В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Левитин предложил американским компаниям строить платные дороги в России на концессионных условиях Назад
Левитин предложил американским компаниям строить платные дороги в России на концессионных условиях
Глава минтранса РФ Игорь Левитин на минувшей неделе предложил американским компаниям строить платные дороги в России на концессионных условиях, сообщает dp.ru со ссылкой на РИА "Новости".

"Мы сделали презентацию платных дорог России, которые обозначили в наших проектах. Это, прежде всего, западный скоростной диаметр в Санкт-Петербурге, это Москва - Санкт-Петербург, это обход Одинцово. И эту презентацию сегодня вручили американским компаниям, которые хотят заниматься строительством автомобильных дорог. Мы проинформировали американский бизнес о том, что это будет концессия", - сказал Левитин в Вашингтоне.

Встреча российской делегации Минтранса во главе с Левитиным прошла в Вашингтоне в рамках посещения Американо-российского делового совета.

"Это будет не просто строительство дороги, а мы хотим, чтобы это было концессионное соглашение", - подчеркнул министр.

Американские компании проявляют большой интерес к строительству платных дорог в России, сообщает Левитин. Однако, отметил министр, всех интересовал один и то же вопрос - вопрос гарантий.

"Каковы гарантии движения, гарантии того, что мы не поменяем политику в ходе концессионного срока и так далее. В этой связи мы показали собравшимся всю нормативно-правовую базу, которая сегодня есть в России. Эта база позволяет гарантировать частному инвестору, что те средства, которые он вложит, он их окупит", - отметил министр.

Ожидается, что полностью закончить строительство первой платной дороги в России удастся к 2012-2013 году, сообщает Левитин. Этой дорогой станет так называемый "западный скоростной диаметр" - дорога вдоль Финского залива с двумя большими мостами и тоннелем. Однако, первые платные участки дороги появятся несколько раньше в другом месте. К 2010 году ожидается строительство и запуск в эксплуатацию отдельных участков скоростной платной трассы Москва - Санкт-Петербург.

"Мы одновременно начинаем строить западный скоростной диаметр, трассу Москва - Санкт-Петербург и так называемый "обход Одинцово". Следующий проект, который прошел конкурсную комиссию, это дорога на юге России - дорога "Дон", которую мы хотим сделать всю в платном варианте", - поделился планами Левитин.

При этом он отметил, что в обязательном порядке сохранятся бесплатные дороги.

"Платная дорога может быть только тогда, когда есть бесплатный дублер", - отметил Левитин и пообещал, что эта норма будет закреплена в новом законе о платных дорогах.

"Сейчас в России все дороги бесплатные, но все новые дороги, построенные на концессионной основе, будут платными", - подчеркнул Левитин.


8 января 2007 г.
http://47news.ru/1/13766/


Док. 270725
Опублик.: 08.01.07
Число обращений: 740

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``