10 проц. Предусмотрена отмена платы за содержание в детсадах детей с отклонениями в развитии. Б.Грызлов уточнил, что речь идет только о государственных и муниципальных детских дошкольных учреждениях.

Спикер заявил, что для повышения доступности дошкольного образования принятых мер явно недостаточно. В этой связи возглавляемая Б.Грызловым партия "Единая Россия" разработала проект "Дети России", в котором предлагается активнее решать вопрос об увеличении количества детских садов. Их число с 1990 г сократилось с 88 до 46 тыс, то есть почти вдвое. "Сегодня в очереди в детский сад уже около миллиона детей. Группы в детских садах зачастую переполнены, что, разумеется, осложняет работу воспитателей и педагогов и негативно влияет на условия содержания детей", - заметил Б.Грызлов. Все это, по его мнению, отрицательно сказывается на демографической ситуации в России в целом.

08.01.2007
http://www.prime-tass.ru/news/print.asp?id=652702&ct=news

Док. 270734
Опублик.: 08.01.07
Число обращений: 600

  • Грызлов Борис Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``