В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Иванов: Минск не требует платы за военные объекты РФ в Белоруссии Назад
Сергей Иванов: Минск не требует платы за военные объекты РФ в Белоруссии
Каких-либо официальных предложений Минска о взимании платы за российские военные объекты в Белоруссии Москва не получала, заявил во время визита в подмосковный Центр социального обслуживания военных пенсионеров министр обороны РФ Сергей Иванов, передает телеканал "Россия".

"И очень надеюсь, что и не поступит. Потому что я знаю позицию руководства Белоруссии, которая высказывалась неоднократно мне лично о том, что какие-то экономические, хозяйственные споры не должны повлиять на военное и военно-техническое сотрудничество между Россией и Белоруссией, между двумя братскими народами", - сказал С.Иванов.

Напомним, А.Лукашенко, выступая 3 января с.г. на совещании с членами правительства по вопросам обеспечения страны энергоносителями, заявил, что в I квартале 2007г. России должны быть направлены предложения по оплате всех услуг, которые она получала в Белоруссии бесплатно - начиная от военных объектов и заканчивая транзитом. Это заявление главы белорусского государства последовало после повышения Россией цен на газ и введение таможенных пошлин на нефть, поставляемой в республику.

Отметим, сегодня А.Лукашенко обсудил вопросы двустороннего сотрудничества в энергетической сфере с заместителем председателя правления ОАО "Газпром" Александром Медведевым. В пресс-службе главы белорусского государства отметили, что встреча прошла по инициативе А.Медведева. Подробности переговоров не сообщаются.

Однако позднее А.Лукашенко дал понять, что по итогам сегодняшних переговоров он остался при своем мнении. Суверенитет и независимость не продаются ни за какие нефть и газ, заявил он, выступая с приветственным словом к прихожанам на Рождественском богослужении в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска.

"Суверенитет и независимость - это святое, как и постулаты, которые проповедует Христианство", - подчеркнул глава белорусского государства. "Как бы не было трудно, мы должны жить на своем клочке земли и беречь его", - указал глава белорусского государства. Он также подчеркнул, что белорусы выдержат любые нападки и давление и "не позволят никому издеваться над собой".

Поставки нефти из России в Белоруссию были освобождены от экспортных сборов. Москва с 1 января 2007г. ввела пошлину в размере 180,7 долл./т нефти. Однако, 3 января с.г. стало известно о том, что Белоруссия также с 1 января 2007г. ввела пошлину в размере 45 долл./т на транспортировку российской нефти по территории республики.

РосБизнесКонсалтинг

07.01.2007

Док. 270722
Перв. публик.: 08.01.07
Последн. ред.: 09.04.07
Число обращений: 785

  • Иванов Сергей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``